События, плодящие преступления из ненависти

Свастика на дверях дома в бруклинском районе Боро-Парк
Свастика на дверях дома в бруклинском районе Боро-Парк

На слушаниях в городском совете Нью-Йорка начальник угрозыска управления полиции (NYPD Chief of Detectives) Роберт Бойс сообщил, что из-за событий на Ближнем Востоке минувшим летом в городе было больше преступлений, мотивированных ненавистью как к евреям, так и к мусульманам, но на евреев нападали больше.

С начала года по 9 сентября были зарегистрированы 85 антисемитских выходок, тогда как за тот же период прошлого года их было 63, то есть на 35% меньше. Нападений на евреев в этом году было 8, а в прошлом году 3. Мусульман в этом году обижали 15, а в прошлом году 7 раз, а били 6 раз в этом году и всего раз в прошлом. Роберт Бойс привел примеры, как в бруклинском районе Бэй-Ридж видному активисту-мусульманину грозили отрубить голову, а в манхэттенском Верхнем Ист-Сайде на супругов-евреев напала банда с флагами Палестинской автономии.
Бойс пояснил, что таких случаев в Нью-Йорке стало больше в районах компактного проживания еврейской и мусульманской общин, но подобных выходок стало больше по всему миру. С июля на Ближнем Востоке хамасовцы усиленно обстреливали ракетами Израиль, в ответ на что израильская армия наводила порядок в полосе Газы, а в августе террористы самопровозглашенного Исламского государства обезглавили двух американских журналистов, один из которых был евреем. До июля в Нью-Йорке происходило в среднем 8 антисемитских инцидентов в месяц, а после в среднем 18, из 15 антимусульманских случаев 12 пришлись на июль и август. Манхэттенский демократ Марк Левин, который возглавляет комитет депутатов-евреев в городском совете, заявил, что полиция предоставляет точные данные полуторагодовой давности, и предложил обязать полицейское управление отчитываться о преступлениях из ненависти каждую неделю. Таких преступлений в этом году стало на 15% больше, чем в прошлом.
В конце прошлой недели нью-йоркский телеканал компании CBS сообщил, что лидеры еврейской общины графства Нассау на Лонг-Айленде объявили об учреждении фонда вознаграждений тем, кто поможет полиции ловить хулиганов-антисемитов. В частности, Брэд Герцман из поселка Рослин готов давать тысячу долларов за каждую информацию, которая приведет к аресту и осуждению преступника. В интервью CBS Герцман сказал, что ему, конечно, хотелось бы решить проблему антисемитизма во всем мире, но это нереально, а вот у себя на Лонг-Айленде он постарается помочь этому. Глава администрации графства Эдвард Мангано и сопредседатели Совета по связям еврейских общин Лонг-Айленда Томас Крамптер и Артур Кац сообщили о создании банковского счета, куда будут поступать пожертвования и выдаваться вознаграждения. Помимо этого, отметил Мангано, за такую информацию положено вознаграждение от полиции по программе борьбы с преступностью CrimeStoppers.
За день до своего зама по угрозыску комиссар нью-йоркской полиции Билл Брэттон два часа давал показания на специальном заседании горсовета, посвященном обстоятельствам смерти афроамериканца Эрика Гарнера, который, согласно заключению патологоанатома, скончался от того, что при аресте 17 июля белый полицейский Дэниел Панталео придушил его приемом chokehold — захватом рукой за горло. Борцы за права расовых меньшинств во главе с проповедником Элом Шарптоном обвинили всю городскую полицию в излишней жестокости с расистским душком, и Брэттон частично оправдал своих подчиненных. Комиссар заявил, что в случае с Гарнером участники его ареста могли нарушить служебный устав, но не нарушили закон. «Чокхолды не запрещены, они не против закона», — сказал Брэттон и добавил, что откажется поддержать намерение городских законодателей сделать этот прием уголовным преступлением.
Вместо этого, пояснил комиссар, всех полицейских следует оснастить мини-видеокамерами, что, с одной стороны, обяжет их вести себя в рамках устава, а с другой — докажет их невиновность от ложных обвинений в жестокости. На тех же слушаниях Брэттон вопреки ранее занятой позиции согласился, что его управление следует расширить минимум на тысячу полицейских, которых сейчас примерно 35 тысяч. В начале года комиссар отклонил это предложение спикера горсовета Мелиссы Марк-Виверито, сославшись на нехватку денег в бюджете. На недавних слушаниях Билл Брэттон под присягой показал, что ему нужно больше тысячи дополнительных полицейских, частично для реализации новой программы подготовки всей полиции. Программа обойдется в 30 млн долларов в год. «Сколько нам действительно нужно полицейских? — сказал комиссар репортерам после слушаний. — Легко могу признать, что их нужно больше. Это совершенно ясно».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора