Берни Гетц — «уловимый мститель» Нью-Йорка

Берни Гетц со своей белкой
Берни Гетц со своей белкой

В уголовном суде Манхэттена было прекращено дело по обвинению Берни Гетца в продаже марихуаны оперативнику полиции. 66-летний Гетц стал американской знаменитостью с 22 декабря 1984 года, когда он в вагоне сабвея стрелял в четырех напавших на него чернокожих грабителей. Осенью прошлого года его арестовали в манхэттенском парке Юнион-Сквер за продажу наркотиков.

В обвинении уточнялось, что 1 ноября примерно в 5:45 вечера Гетц подошел к женщине и предложил купить у него марихуану и вместе покурить. Женщина согласилась, они дошли до дома на 14-й стрит, где живет Гетц, и он сходил к себе в квартиру, откуда принес порцию «травки», за которую попросил 30 долларов. Женщина, расплатившись с Гетцем, представилась полицейской и надела на него наручники.
Арестованного доставили в Шестой участок на Вест 10 стрит, а оттуда отвезли в КПЗ, охраняя от сбежавшихся репортеров. Утром на следующий день Берни Гетца отвезли в суд, обвинили в торговле марихуаной и отпустили без залога. Предъявленное ему обвинение относилось к категории misdemeanor, то есть малозначительных преступлений, и грозило штрафом или лишением свободы на срок меньше года. Как водится, в прокуратуре ему предложили признать вину и получить 10 дней общественных работ. Однако Гетц, периодически являясь в суд со своим адвокатом, отказывался, объясняя, что, во-первых, полицейская фактически заставила его взять деньги за «травку» и вообще вела себя агрессивно, а во-вторых, его признание при любом наказании означало бы судимость, а если его арестуют снова за такую же мелочь, это будет рецидив. Переговоры с прокуратурой затянулись, хотя по закону штата Нью-Йорк такие дела должны решаться максимум за 90 дней, и в итоге судья Лори Питерсон постановила закрыть дело.
Слава пришла к манхэттенскому электрику Бернарду Гетцу без малого 30 лет назад, когда в вагоне сабвея маршрута № 2 рядом со станцией «14 стрит» в Манхэттене на него напали четверо молодых афроамериканцев, которые пригрозили ему отверткой и потребовали 5 долларов. В ответ 35-летний Гетц, которого 3 года назад уже грабили в сабвее, достал из кармана короткоствольный револьвер Smith & Wesson 38-го калибра и сделал 5 выстрелов, тяжело ранив всех четверых, причем один, 19-летний Даррел Кэби, стал калекой с поврежденным мозгом и параличом ног. У всех четверых, несмотря на возраст, было криминальное прошлое. Через 9 дней Гетц явился в полицию с повинной, и его обвинили в попытке убийства, нанесении телесных повреждений, создании опасной ситуации и незаконном владении оружием, на которое у него не было разрешения.
В суде его адвокат рассказал, что в 1981 году, когда он перевозил электронное оборудование, на станции сабвея «Канал-стрит» на него напали три чернокожих юнца, которые решили отнять у него электронику и кожаную куртку. Грабители прижали Гетца к двери вагона, затем бросили на пол, отчего он получил травмы груди и колен. Берни помог задержать одного из грабителей, но тот провел в участке меньше времени, чем сам Гетц, а позже был обвинен только в «преступном намерении» за то, что схватил Берни за куртку.
При следующем грабеже Гетц защитил себя сам, а его защищал манхэттенский адвокат Барри Слотник, сын иммигрантов из царской России, который в 1996 году защищал российского вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Присяжные, в основном белые, причем шестеро из них в прошлом были жертвами уличной преступности, сняли с Гетца все обвинения, кроме последнего, и после оглашения вердикта брали у него автографы. Судья приговорил его к 6 месяцам тюрьмы, 5 годам надзора, году психотерапии, 200 часам общественных работ и 5 тысячам долларов штрафа. Апелляционный суд увеличил лишение свободы до года, но отменил надзор.
Отсидев 250 дней, Гетц занялся общественной деятельностью и призывал к легализации марихуаны. Вскоре после обвинительного вердикта родители парализованного Даррела Кэби обратились к известному адвокату-правозащитнику Рону Кьюби и подали на Гетца в гражданский суд в Бронксе, где в 1996 году постановили взыскать с ответчика в пользу искалеченного им юноши 43 млн долларов. С тех пор, по словам Кьюби, Гетц не заплатил ни гроша. В частности, он указал, что зарабатывает гроши, живет впроголодь и ему не на что кормить ручную белку.
В 2001 году Бернард Гетц выдвинул свою кандидатуру в мэры Нью-Йорка, обещая ослабить борьбу с наркотиками, а также ввести вегетарианскую диету в школах, больницах и тюрьмах. До выборов он не дотянул, и мэром вместо нищего Гетца стал миллиардер Блумберг. В 2005 году Гетц также безуспешно претендовал на пост общественного адвоката, которым осталась на второй срок Бэтси Готбаум, а ее, в свою очередь, сменил Билл де Блазио, ставший ныне мэром.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора