Итоги 50 дневной войны с Хамазом

Ну вот война с Хамазом в Газе  , вроде , закончилась . Как ее оценить ? Это зависит от стратегических целей которые каждая сторона хотела достигнуть этой войной . Но ни та ни другая сторона не формулировали или конкретизировали свои цели . Поэтому приходится исходить из своих личных соображений  ,какие цели каждая сторона в этой войне стремилась достигнуть .

Вроде у  правительства Израиля по вопросу о целях войны мнения разделились : Либерман и его сторонники хотели полного разгрома Хамаза и окупации Газы или передачи ее ООН .  У Нетаниягу и его сторонников были куда более скромные  цели  — показать силу Израиля , нанести мощный удар по Хамазу

 В своей заметке  перед войной  я писал:

Доводы Либермана и его сторонников :

1 Такой момент , как сегодня может и не повториться . США , Европа и даже большинство арабских стран ( Египет, Саудовская Аравия и др ) сегодня за уничтожение Хамаса.

2 Это будет исторический урок арабам и террористам , который их научит уму- разуму и запугает

3 Мир поймет, что связываться с Израилем опасно , увидит его силу

Доводы Нетаниягу и его сторонников

1 Что дальше делать с Газой ? Ни одна маломальски приличная страна , даже арабская , брать ее себе не хочет . Хотят  брать только бандиты- террористы

2 Израилю взять себе Газу опасно и не выгодно . На 1 ,5 миллиона увеличить число израильтян арабов , довести число их до 3.5 миллионов в стране — значит демографически убить Израиль в ближайшем завтра . Кормить , обучать , содержать огромную пятую колонну разорительно и глупо . Выселить хамасовцев из Газы , к сожалению ,  сегодня невозможно.

3 Абу Мазен такая же сволочь , что и Хамазовцы.  Хамас вносит разлад между сунитами и шиитами. , между Фатхом  и самим Хамазом .  Это хорошо . Маленькому Израилю нет смысла их мирить,   ввязываться в их разборки , приносить Газу на блюдечке Абу Мазану

Подумав , я решил что доводы Нетаниягу и его сторонников умнее и сильнее стратегически , хотя доводы Либермана куда заманчивей и приятней сегодня тактически . Но человек жив не сегодняшним днем . Израиль должен жить века и века

Сегодня ясно  , что цели Либермана не достигнуты .  Цели Нетаниягу — ослабить Хамаз , уничтожить многих его руководителей , разрушить многие объекты Газы , вроде ,  удалось достигнуть . Разум говорит-  значит цель достигнута , мы победили .

Но сердце с этим не согласно . Да . туннели которые ,вроде,  Израиль у себя под носом не видел , были разрушены и это хорошо . Но раэве можно поверить , что правительство о них не знало ? А куда делась  земля выкопанная из тунелей . Что,  ни США с космической разведкой , ни Массад  о них не знали .? Значит  правительство скрывало ? Почему ? Сколько молодых солдат положило голову из за этого . из за отсутствия карт туннелей  и соответствующей подготовки.

Ракеты Хамаза достигали любую точку Израиля  ! А нас уверяли , что ракеты почти игрушечные . Спасибо  Америке и еврейским ученным в США создавшим великолепные системы сбившие большинство ракет . Но ведь замалчивается, что системы не только носят оборонительный характер . Вторая их задача  — как только засекается ракета , автоматически система   тутже запускает ответную ракету и с  100% вероятности уничтожает место откуда ракета была запущена . Почему это ни разу не было  сделано ? А ведь наверняка после нескольких таких ответных ударов Хамазовцы прекратили бы обстрелы . Никто не хочет с 100% верочтностью быть уничтожен.   А так до последнего дня сотни ракет падали на Израиль и наши дети и старики имели  всего 15 секунд чтобы добежать до бомбоувбежища .

Конец венчает дело . А 50 дневная война закончилась фактически ничем . А ведь оснавная задача была запугать хамазовцев , показать силу Израиля.  А политкорректность и либерализм , что скажет Европа и США,  не погрозят ли пальчиком ,  даже  мешает Израилю показать на весь мир , как была разрушена Газа , какие жертвы понес Хамаз и население Газы .

Очень скоро Хамаз вновь начнет требовать аэропорт и морской порт , угрожать нам Ракетами, вопить о своей победе .  Не так должна была кончаться война,  основная цель которой была демонстрация мощи Израиля в назедание потомству. А эта главная цель не была выполнена , вероятно из за Обамы. Поэтому я не знаю можно ли считать войну победоносной , достигшей своей цели.

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Итоги 50 дневной войны с Хамазом

  1. «Но ведь замалчивается, что системы не только носят оборонительный характер . Вторая их задача — как только засекается ракета , автоматически система тутже запускает ответную ракету и с 100% вероятности уничтожает место откуда ракета была запущена .»

    Петер, откуда у вас такая информация?

Обсуждение закрыто.