«Спасение Израиля – главнейшая потребность населения!»

«Мы пережили Рим, крестоносцев, погромы и Катастрофу – устояли. Не только устояли, но и вернулись в Страну Израиля и отстроили ее»

Eretz Israel

Наша глава начинается со слов:

 Вот вы стоите все…

Казалось бы зачем надо делать акцент на самом факте стояния еврейского народа в то время, когда наш учитель Мошэ  излагает суть Торы, полученной за сорок лет до этого на горе Синай.

Ну стоят, что же им падать? Мудрец, автор сочинения «Имя Шмуэля» объясняет, что стояние – это не случайно. Ведь Мошэ излагает народу законы, по которым им следует жить в стране Израиля, после того, как они перейдут реку Иордан. Законы, очень много законов. Да будут ли они способны выполнить все? А ведь им уже было сказано, что выполнение этих законов является условием жизни в стране. Не будете исполнять- снова уйдете в изгнание.

От такой перспективы воистину задрожат коленки. Вот поэтому-то и говорит им Мошэ — по словам нашего комментатора-

не пугайтесь. Ведь вы смогли перенести египетское рабство, нападение Амалека, войны с Сихоном и Огом, и вы устояли- это гарантия тому, что и в будущем вы сможете устоять.

И действительно, устояли. И более того пережили Рим, крестоносцев, погромы и Катастрофу, — чего только не было, — устояли. Не только устояли, но еще и вернулись в Страну Израиля и отстроили ее.

Казалось бы – вот причина тому, что мы должны оптимистично смотреть в будущее, как это предсказывает наш учитель Мошэ в 1240 году до новой эры и как это объясняет автор упомянутого комментария, написанного еще до первой мировой войны. Действительно, пророческие предсказания,-таки и выстояли.

Однако при все историческом оптимизме, мы не можем позволить себе исторического разгильдяйства.

Я слежу за дебатами по поводу нашего годового бюджета: глава правительства требует добавки в 11 миллиардов шекелей (около 3.5 миллиарда долларов-3.35% от национального бюджета). А министр финансов упирается. Он готов дать только половину от требуемой надбавки. Потому что он заботится о благосостоянии неимущего пролетариата. И вообще всего еврейского народа. Старается, что бы молоко для детишек не подорожало.

Мы читаем о перевооружения ХАМАСа, о том, что Хизболла роет туннели на Севере, о наступлении исламистов. Враги не жалеют денег для уничтожения Израиля. А у нас – главная проблема- «удовлетворение потребностей населения».

Да спасение Израиля от угрозы уничтожения и есть главнейшая потребность населения!

Армия должна разработать и ввести в действие оборудование для обнаружения туннелей и уничтожения их. Надо создать лазерную антиснарядную технику. Надо новые самолеты.

Неужели это непонятно уже через неделю после окончания военных действия в Газе?

Уже забыли, снова думаем о желудке?

Я удивляюсь безмолвию нашего «ястреба» Либермана и нашего умного Зеэва Элькина. Почему они не протестуют против этой глупой, если не сказать больше, «экономии Лапида»?

Я думаю, что весь народ Израиля не откажется пожертвовать все на пользу армии и усиления ее боеспособности.

Да, мы устояли и устоим. И для того, чтобы на этот раз не жертвовать нашими дорогим солдатами, нашими детьми, мы должны пожертвовать из своего кармана. Ничего страшного, от этого не умирают.

 

Автор — И. Менделевич, историк и раввин, в прошлом узник Сиона, преподает в русском отделении ешивы «Махон Меир».

 

Источник

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Спасение Израиля – главнейшая потребность населения!»

  1. Всевышний своей мощной мышцей собирает народ Израиля на еврейской земле для переименования Израиля в Третье Иудейское Царство с созданием должности Короля Машиаха Бен Давида в резиденции президента Израиля.
    Один из потомков Царя Давида Александр Ройтблат из Нацерет Иллита.

Обсуждение закрыто.