Мы выбираем?

Все! Ша! Отставили в сторону крики, вопли, проклятия, обличения и прочие размахивания руками и битие в грудь. Уймите бьющий через край фонтан эмоций. Попробуем рассуждать спокойно.

Мы проиграли или победили?

ХАМАС проиграл или победил?

Чем закончилась война?

Где мы?

Где ХАМАС?

Нет в этой войне ни победителей, ни побежденных.

ХАМАС может говорить, что угодно и праздновать, как угодно. С них станется. Они вон по пять раз на дню победу праздновали на протяжении всех военных действий. Но об этом не сегодня. Еще нет соглашения и делать далеко идущие выводы все-таки рановато.

А вот, о чем хотелось бы сказать, о премьер-министре, о Биньямине Нетаниягу. Не в защиту и не в нападение. А трезво и спокойно, опираясь на факты.

— Нетаниягу прекращением огня подписал себе приговор, и мы его выбирать больше не будем,

– примерно так звучат многочисленные позывы и призывы.

Конечно, не выберем. Мы и раньше его не выбирали.

Премьер-министром у нас становится глава победившей на выборах партии.

А теперь, спокойно оглянитесь вокруг и скажите, есть в Израиле партия, способная сегодня обойти Ликуд? Даже при всем упавших и поднявшихся рейтингах?

Список Ликуда – результат внутрипартийных выборов, именуемых красивым словом «праймериз». Ну, и кто сегодня может занять там первое место? Гидеон Саар? Дани Данон? Вполне возможно они до этого места когда-нибудь и дойдут, но уж никак не сейчас.

3543642_5350Опрос, проведенный «Геокартографией», показывает, что в случае проведения досрочных выборов, Ликуд получил бы 32 мандата, НДИ — 17 мандатов, «Байт Йегуди» «прыгает» с 12 до 18 мандатов.

«Еш Атид» стремительно падает — вместо 19 мандатов – всего 9. Слабеет Авода — 12 мандатов вместо 15. МЕРЕЦ сохраняет 6 мандатов, ХАДАШ — 4 мандата.

«Кадима» и детище Ципи Ливни «А-Тнуа» не преодолевают электоральный барьер.

Несколько другие цифры в опросах «Диалога». Но нам сейчас не столь важны цифры, сколь тенденция. Ликуд – 26 мандатов, «Байт Иегуди» – 17 мандатов, НДИ – 11, Авода – 14, «Еш Атид» — 12.

Как видите, со всеми поправками и погрешностями с Ликудом сегодня и близко никто не стоит. Это факт, а посему пора уже прекратить истерику и обвинения по принципу «Баба Яга против». Я, конечно, понимаю мощный всплеск патриотизма во время боевых действий, но объективный взгляд на происходящее даже при таком накале страстей никто не отменял.

 

yudinaАвтор — Лиза ЮДИНА

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора