Обама доигрался: от «арабской весны» до «Исламского государства» Слово редактора

Варварская казнь американского журналиста потрясла мир. Боевики организации «Исламское государство» опубликовали видеозапись обезглавливания Джеймса Фоули, на которой говорящий с британским акцентом палач высказывал угрозы в адрес Америки.

Британские спецслужбы заявили, что установили личность человека, казнившего американского журналиста. Газета The Sunday Times утверждает, что в убийстве подозревается 23-летний Абдель Бари, живший еще в прошлом году в Лондоне и недавно опубликовавший в «Твиттере» свою фотографию, на которой он держит в руке отрезанную голову.

Казнь американского журналиста Джеймса Фоули
Казнь американского журналиста Джеймса Фоули

Несмотря на многочисленные сообщения о массовых казнях и насилии, совершаемых террористами «Исламского государства», США ограничились несколькими авиаударами, целью которых было лишь обезопасить американских дипломатов, находящихся в контролируемых курдами районах Ирака.

Президент Обама продолжает утверждать, что не пошлет наземные войска на борьбу с «Исламским государством». Однако проблема в том, что «Исламское государство» готово послать террористов в США. В своих видеообращениях исламские боевики угрожают «утопить Америку в крови».

Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что «Исламское государство» опаснее всего, что нам доводилось видеть до сих пор. У этой группировки есть своя идеология и сложная в тактическом и стратегическом смысле система военной подготовки, их хорошо финансируют, мы должны быть готовы ко всему. По данным разведки США, более 12 тысяч иностранцев уже примкнули к «Исламскому государству», в том числе граждане США, Великобритании и других стран Запада.

Председатель комитета Палаты представителей по разведке республиканец Майк Роджерс заявил в интервью каналу NBC: «Некоторые боевики приехали на Ближний Восток из Европы и США, чтобы присоединиться к террористам, и они с легкостью могут вернуться на Запад. Все, что им нужно, это купить билет на самолет до США. Вот почему мы настолько обеспокоены».

Итак, американские власти обеспокоены исходящей из Ирака угрозой террористической деятельности на территории США. Но ведь эта угроза стала следствием преждевременного вывода из Ирака американских войск, о чем республиканцы предупреждали Барака Обаму. Подобный сценарий ожидает и Афганистан, в случае если Обама исполнит свое обещание и поспешит и оттуда вывести американские войска…

Президент Обама осудил убийство американского журналиста, в частности заявив, что «террористы проиграют, потому что в конце концов победят те, кто строят, а не те, кто разрушают, и что судьбы мира определят люди, подобные Джеймсу Фоули, так как подавляющее большинство человечества осуждает его убийц».

«Однако история, так же, как и Тора, учит нас совсем другому, — возражает американскому президенту рав Беньямин Блех, профессор еврейской этики и Талмуда Иешивы-университета в Нью-Йорке. — Мы обязаны осознать, что добро не способно победить зло лишь потому, что большинство человечества его осуждает. Большинство осуждало фашизм за его стремление к геноциду еврейского народа и подчинению других народов и культур. Высказанные Гитлером в его книге “Майн кампф” человеконенавистнические идеи вызвали всеобщее осуждение. Однако это ни к чему не привело. Чемберлен продолжил пропагандировать свою политику примирения со злом.

Мир продолжал осуждать нацистов, в то время как они захватывали новые страны и строили лагеря смерти. Мировая цивилизация и ее ценности сумели выжить лишь потому, что страны антифашистской коалиции были готовы воевать со злом с оружием в руках. Недостаточно осуждать зло на словах, с ним нужно бороться на деле и быть готовым его уничтожить».

Происходящие в последнее время события заставляют нас задуматься о том, что происходит на Ближнем Востоке. Ведь еще совсем недавно Барак Обама обещал нам «арабскую весну». Однако мы стали свидетелями кровопролития — сначала в Египте, затем в Ливии, Сирии, Ираке, а также агрессии террористов ХАМАСа против Израиля.

На мой взгляд, семена разрушения, которое происходит на Ближнем Востоке сегодня, были посеяны президентом США Обамой во время его обращения к исламскому миру в Каире в 2009 году. Он настоял тогда на том, чтобы в зал Каирского университета были приглашены представители оппозиционного движения «Мусульманские братья», до недавнего времени запрещенного в Египте (и вновь запрещенного новым президентом). Движение «Мусульманские братья» было создано в 1928 году в Египте, его военное крыло активно сотрудничало с фашистами в годы Второй мировой войны, из его недр родились многие террористические организации, в частности ХАМАС и «Аль-Каида».

Во время своей речи в Каире Барак Обама решил протянуть руку мусульманам. Пригласив в зал «Мусульманских братьев», он стал заигрывать с экстремистами. Эта политика примирения, неготовность не только осуждать экстремизм, но и воевать с ним, стала выражением слабости американской политики и создала вакуум, который наполняется сегодня на наших глазах охватившим Ближний Восток пожаром джихада.

И если в один прекрасный день американцы все же придут к выводу, что с «Исламским государством» следует бороться и его необходимо уничтожить для обеспечения безопасности американских граждан, то они также согласятся с тем, что и Израиль имеет полное право бороться с государством террора в секторе Газы для свержения режима ХАМАСа, ответственного за многочисленные убийства граждан еврейского государства.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 22, средняя оценка: 4,68 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

11 комментариев к “Обама доигрался: от «арабской весны» до «Исламского государства» Слово редактора

  1. Теперь я чётко верю тем сообщениям, в которых говорится, что Обама — это продукт своей жены, это она сделала ему карьеру и он смог только благодаря ей стать сенатором и Президентом. У самого Обамы, как видно, с разумом проблемы.

    1. Исак. А что, это плохо быть продуктом своей жены? Признаюсь честно, я тоже. Но у меня, почему-то, все работает наоборот. Я без жены ничего не могу.
      Только вот эти посты в ЕМ.
      Но, слава Б-гу, она сюда не заглядывает.
      Исак. Вы уж не выдавайте меня. Ладно?

  2. Рабай Кацин, с добрым утром. Лучше позже чем никогда. Если уже даже профессор бляйх из еврейского университета наехал на обаму, то похоже америкаканские еврейцы начали просыпаться.
    Но к сожалению это бормотание полудремлющих человечков, не понимающих того что происходит. Дело в том что исламу уже более 1400 лет, а в еврейских школах и институтах, до сих пор ислам представляется как нечто позитивное. Весь уровень еврейского образования сводится на том что ислам лучше христианства, так как муслимы не идолопоклонники. И следовательно можно заходить в мечети, а в церкви нельзя. На этом заканчивается еврейское образование в исламе, и еврейцы с умным видом хлопают друг друга по головке.
    Такой уровень оценки ислама привёл к тому что муслимы на протяжении уже более 1400 лет, успешно вырезают еврейцев. Есть такое выражение: «Всё что нужно знать об исламе, Я узнал 11 сентября 2001го года». Это выражение приемлемо для америкаканцев которые раньше не сталкивались с исламом. Но еврейцы столкнулись с исламом ещё во время первого муслима, лже пророка магомета. Еврейцы не вняли Торе которая обязывает убивать лже пророков. И вот уже более 1400ти лет, в мире беснуется ислам и муслимы.
    магомет и муслимы вырезали и поработили всех еврейцев с которыми они сталкивались. Уже только это, должно было положить основу еврейскому образованию об исламе. Но этого не произошло по сей день. Почему? Почему по сей день еврейским деткам и студентам внушают что ислам это позитив, на каком основании это делается?

  3. Вопрос в том, готов ли автор статьи послать свои детей воевать в Ираке. Пример того, что израильтяне воюют с Хамасом, не совсем уместен и не может служить доводом для американцев вводить войска в Ирак для активных действий. Хамас сидит на границие Израиля и мешает Израилю нормально жить, в то время как «ИГ» находится за тысячи километров от США и не представляет для Америки никакой реальной сиюминутной опасности. Зловещее убийство американского журналиста ничего в этой связи не меняет, так как подобного рода убийства, как и теракты вообще, происходили и раньше. Можно, конечно, попытаться предсказать, что будет, если позволить «ИГ» продолжать их бесчинства, как это повлияет на расстановку сил на Ближнем Востоке, и чем это грозит США в долгосрочной перспективе, но автор, увы, не занимается подобным анализом, его статья — это очередная и довольно бледная — в силу своей предсказуемости и отсутствия аргументов — попытка обвинить в некомпетентности президента Обаму. А между тем будущее «ИГ» — тема очень интересная, и тем, кого не удовлетворяют местечковые базары «ЕМ», могу для начала порекомендовать по крайней мере один Интернет-источник, занимающийся анализом, а не пропагандой — Syria Comment — http://www.joshualandis.com/.

  4. Атака на Обаму,который и для меня не является иконой, носит беспрецедентный характер. Между тем ,его действия на международной арене вполне вписываются в раммки долговременной.упорной политики США,направленной на демократизациюя.либерализацию,вестернизацию и т.д. всего мира. Возьмём сдачу Мубарака-автократа и претензии к Ал Сиси,свергнувшего вполне демократически (по форме)избранного Мурси. ,и вспомним Пиночета. Альенде был далеко не подарком для Запада_-чуть ли не коммунист,но избранный демократическим путем и т.д.И Пиночет. был признан узурпатором .Когда уже через много лет он посетил Англию,то был арестован !
    Итак -демократия,демократия и ещё раз демократия ,причем независимо от последствий… Но может быть»именно в этом великая сермяжная правда»?И Издержки её неизбежны? Может быть на «процесс,который пошел» следует взглянуть с иной колокольни?

    1. Александр, ваша беда и многих других, на мой взгляд, происходит от неправильного понимания термина «демократия» и подменой его истинного определения и смысла определением термина «парламентаризм». Какая тварь и когда сделала эту подмену, но большая часть народу, особенно, с высокостощими мозгами, на эту наживку клюнули и с пафосом повторяют эту образованческую глупость.

      На самом же деле, демократия — это вовсе не метод формирования правящих органов и не система правления, а ИНДЕКС двухстороннего взаимодействия «демоса» — народа и «кратоса» — власти. И при этом не суть важен способ формирования власти: выборность(прямая или многоступенчатая), наследственность и, даже, простите меня, узурпация. Важно, что «демос» и кратос», успешно взаимодействуют и обеспечивают путем обратных связей Устойчивость системы и развитие общества.

      С этой точки зрения ваш чилийский пример несет совершенно противоположное моралитэ.

      Избранное правительство Альенде было, на самом деле отражением анархического состояния общества. Т.е, получая импульсы от «демоса», оно, оно не было в состоянии адекватно на них реагировать и усугубляло дисбаланс системы. Т.е., вместо демократического динамического равновесия система была перекошена до анаы и она просуществовала (не помню точно?) с пару десятков лет, успешнейше подняв Чили из разрухи альендовцев, которую они ухитрились устроить за год (?).

      Таким образом, при Альенда царствовала анархия, а не демократия, а при жесткой власти пиночетовцев, паботала сбалансированная демократия. Это вызвало ненависть всей мировой самозванной левацкой анархической образованческой дряни, за что Пиночета и преследовали.

  5. Изначально демократия-это такое устройство общества,когда весь народ принимает сознательное участие в формировании своего настоящего и будущего. Понятно,что это -в идеале. В свое время отцы основатели США,понимая,что в целом подавляющая часть населения(ну,скажем,плебс,демос) не в состоянии принять сознательное участие в процессе,ввели,к примеру в действие и образовательный ценз. Далеко не каждый имел право голоса,не говоря уж о цветных(отчасти и о прекрасном поле- к слову,когда я просматриваю опубликованные в «Еврейсом мире» многочисленные опусы некоторых дам,то «ищу свой пистолет»).
    По мерере проггресса социума ,расширение круга образованных людей всё большие массы втягивались в политический процесс. Вот и араьская весна -свидетельство этого пробуждения,конечно,со всеми вытекающими и з этого и негативными процессами. Находятся ,понятное дело,и»грамотеи-десятники»(Некрасов),как религиозные,так и светские которые турбулизируют этот поток. Но в историческом масштабе иные варианы не просматриваются.
    Таков тренд,но причем здесь Обама.?

    1. Вы закостенели, приятель, на «Блокноте агитатора», и случай, похоже, неизлечимый. Ваше утверждение, что «…демократия-это … устройство общества…» абсолютно неправильно. Повторяю: демократия, это показатель взаимодействия «демоса» и «кратоса», которые, в идеале находятся в динамическом равновесии.

      А разница такая, как между печкой и температурой. Одна — устройство, а другая — его показатель.

      Больше говорить с вами не о чем. Извините!

    1. Исламисты варварским способом убили человека, пусть даже и не согласного с Владимиром Радченко. Должны ли мы радоваться отрезанию голов?
      Второй человек, которому варвары отрезали голову, был еврейский журналист, рожденный у нас во Флориде, и семью которого многие знали. Несколько дней назад состоялись похороны.
      Варвары должны быть уничтожены Союз враждующих стран США, Иран, Израиль, Египет, Саудовская Аравия, Франция, Англия и других в борьбе ИГИЛ может начать новый мир на Земле.

Обсуждение закрыто.