СМИ – агенты левого влияния

ISСайт NRG напечатал сразу две публикации, посвященные одной, весьма болезненной теме, откровенной помощи израильских СМИ левым организациям в демонизации Израиля. Следует сказать, что для меня, проработавшей немало лет на «Седьмом канале» ничего нового или удивительного в этом нет.

Напомню одну только кампанию по обвинению поселенцев в порче масличных плантаций арабских феллахов. Заголовки шли они краше другого: «Поселенцы уничтожили масличную плантацию», «Палестинцы сообщают о варварском уничтожении масличной плантации поселенцами» и так далее с небольшими вариациями.

Поскольку наша редакция считалась «экстремистской», то мы с самого начала заподозрили, что речь идет о некой грязной провокации. Вскоре, однако, все разъяснилось. Вначале оклеветанные поселенцы поймали на горячем предводителя левых кибуцников Йоэля Маршака на арабской масличной плантации с циркулярной пилой. Затем неладное заподозрили в Минобороны, куда «пострадавшие» обращались за компенсациями. Суммы набирались солидные, а по времени все варварские акции совпадали с периодом ежегодной подрезки деревьев после сбора урожая. В итоге выяснилось, что левые правозащитники платили феллахам за подрезку варварским способом, а затем они еще раз получали солидную сумму, но уже от Минобороны. Неплохой гешефт. После разоблачения этой грязной аферы ни единый источник массовой дезинформации перед оклеветанными поселенцами не извинился.

Зато провокации во время сбора маслин позволяют гражданской администрации отселять глав семейств из дому, запрещая им приближаться не только к своим хозяйствам, но и к территории Иудеи или Самарии вообще на несколько месяцев. Как это отражается на семье, детях, бизнесе, администрацию не интересует. Зато в качестве аргумента всегда наготове пара-тройка провокационных нападений на поселенцев с финальными кадрами, когда те дают отпор.

Вот и Гершон Месика, председатель Совета поселений, довольно иронично написал, что израильские СМИ дважды за неделю успели сообщить, что «поселенцы» «опять выпили весь кофе у государства». Как всегда, вредители и дармоеды, которые никакого вклада в жизнь страны не вносят за исключением налогов, арноны, службы в армии, резервистских сборов. Это не важно, что они проливают кровь во всех войнах Израиля, работают, не покладая рук. Они опять выпили всю воду из крана. Возмутительно.

Дело в том, что две правозащитные организации, сотрудники которых придерживаются леворадикальных взглядов, «Иргун Модед» и «Мерказ Эдва» опубликовали отчеты своих объективных исследований, доказывающих, что жители Иудеи и Самарии получают гораздо болье денег, чем жители юга страны и переферии.

И вот журналист Нахум Барнеа публикует отчет в главной газете страны «Йедиот Ахронот», не потрудившись проверить факты. Итак, «исследователи» возмущены тем, что «поселенческий отдел Сохнута» направляет большую часть средств на развитее поселений в Иудее и Самарии, а вот поселкам на границе с сектором Газы достается лишь незначительная часть этих средств. Единственное, о чем забыл упомянуть Нахум Барнеа, так это о том, что поселенческий отдел был создан премьер-министром Леви Эшколем после победы в Шестидневной войне для укрепления еврейских населенных пунктов за «зеленой чертой». При этом бюджет отдела составляет всего 58 миллионов шекелей в год, а вот бюджет Министерства по развитию Негева и Галилеи составляет 138 миллионов шекелей, то есть в два раза больше.

«Мерказ Эдва» тоже поспешил со своим «объективным исследованием» и невольно расставил ловушку сайту YNET. Речь идет все о том же – местные советы в Иудее и Самарии получают бюджет в пересчете на душу населения гораздо выше, чем местные советы на периферии. Как показала небольшая проверка, научный исследователь, профессор Свирский, забыл указать, какие объекты он сравнивал.

Так, бюджет регионального совета по определению больше бюджета местного совета, так как необходимо поддерживать автомобильную связь между поселками, входящими в региональный совет, а это большие расстояния и значительные переезды. Школьников нужно возить в школы и детские сады, автобусы им полагается выделять бронированные, а иногда еще и дополнительную охрану, и автобусы, курсирующие в Иудее и Самарии, также должны быть бронированными. Правда, до «Осло» ничего такого не требовалось, да вот «друзья мирного процесса» имеют обыкновение забрасывать булыжниками и бутылками с зажигательной смесью еврейский транспорт на дорогах Иудеи и Самарии.

Зато из данных МВД, выкладываемых для ознакомления публики на сайте министерства, следует, что бюджет регионального совета Иудеи и Самарии в пересчете на душу населения гораздо ниже, чем бюджет региональных советов на периферии. Короче говоря, уважаемый сайт поспешил опубликовать отчет в первозданном виде, без проверки фактов и соответствующих комментариев.

Журналист Бен Дрор Ямини выпустил книгу под названием «Индустрия лжи», рассказывающую о том, как клевещут на Израиля антисемиты и левая пресса во главе с газетой «Гаарец».

Для написания и издания такой книги требуется большое мужество, ибо это означает вызов журналистской бранже, и автору потребуется немало сил, чтобы противостоять потоку критики и нападок. Стать израильским «Аланом Дершовицом» очень нелегко, тем более, что пламенный защитник Израиля демократ и при всей любви к Израилю выступает за «два государства».

Впрочем, многие вещи, высказанные в книге, обговаривались на различных форумах неоднократно. Возьмем такой очевидный факт. «Мир взирает на события, не теряя здравого смысла, пока дело не доходит до арабо-израильского конфликта, и все переворачивается с ног на голову – белое становится черным и черное белым. Все, что считается правильным для любого другого конфликта в мире, никак не касаетс, когда заходит речь о попытке раздела крохотного национального дома евреев». Бен Дрор Ямини напоминает, что во всем мире, где возникает проблема беженцев, она решается довольно быстро путем расселения людей в новых местах. Никто ведь в Европе не говорит о «праве на возвращение» судетских немцев. В настоящее время мусульманский мир создает самое большое в мире количество беженцев в Афганистане, Сирии, Ираке, Судане и Сомали, но в ООН существует специальное агентство по делам палестинских беженцев БАПОР, словно других беженцев в мире не существует, и именно туда закачиваются многомиллионные средства, хотя они сейчас гораздо нужнее настоящим беженцам.

Израиль также обвиняется в геноциде, но «самая большая ирония заключается в том, что массовое и систематическое уничтожение арабов мусульман осуществляется руками самих же арабов мусульман, то есть, происходит геноцид при полном молчании всего мира».

Добавим, что Израиль также обвиняют в преследованиях мусульман, но если мы посмотрим на архитектуру церквей в Израиле, то только она может служить солидным опровержением преследования христиан. Зато христианские жители Бейт-Лехема и Рамаллы вынуждены эмигрировать, точно также как христиане Ливана. А вот христианам в Ираке и Сирии приходится спасаться бегством от мусульманских освободителей.

Ошибочно полагать, что клевещут на Израиль исключительно антисемиты или неевреи. Когда в университетах Северной Америки происходят дискуссии между сторонниками и противниками Израиля, противники в подтверждение своей позиции ссылаются на газету «Гаарец».

«Газета «Гаарец» не ограничивается клеветой на Израиль, — пишет Бен Дрор Ямини, — она занимается выдачей удостоверений кашрута антисемитам». Пальма первенства здесь принадлежит, несомненно, Гидону Леви, Цви Барэлю и Амире Хасс.

Журналист «Гаарец» Акива Эльдар рекомендовал арабам: «Настало время, чтобы палестинское поколение «Осло» признало поражение дипломатической опции и вышло на улицы». Если это не призыв к насилию, то что это? Как указывает Бен Дрор Ямини, некоторые материалы «Гаарец» можно вполне публиковать в прессе ХАМАСа, потому что такова редакторская линия «Гаарец».

«Сегодня мы уже знаем, как был создан зловещий образ еврейского государства. Для этого потребовалась систематическая клеветническая кампания и промывка мозгов. Когда-нибудь история займется именно этим вопросом, как возник зловещий образ Израиля. И вот тогда газете «Гаарец» придется держать ответ», — написал Бен Дрор Ямини.

А вот в конце книги пошел сплошной сюр. Бен Дрор Ямини написал, что верит в мир и взаимопонимание между евреями и арабами. В установление добрососедских отношение и создание «двух государств для двух народов». То ли оправдаться перед коллегами захотел и доказать, что он не «правый экстремист», то ли не удержался и подкинул миру еще одну ложь р том, что на столь крохотном клочке земли возможно существование двух жизнеспособных государств, и что создание палестинского государства это путь к миру. ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “СМИ – агенты левого влияния

  1. А мне казалось в Израиле существуют Законы, как и в любом демократическом государстве. Если СМИ ведут провокационную, клевет-
    ническую, антиправительственную работу, пропаганду, такую прессу нужно лишать лицензии, а наиболее выдающимся показать, что Закон, в том числе и уголовный работает…. Должна быть свобода слова, но не свобода словоблудия

Обсуждение закрыто.