Авантюризм

Волнующий вопрос: какая черта характера и менталитета делает евреев евреями, людьми, отличными от прочих наций? Я голосую за авантюризм. Такими нас создавали.
Мне рассказывал свои впечатления пассажир самолёта, улетавшего из Египта: зелень вдоль берегов Нила, а за ней — пустыня. И вот люди, решившиеся уйти из оазиса в пустыню, стали евреями. 80% потомков Яакова, сообщает мидраш, на уход не решились и погибли в Египте. В евреи набирали только авантюристов.
Можно попробовать объяснить: ушли потому, что Всевышний повелел. Но Тора повествует: лишь после рассечения Красного моря и гибели в нём египтян евреи «уверовали в Б-га и в Моше, служителя его» (Исход, 14:31). Так что и про ман, который будет кормить нас в пустыне, и про воду из скалы, которая будет поить, никто до ухода не знал.
Выходит, очевидные наши качества — открытость приключениям и пренебрежение опасностью. Понятно тогда, почему Бабель, перечисляя в рассказах отчаянных звёзд преступного мира самого еврейского города начала ХХ века Одессы, называет евреев Фроима Грача, Хаима Дронга, Любку Казак, «бешеного» Кольку Паковского, наконец, Короля — Беню Крика.
Русская революция также стала

Хасидские танцы
Хасидские танцы

магнитом для евреев-авантюристов. Помянутый Король — в жизни он носил кличку Мишка Япончик — организовал из одесских налётчиков полк и в составе армии Ионы Якира воевал с петлюровцами. Пока его не расстреляли красные.
Крупнейшим авантюристом ХХ века стал другой еврей — Лейб Троцкий. Этот устроил революцию, сумел организовать Красную армию и победить всех других участников Гражданской войны 1918–1920 годов. Учитывая, что начинал он с нуля, да и специальной подготовки не имел, военные достижения Троцкого представляются уникальными в военной истории.
Особенно привлекала евреев служба в секретных войсках — самая опасная. Знаменитые разведчики Лев Маневич, участники «Красной капеллы» Леопольда Треппера шпионили против Третьего рейха. Меньше славы досталось евреям, шпионившим против США, но и их достижения велики. В первую очередь это выкраденный для СССР секрет атомной бомбы. Так, имя казнённого за это Юлиуса Розенберга в России не воспето.
Еврейских авантюристов, естественно, тянуло к людям искусства. Мишка Япончик дружил с молодым Леонидом Утёсовым. Зловещий руководитель оперативной работой НКВД Яков Агранов стал родственником Маяковского (через Лилю Брик). Ярчайший авантюрист века Яков Блюмкин — убийца германского посла фон Мирбаха, начальник охраны, позже адъютант наркомвоенмора Троцкого, организатор Персидской компартии и Персидской ССР (была такая), создатель шпионской сети в Палестине, участник центрально-азиатской экспедиции Николая Рериха — был завсегдатаем литературных клубов, дружил с Есениным. Николай Гумилёв гордо писал:

Человек, среди толпы народа
Застреливший
императорского посла,
Подошёл пожать мне руку,
Поблагодарить за мои стихи.

Отчаянно смелых евреев — цеховиков и валютчиков, восставших на нищету советской жизни, расстреливал Хрущёв.
Самый заметный из евреев-авантюристов современной России — Иосиф Кобзон. 20 лет назад, приехав из Америки в Москву на шахматную олимпиаду, я видел по ТВ интервью певца. «У вас такой замечательный голос, вы столь популярны. Почему же ваша компания — какие-то Япончики, Тайванчики?» — допытывался интервьюер с фонвизинской фамилией Караулов, называя имена знаменитых воров в законе. Кобзон молчал.
Сейчас подполковник КГБ В. Попов, описавший в своей части книги «КГБ играет в шахматы», как его организация работала с шахматистами, в частности с моей семьёй, «разоблачил» в журнале «Эхо России», что Кобзон был агентом КГБ. Как и в работе над книгой, изложить свои знания Попову помог историк Ю. Фельштинский.
Занятно наблюдать, как после краха СССР и приватизации всего, гэбэшники стали продавать то, что имели, — информацию. Тогда были «разоблачены» ценнейшие Эмс и Ханссен, шпионившие в Америке. Следователи в своих публикациях критиковали поведение диссидентов на допросах, по их мнению — недостаточно мужественное. Сообщение гэбэшника о вербовке Кобзона мало что меняет в облике певца.
Любопытнее в публикации Попова история, как Кобзон сумел вызволить из израильской тюрьмы авантюриста ещё большего масштаба — своего друга, советского шпиона Шабтая Калмановича. Шпионаж, я уже помянул, принадлежит к излюбленным занятиям авантюристов.

Кадр из фильма «Десять заповедей» режиссера Сесиля Блаунта де Милля
Кадр из фильма «Десять заповедей» режиссера Сесиля Блаунта де Милля

Евреи в преступном мире Америки, открытой века назад авантюристом из авантюристов евреем Колумбом, в начале ХХ века оказались не бледнее одесских. Суперзвездами здесь стали Бэгси Сигель и «крёстный отец крёстных отцов» Меир Лански, у которого Аль Капоне был на побегушках. Разбогатели эти ребята в период сухого закона на бутлегерстве. В ту пору озеро Онтарио, через которое из Канады перевозили спиртное, приобрело второе название — Еврейское. Бэгси и Меиру принадлежит честь создания североамериканской игорной империи и её жемчужины — Лас-Вегаса.
Разбогатевший Лански много делал для спасения европейских евреев во время Холокоста, для вооружения Израиля. Переселившись туда, он вёл дружбу с Голдой Меир.
И всё же не для бутлегерства и не для шпионажа Всевышний выводил из Египта и создавал народ, открытый всему новому. Мидраш повествует, что всем народам была предложена Тора, но только евреи согласились принять её. Для этого важнейшего в истории человечества шага — из язычества в монотеизм — и требовался духовный динамизм евреев, а также наша жестковыйность, поминаемая Торой, — чтобы хранить доверенную нам истину.
Авантюризм евреев востребовался для драмы возвращения в Сион — заключительной части предсказанного в Танахе. Турецкое, позже английское владычество Землёй Израиля, многочисленные и жестокие враги вокруг, казалось, не оставляли этому предприятию надежды. Зеэв Жаботинский в эссе «Об авантюризме» прочёл еврейской молодёжи целую «проповедь в пользу авантюризма… у которого больше шансов на провал, чем на успех». «Где написано, что во имя избавления нельзя использовать авантюру как средство?» — риторически вопрошал Жаботинский. И привёл пример: «Еврей, который грозил донести на Моше из-за убийства надсмотрщика в Египте, тоже говорил ему: “Ты авантюрист”».
Отчаянный авантюризм «самолётчиков» и других героев начала 70-х позволил советским евреям прорвать железный занавес, начать эмиграцию и способствовал гибели «империи зла».
Понятно предостережение Жаботинского: «Иногда авантюризм — явление положительное, иногда — вредное». Но как их разделить? Лидеры народа, зная наш характер, с целью предохранить нас от «неправильного» авантюризма, разрабатывали подробные кодексы поведения и мысли, даже закрепили на столетия форму одежды еврея. Преуспели ли они? Уже в пустыне, по выходе из Египта, евреи трижды восставали против воли Творца, сотворив золотого тельца, последовав Кораху и разведчикам. Было немало мятежников против учения иудаизма и позже: саддукеи, караимы, шаббатианцы, социалисты. Сейчас в нормальную синагогу не пустят членов «Натурей карты», а недавно возникшая в Израиле секта «Лев тахор» мечется по свету, изгоняемая отовсюду.

Члены секты «Лев тахор» мечутся по свету, изгоняемые отовсюду
Члены секты «Лев тахор» мечутся по свету, изгоняемые отовсюду

С другой стороны, каббалисты Цфата и создатели хасидизма многим обогатили классический иудаизм. А изобретённое евреями христианство, хоть и не принесло нам счастья, освободило большую часть мира от язычества.
Успех прорыва политического сионизма в соединении с динамизмом иудаизма создал на базе учения рава Кука религиозный сионизм. Эта важнейшая для современного Израиля форма иудаизма по дизайну должна развиваться вместе со стремительно меняющимся миром и поэтому соответствует как этому миру, так и мятежной еврейской душе.
Духовная подвижность евреев тревожит окружающие нас народы. Этим народам свойственно чувство: «Это моё мнение, поскольку так считали мои отцы и деды». И угроза такому мнению, как любому устоявшемуся, исходящая от евреев, — одна из основных причин нелюбви к евреям, антисемитизма. В ироничной форме это хорошо выразил Кевин О’Нил в эссе «Почему я не могу простить этих евреев» (перевод Е. Любченко):
«Я пишу из Англии, этого драгоценного каменного острова в серебряном море, где наши предки радовались благословенным свободам здорового язычества. Мы смаковали наши изобретательные суеверия и гордились необузданными страстями. Мы молились 14 богам, поклонялись бесам и всю свою жизнь были рабами неумолимого рока, зловеще известного как Вирд. Стандарты у нас были приятно низкими.
Конечно, мы были отчаянными головорезами, скованными лишь неизменными решениями богов. Но нам нравилась наша грубая жизнь, и мы сами нравились себе. Мы все были в одной лодке, каждый не лучше и не хуже, чем другие.
Однако, как далекие раскаты приближающегося ливня, в I веке наших берегов достигло учение Еврейского Мессии. Его голос становился все громче. Еврейский Мессия и еврейская Библия станут нашей Немезидой и взломают наш маленький мир…
Это было грубым пробуждением. Наше каменное убежище было разрушено… Небеса принадлежат Б-гу. А Земля была бы наша, если бы не евреи. Непростительно…»
Не все результаты духовного динамизма евреев, очевидно, позитивны. Мне стыдно за секулярный либерализм, который ушедшие от иудаизма евреи несут в сегодняшний мир взамен морали Танаха. Уже очевиден пагубный провал этой авантюры.
Однако из времён занятия наукой я вынес правило: негативный результат эксперимента — это тоже результат. Провал либерализма может открыть людям глаза на истину.

Мемуары Бориса Гулько.
Путешествие с пересадками

Три книги воспоминаний и рассказ. 397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах.
Заказать книгу можно у автора: gmgulko@gmail.com.
Стоимость $26, включая пересылку по США. Книга продается также на Amazon и Amazon Europe.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Авантюризм

  1. Очень забавный очерк еврейской истори.Скачки мысли напоминают одноминутный шахматный блиц-сплошь малокорректные ходы.

  2. Ponjat’ cheloveka /ego poctypki/ vcegda trydnee, chem Ego opyctit’ i ocobenno ychitivaja Ego polozhenie i Bremja…..Yvazhaemij Boric, ne mogli bi pojacnit’ cityaziu c X. Kolymbom ?!

  3. Виталий, Вы спрашиваете, почему я назвал Колумба авантюристом из авантюристов? Все знали, что Атлантику не переплыть. А Колумб пустился в такое плаванье.
    Люди уже знали размеры Земли, и что до Индии не доплыть. На что рассчитывал Колумб?

Обсуждение закрыто.