Начало итогов?

image001Сейчас модно подводить итоги операции «Несокрушимая скала», только ленивый в Израиле и прочей диаспоре этим не озабочен. Однако ООНы с комиссиями и потрясающим заявлением главной правозащитницы, что «нежелание Израиля передать «Железный купол» Газе — преступление против человечности», подводить черту не очень-то спешат. Может, что ещё про детоубивцев выяснится? ХАМАС, со дня на день повышающий цену «восстановления Газы», вспомнил свои корни и только приступает к всемирному «блошиному рынку». Хотя, по авторитетному мнению Ипполит Матвеича, «торг здесь неуместен». ИГИЛ — так вообще только оживился и принялся «творить историю» вплотную. Благо, по опросам, в одной Франции 16% граждан ему сочувствуют. Посочувствуют, посочувствуют — и в самолёт, пособлять резать головы.
Давайте уж и мы попробуем взглянуть на происходившее не как на отдельный и законченный театральный эпизод, но — как на небольшой водоворот в реке времени. Тем более немедленно вспыхнувшие конфликты в реальном и виртуальном пространствах мира евреев, притихшие было под аккомпанемент сирен, никак не смахивают на бархатный театральный занавес с вышитым «конец».
image003Один мой друг, живущий в мошаве недалеко от Газы, на 15 километров ближе Беэр-Шевы, сформулировал кратко и чётко: «Да, когда обстрел, сирена — это несладко, надоедает отгонять детишек от окон и с крыши (те норовят полюбоваться, как «Купол» сбивает ракеты), да и погибающих невероятно жалко. Но — пока арабы стреляют, хотя бы харедим не трогают». То есть — коли мы заняты общим врагом, нет времени стрелять по своим. Ну, понимаете, в духе старого кровожадного анекдота: Сталин ворчит после войны: «Мерзавец этот Гитлер, целых 4 года мешал мне народ расстреливать!» Евреи, конечно, подобрее, стреляют друг по другу словом и денежно, но — музыка знакомая. Так и хочется дуэтом с Димой Биланом пропеть: «Остановите музыку, прошу вас я!»
image005Кстати, в мошаве моего друга нет никаких убежищ, сирена — сигнал людям молиться и читать псалмы. И знаете, работает: в посёлке несколько иешив, там живут, работают и учатся только харедим («ультраортодоксы» по-нонешнему) — за все войны ни одна ракета или снаряд не упали в посёлке.
Конкретно же — подвигла меня к клавиатуре заметка на «русском» сайте об очередном конфликте в Бейт-Шемеше. По информации, у светской школы, пока оставшейся в районе, ставшем религиозным, местный муниципалитет забрал первый этаж под семинар девочек. Бывает. Здание муниципальное, кто-то там с кем-то недосогласовал. Что в реальности происходит и кто о чём договаривался, мне неведомо, но стиль заметки очаровал. Мол, детки и родители пришли в первый день в школу — и были потрясены стеной, отделившей первый этаж от второго, без малейшего предупреждения! Бедные детишки, которых так лишают счастливого детства, ручками проломали стену (фотография прилагается), но злые харедим так-таки не хотят вернуть нашим малюткам украденное!
Что у меня сомнений не вызвало — так это что израильские ребятки любую стенку ручками только так, говорю как учитель в сей стране с немалым стажем. Мелкие, правда, какие-то дырочки на фото, надысь, с Интернета сняли, всего из сирийской бомбардировки запечатлённой. Но при всём израильском разгильдяйстве поверить, что руководство школы ни разу в свою альма-матер до сего дня не заглядывало и ничего не знало о стройке… Это уж, как говорят картёжники, не 22, а целых 25. Суть не том, СМИ на то и существуют, чтобы брехать. До сих пор не могу толком понять, что творится на Украине, при всех личных контактах там — «мы в Крыму, всё в дыму (беспардонной лжи со всех сторон), ничего не видно».
Стиль заметки вымерен по знакомым лекалам. Где-то я смутно уже это видел… Ах да, то ж израильская военщина гробит и гнобит бедных детишек Газы, лишая их счастливого детства и загоняя в убогие конуры! А что ещё мне, грешному, она напоминает?.. Так-так… Вона что: «Были в Союзе партийцы-захребетники, приехали мы наконец на Родину — а тут пейсатые, такие же комиссары, грабють трудовой (в смысле на халявку, на пенсии льготные, машканты налоговые и прочие привилегии прибывшие) народ!!». И чем меньше рубящий вслух бедную правду-матку «трудовой», тем голос зычнее.
image009И встал надоевший вопрос об «источниках и составных частях» антисемитизма. Тема эта навязла в зубах хуже горькой редьки, кому ни лень по ней высказывается. Правда, переплюнуть «фашистскую антисемитскую жидобандеровскую хунту» непросто, тут нерядовое воображение требуется, но стараются ж люди.
Да и спрятаться от тематики затруднительно. Нации объединились (в самом еврейском по численности городе мира, Нью-Йорке), дабы расследовать израильские преступления. Не какого-нибудь Асада, халифатов и прочих гопников из Новороссии, плавно вышибающих друг дружку из городков на предмет «пограбил — дай другим». Бомбить Югославию с Ираком минус Ливией, мочить в сортире Грузию с Чечнёй, провоцировать дикие народные бунты и жёсткие репрессии властей где ни попадя, травить Родезию с Южной Африкой, превращая их в нищий, бандитский притон, рассадник преступности и болезней — это легитимно, это не требует изучения. А тут, знаете, пархатые накрылись шайтаньим хвостом… извините, «Железным куполом» и постреляли вместе с супротивничками 1% от жертв сирийской войны (или двухдневную норму братишек из ИГИЛа) — и всего-то своих положили до противного мало, 70 с хвостиком. Обидно, Вань (Джон, Иоганн, Жан, Мустафа, Хуан, Сунь, Кхи-Ли-По — нужное подчеркнуть)!
Известно, что любой лжи про евреев изрядная населения доля поверит с лёгкостью. Скажите, не претендует ли на место в Книге Гиннесса «кровавый навет»? Ну, чё мы с вами, милашечки, без кровушки иноземной мацу на Песах ни-ни, некошерно? В каком убогом воображении дебила-аутиста с острова Фиджи такой бред мог зародиться? Ан — живёт и здравствует идеюшка, кино по ней стосерийные, книг немерено, судебных на евреев нареканий, погромов… Философы, учёные всяческие, цари и главразведчики усей горячей душою верють. Даже израильский профессор-выкрест труд академический написал. Промежду прочим, «нет никакого сомнения, что древние евреи были каннибалами» (конец цитаты). А вы не забыли случаем, как предки наши колодцы отравляли, чуму наводя на Гейропу невинную? Не, эт не те супостаты, кто всех померших на просторах Нерушимого анальгинными пилюлями потравил, это их предшественники-наставнички. Сами, между прочим-то, помереть рискуя, травили, но лишь бы остальным напакостить! А знаете почему? Колдуны чёртовы! Бесы они, бусурманы некрещёные, жидовины, слуги от рождения дьявола. А дьяволяра — он-то знает, кто истинный Б-г, но служить ему не возжелал, и крадут его присные по ночам из церквей просфоры (в смысле плоть христову), тычут её со злобством ножами и вилочками, бедная булочка извивается, кровушкой брызгает… А дьяволяре только того и надобно для сивонистского заговору, порчу он сиим макаром на мировую экономику наводит. Совместно с прочими сионскими мудрецами. И для того агентов своих (жидов, значится) по миру рассеял, чёбы никто от его властвования не укрылси, ни спряталси…
Так что уж там мелочёвочки, массонские ложи Пе-2, ГУЛАГи и присные «жидивские козни-то»? Вы вообще в курсе, что евреи Аушвиц себе сами устроили (хотя его, конечно, и не было), с коварством изощрённым, дабы «Землю в Гренаде… тьфу, Палестине у хлопцев отнять!»? И они же 9/11 самолёты на наивную Америку обрушили (которой это, конечно, справедливое наказание за безбожество), а своих изрядно затем при этом пожгли, чтоб следы замаскировать. Войну братских, мирных и хлебосольных народов славянских кто ведёт-подначивает, а? Допёрли? Вот то-то же! В общем, надоело, доколе?!! Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Мочи губителей!
Экспроприация экспроприаторов!! Ой, простите, это опять жидовское изобретение…
У кого там связи, передайте, будьте ласковы, в Сеул, шоб добавили комиссии по расследованию задание проверить, у всех ли евреев рога и копыта — а то зря народы веками говорить не станут, да и нонче многие сумлеваются. Ведь: «Знает Южная Корея — злы и пакостны евреи, да и Северную тож от их хитрых мутит рож. Вам — то Росси, то Растрелли, но учим мы копать тоннели, шлёт Иран и шлёт Китай, ты только к нам не долетай! А теперь забуду рази я, как блюдёт ХАМАС Малайзия? Верьте вместе, млад и стар — не болезнь, а друг Катар!»
Умоляю, никакой самодеятельности — я токмо перечислил общепринятые антисемитские легенды, малую их долю. У евреев вона своя Стена Плача — а в Питере в годы перестроечные тоже Стену Плача соорудили (по народному наименованию) — чтоб не завидовать. На Невском, возле Гостиного двора чавой-та строили, так у забора собирались «памятники» и всю поверхность обвесили аналитическими материалами о пархатом коварстве. Рядом с которыми мои жалкие потуги выглядят унылым бухгалтерским отчётом.
image015Играются с этим не одни идиоты со слюною на подбородках, а также люди грамотные, почтенные и порой человеколюбивые. Ну, кроме этих, «недочеловеков». Антисемитизм, несомненно, признак ущерба души и внутренней пошлости, но чтобы до такой степени терять всякое представление о реальности? И так долго, дружно и массово?
Позвольте напомнить только, для полноты картины, о корнях некоторых популярных антисемитов в истории. Посланцем к царю Хизкиягу от Санхерива с требованием капитуляции Иерушалаима был Равшакай — сын самого царя. Интересно бы проследить генеалогию Рама Эмануэля с его: «У вас год, чтобы создать Палестинское государство!» — сколько там царской крови? Торквемада — еврей-выкрест; Теобальд Кембриджский, возродивший подзабытый было «кровавый навет» — аналогично; организатор изгнания Рамбана и гонений на общину Арагона Пабло Христиани — из той же бочки. Как и выкрест Карл Маркс, пещерный антисемит и идейный основоположник нынешнего «социалистического антисемитизма». Троцкий, венчавшийся со второю женою в церкви, только насчёт остановки еврейских погромов объявил себя «интернационалистом» — любые иные эксцессы он, «интернационалист», отправил бы войска прекращать. Бывший коммунист, а теперь крайний левак тель-авивский профессор Шломо Занд (кстати, солдат Шестидневной войны, бравший Иерушалаим) печатает статьи и книжонки, где доказывает, что еврейский народ — выдумка, а Израиль — «империалистический проект». Судя по фото, мужик не вполне адекватный — но кто требует справки от антисемита? Зато переводов на кучу языков и премий у «прохвессора» немерено. Иначе говоря, демонстрация метрики о рождении совершенно не гарантирует «нулевой уровень» того, что скучно зовут «антисемитизмом».
Позвольте, по национальной привычке «вопросом на вопрос», ещё вопросить: как распределены пессимизм и оптимизм в нашем социуме? А вот как. В светской и полусветской его части — информация в основном негативная: было ужасно, стало совсем плохо, но не расстраивайтесь, будет ещё хуже. И — поиски виновных в таковом. Из Холокоста, постоянным описанием и перечислением жертв, сотворена почти религия. Непредставимые ужас и мерзость, да — но почему только об этом и безо всякой попытки осмысления? Кроме дежурного: «Все сволочи и антисемиты, крепчай, гаубица Израиля!» Зато в сегментах «религиозных»… Да хоть материалы в «уголке политрука» этой газеты почитайте — куда больше там светлого, надежды, как и непредвзятого анализа. Почему?
Разве неясно? Человек Торы представляет (или даже видит), что вселенной правит всеблагой и всеведущий Создатель, по Его воле в мире перемешаны добро и зло, дело человека — распутать их нити; и дан ему метод такого расплетения — Тора. Зная в среднем историю своего народа куда лучше «светского еврея» (в том числе катастрофы и ужасы), еврей Торы ориентирован на осмысленность и целесообразность происходящего. Где человеку должно и достойно — не тыкать перстом в виноватых, словно бы рядясь в кафтан стороннего и непредвзятого наблюдателя, от которого мало что зависит — а искать способ решения встающих проблем. Решения духовного и материального — ведь они связаны, глубочайшее единство деланья в «обоих мирах» пронизывает все заповеди Торы.
Человек Торы заглянет в свою «шпаргалку», где немало рассказано о нём самом и о текущем его времени — но оставлено и место для собственной работы, для личного опыта, анализа, интерпретации и воображения. Вспомнит он пророка Йермиягу: «Какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что отдалились от меня, и последовали за суетой, и стали суетны?»; «Твоё зло накажет тебя, и необузданность твоя обличит тебя, и ты (Иудея) узнаешь и увидишь, что плохо и горько, что оставила ты Г-спода, Б-га твоего, и нет у тебя страха передо Мной». Но и не забудет из того же автора: «Израиль — святыня Г-сподня, все поедающие его будут осуждены (и в Нюрнберге), бедствие придёт на них». «Я помню о благосклонности твоей, о любви твоей, когда шла ты за Мной по пустыне, по земле незасеянной». И найдёт в себе силы взглянуть на нынешние печали через пророчество Иешаягу: «Доведу ли я до родовых схваток — и не дам родить?.. Вот Я простираю к нему, как реку, мир… и на коленях будете лелеяны». «Как утешает человека мать его, так Я утешу вас, и в Иерушалаиме утешены будете… И откроется рука Г-спода рабам Его, и разгневается Он на врагов Своих, ибо вот Г-сподь в огне придёт… чтобы воздать в ярости негодования Его…»
`image017И на этом глубинном оптимизме, на знании о Б-ге и доверии Ему основан знаменитый еврейский юмор, спасающий нас и разрушивший (или выручивший) не одну в истории помпезную империю.
Так что же такое антисемитизм? Только, пожалуйста, сядьте понадёжнее и отложите на пару минут словарь русского мата. Это — фактическая вера во власть дьявола над миром. И над тобой самим. Точнее, вера в инфернальную и всеобъемлющую власть зла. А дьявол — он такой, знаете ли, всесильный, что от него любой гадости, любой бредовости ждать приходится. Ну чистый бог! Даром ли он у евреев — лишь один из ближайших слуг Создателя, зато у мусульман — гордый и противопоставивший себя Б-гу и человеку джинн, у христиан — спаринг-партнёр Всевышнего, а для бахаев, зороастрийцев и т. п. — вообще равноправный Его противник на земле и на небесах. Не будем про вуду, коммунизм, нацизм и прочие нежности, это уже совсем с другой стороны.
image019Такая вера нуждается в объекте, «носителе и персонификации» злодейства. Иначе для большинства граждан чересчур абстрактно выглядит. Но на роль «исчадия ада» принято выбирать не собственные бездуховность, эгоизм, примитивность и грубые пороки — а того, кто «не из моей песочницы».
Оттого на эту роль у иноверцев и «безверцев» всеудобнейше подходит иудей — ведь он действительно из другой песочницы. Из песочницы ожидающих от своего доброго Б-га добра, ищущих Б-га, требующих Его и у Него милости для живых. «Ждите его (помазанника и посланца) каждый день… придёт Всесильный и сотрёт слёзы на лицах».
Не удивляйтесь, что чрезвычайно мало отличие в антисемитизме между громогласными атеистами (неучами), христианскими теологами, у которых «(евреи, конечно) убили бога» и крутыми ишмаэлитами, готовыми самыми зверскими, самыми дьявольскими способами истреблять «слуг дьявола». Всё равно, хоть открыто объявленных ими таковыми езидов, хоть тех любых, у кого в песочнице чуть-чуть иной песочек.
И — что напомнила мне калька в израильской заметке о «пейсатых мучителях» с исламолиберальных сказочек про «израильтян-вурдалаков» — то же самое происходит в самом нашем народе. Для неверующих «исчадия дьявола», «паразиты, чокнутые, дикари и дегенераты» — это люди, живущие не «в мире всесилия дьявола», — люди Торы. Среди религиозных же нередко «ненормальные, лицемеры, зашоренные» — это те, у кого уровень чистоты и самоотверженности в служении Б-гу, в стремлении к добру выше…
Спасибо последней войне, показавшей нам и глубочайшее внутреннее единство нашего народа, его доброту, и бредовое безумие, владеющее многочисленными адептами «веры во всесилие дьявола» и «зловредность его подмастерья-Израиля». И — сколько нам ещё предстоит стараний, чтобы стать людьми. С добрым утром!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора