Шаги к взаимодействию трех религий

Несколько дней назад Нью-Йорк и весь сочувствующий мир отмечали годовщину событий 11 сентября. Прошло уже 13 лет с 2001 года. Образно говоря, 13 лет — это еврейская бар-мицва, что, переводя в духовную плоскость, можно понять как время, когда пора переходить от детской простоты к взрослому уровню осмысления и зрелости.
Более десяти лет существует инициативная группа, которая ежегодно 11 сентября организует Межрелигиозное шествие мира «детей Авраама» (Children of Abraham interfaith peace walk), в рамках которого в центре Бруклина (в районе Court street) собираются вместе иудеи, христиане и мусульмане. Они заходят вместе в синагогу, костел и мечеть и провозглашают идеи мира и добрососедства между религиями, которые имеют много травматических моментов во взаимных конфликтах, но которые могут и должны принести мир всем народам.
В этом году мы как создатели проекта «Свет Авраама» получили приглашение присоединиться к этому шествию. Идя вместе с другими участниками, я провел интересный «медитативный» эксперимент. Если настроиться на поверхностные ощущения, то можно легко уловить напряжение от того, что рядом находятся представители «враждебных» религий — христиане и мусульмане. Исторический разум вспоминает и крестовые походы, и джихад, и наше поверхностное восприятие может быстро скатиться на желание враждовать и ненавидеть. Но если научиться погружаться в глубь своего душевно-духовного мира, то можно уйти от поверхностных исторических психотравм. И тогда окажется, что внутри этих трех религий существует мощнейший позитивный совместный заряд света, любви, мира и гармонии. И мне удалось, участвуя в шествии, ощутить эту гигантскую позитивную энергию света (кстати, наш проект так и называется — «Свет Авраама»).
Потом было участие в митинге и запись программы нью-йоркского телевидения, где я рассказал о полученном опыте и о наших проектах по гармонизации отношений между народами, имевшими множество травм в прошлом, в частности о нашем проекте еврейско-украинского духовного взаимодействия.
А сейчас я хочу поделиться еще одним интересным направлением. Если проанализировать то, что христианство и ислам взяли от иудаизма, то мы увидим следующее.
Иудаизм предложил миру идею Единого Б-га и священный текст Торы.
Христиане взяли текст Торы и Танаха (ставший Ветхим Заветом), но внесли свои коррективы в понимание Б-га (идея Троицы).
Мусульмане взяли идею Единого Б-га, но переписали сюжеты Торы, сделав свою версию — Коран.
Это значит, что мы можем дружить с христианами вокруг текста Торы, познакомив их с еврейскими комментариями. Это поможет им лучше разобраться в Святой Книге. И мы можем дружить с мусульманами вокруг идеи Единого Б-га, найдя общие точки соприкосновения в молитве. Кстати, уже давно существует прецедент: в Хевроне находится Меарат а-Махпела — Пещера Праотцев, где похоронены Авраам, Ицхак, Яаков, Сара, Ривка и Лея (Рахель похоронена в Бет-Лехеме). И на этой могиле стоит здание, которое одновременно является и синагогой, и мечетью, где в разных залах молятся и иудеи, и мусульмане.
Западный мир обладает высоким интеллектом и сможет оценить еврейскую мысль, развившую понимание Торы. Арабский мир обладает простой, но сильной верой в Б-га (имя прародителя арабов Ишмаэль переводится как «услышит Б-г»).
Наша душа тянется к общению с Б-гом и к глубинному изучению Торы, и мы можем объединить усилия душ приверженцев авраамических религий, что принесет всем мир и гармонию.
На пути этого единения — психотравмы, или «издержки» ранних этапов истории, которые поддаются излечению, а также происки тех, кто зарабатывает на конфликтах, и они должны оставаться на обочине процесса. Идя к цели и прорвавшись через баррикады, мир удостоится глубинного единства и благословения.

В субботу, 20 сентября, в нашем центре JCBB (2915, Ocean Parkway) состоится встреча с Пинхасом Полонским (Израиль). Первая часть встречи — в шаббат в 1 рm. Вторая часть, включающая продажу трех его новых книг, — после окончания шаббата в 8:30 рm.
24 сентября в 8 рm — праздничная трапеза Рош Хашана.
24–28 сентября — семинар «Новые измерения Нового года», организованный «Светом Авраама» и «Реклайфингом». Ведущие семинара — Меир Брук, р. Тамир Зальцман и Нехама Мильсон.
Справки и заявки на участие по тел. (917) 714-3282 или email: avrahams.light@gmail.com.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора