Либерман: Говорить с ХАМАСом надо с заряженным пистолетом на столе

 Министр иностранных дел Авигдор Либерман выразил сомнение в успехе переговоров об урегулировании в Газе, которые начнутся завтра, 23 сентября в Каире.

В интервью радиостанции РЭКА он заявил, что Израиль не может отказаться от своего требования демилитаризации сектора Газы.

По мнению министра, основной проблемой сектора, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения политического урегулирования, являются боевики ХАМАСа и «Исламского джихада», которые постоянно наращивают свой военный потенциал вместо того, чтобы развивать гражданскую инфраструктуру, заниматься решением вопросов жилья, трудоустройства и развития экономики в анклаве.

Авигдор Либерман указал, что практически все переводимые в Газу средства идут на создание новых вооружений.

Глава израильского внешнеполитического ведомства напомнил, что в соответствии с соглашениями «Осло-1», «Осло-2» и «Дорожная карта» палестинцы уже взяли на себя обязательство провести демилитаризацию сектора Газы.

Он также сказал, что невыполнение этого пункта, а также отсутствие механизма, который бы предотвратил использование иностранной помощи, выделяемой для восстановления сектора, на реконструкцию военной инфраструктуры, говорит об одном: следующая операция, следующее обострение ситуации – только вопрос времени.

«Когда требуешь от столь маргинальных бандформирований, как ХАМАС, выполнения каких-либо условий, то ты должен иметь заряженный пистолет на столе, которым ты готов воспользоваться, — подчеркнул Авигдор Либерман. — Если они поймут, что пистолет не заряжен или ты не готов применить силу, то добровольно не разоружатся и не откажутся от своих планов уничтожения государства Израиль».

Лидер партии НДИ напомнил, что двумя главными пунктами хартии ХАМАСа являются именно уничтожение Израиля и создание на всей территории не палестинского, а именно исламистского государства.

«Без полного разоружения, без демилитаризации невозможно говорить ни о чем: ни о серьезном, долгосрочном перемирии, ни о политическом процессе», — сказал Авигдор Либерман.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора