В чем же главная проблема Ближнего Востока?

943998457«Не Иран и не отношения суннитов с шиитами являются проблемой арабских государств, — заявил в интервью телекомпании NBC президент Обама. — Впервые стало очевидным, что наибольшую опасность для арабских государств представляют суннитские экстремисты “Исламского государства”».
Конечно же, понятно желание Барака Обамы не начинать в одиночку военных действий против исламистов, а включить в коалицию армии арабских государств, помогая им ударами американской авиации. Тем не менее не все согласны с оценкой президента США стратегических угроз странам Ближнего Востока. Так, например, Генри Киссинджер заявил в интервью NPR, что именно Иран представляет большую угрозу, чем «Исламское государство». Бывший государственный секретарь США отметил, что в настоящий момент происходит активный передел региональных границ, установленных в 1919–1929 годах. Иран, объединяя шиитов от Бейрута до Багдада, воссоздает Персидскую империю, стремясь стать доминирующей силой в ближневосточном регионе. Говоря об угрозе «Исламского государства», Киссинджер выразил уверенность, что джихадистов можно разбить.
Анализируя высказывание Обамы о том, что не Иран, а «Исламское государство» представляет наибольшую опасность для стран Ближнего Востока, израильская газета «Едиот Ахронот» высказала опасение, что США начнут координировать свои действия с шиитами, Ираном, «Хизбаллой» и Сирией, главными противниками суннитских экстремистов «Исламского государства», которые одновременно являются врагами Израиля.
Примирение с Ираном представляет стратегическую угрозу существованию еврейского государства хотя бы потому, что в случае, если бесноватые аятоллы получат в свои руки ядерное оружие, оно может быть передано террористам ХАМАСа, «Хизбаллы» или «Исламского джихада».
Сотни читателей оставили свои комментарии к этой статье.
«Главной проблемой Ближнего Востока является не Иран и не “Исламское государство”, а сам президент Обама, который дестабилизировал регион инициированной им “арабской весной”, — выразил свое мнение один читатель. — С момента своего прихода к власти Обама стал заигрывать с «Мусульманскими братьями» в Египте и этим способствовал активизации суннитских экстремистов. Сегодня же президента бросает в другую крайность, и он начинает сотрудничать с шиитскими экстремистами. Вся проблема в том, что Барак Обама не понимает сути проблем Ближнего Востока, и его политика потерпела фиаско. Надеюсь, что Израилю не придется расплачиваться за ошибки президента США».
В свете заявления Обамы о том, что не Иран является главной проблемой, следует отметить, что именно Иран — спонсор международного терроризма, который также стремится к обладанию ядерным оружием, и что все попытки обуздать Иран мирным путем пока не принесли никакого результата.
На этой неделе мы отмечаем годовщину американской трагедии 11 сентября 2001 года, которая служит напоминанием о том, что нам необходимо сформулировать ясную стратегию противостояния теоретическим угрозам. США не следует вступать в союз с дьяволом, будь то экстремисты сунниты или шииты.
Америка должна последовательно поддерживать своих союзников, страны, которые борются с терроризмом, и в первую очередь — Израиль.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора