Нетаниягу и Яалона парализует страх

Публичные казни людей, подозреваемых в сотрудничестве с Израилем, хамасовские преступники осуществляют открыто —  на глазах у всех. Таков их исламистский посыл Израилю, подражание изуверам из Исламского халифата. Однако Израиль, с его разведкой и военно-воздушными силами, мог бы провозгласить, что не допустит подобного рода публичных казней и что в случае проведения подобного «зрелища» —  по месту, где казнят подозреваемых, будет нанесен воздушный удар.

Ведь мы утверждаем (вполне справедливо), что население Газы находится под гнетом террористического режима ХАМАСа. А, как известно, важнейшим механизмом удержания власти такими режимами, является постоянное запугивание граждан.

Публичная казнь на площадях «предателей», «коллаборационистов, сотрудничающих с сионистским врагом»  – классический пример подобной стратегии.  Если Израиль действительно намерен ослабить ХАМАС, разрушить его структуру, если мы действительно не намерены мириться с таким нечеловеческим режимом «у нас на заднем дворе», мы должны предпринимать определенные меры – и в первую очередь не давать преступникам совершать столь кошмарные акты. Мы должны наводить ужас на тех, кто наводит ужас на своих граждан.

Из новостей. 25-го августа на Храмовой горе был замечен флаг ИГИЛ (ISIS). О действиях израильских силовиков не сообщается.

В этом, собственно, и заключается суть большой игры, в которую израильское правительство все еще не готово вступать. Речь идет об ответственности за происходящее во всем ближневосточном регионе. Силы «Исламского государства» стремительно распространяют свое влияние в Ираке и Сирии, угрожая Иордании. «Ракетный дождь» начинает капать на севере нашей страны – со стороны Сирии и Ливана.

В такой ситуации Израиль обязан изменить образ мышления. Мы не можем позволить себе спокойно дожидаться смерча, который очень скоро может приблизиться к нашим границам. Уже сейчас мы должны дать понять всем, что Израиль – региональная держава, заявить об этом громко, без каких-либо колебаний. Не только для того, чтобы обеспечить свою безопасность и процветание, но и для того, чтобы географическое пространство вокруг нас было более или менее пригодным для жизни.

Для того чтобы передать подобный посыл всем ближневосточным игрокам, не нужна особая огневая мощь. Следует изменить стратегию. Вместо того чтобы реагировать, нужно проявлять инициативу – как политическую, так и военную. Архимедовой «точкой опоры» в данном случае является будущее сектора Газы.

Если мы не способны, психологически, заново взять ответственность за этот маленький клочок земли, который находится возле наших границ и доставляет нам массу неприятностей, если мы настаиваем на том, чтобы ответственность за Газу брали на себя другие силы – Абу-Мазен или даже (!) сам ХАМАС – мы транслируем внятный посыл: Израиль избегает ответственности. Мы не хотим помочь жителям Газы, мы не хотим, чтобы она превратилась в мирный анклав. Мы хотим лишь одного, чтобы нас оставили в покое. По-видимому, Обама заразил Нетаниягу вирусом апатии.

Но они не оставят нас в покое.  И в конечном итоге, в самый неподходящий момент, нам придется взять на себя эту ответственность.

В последнее время были написаны десятки аналитических статей, разъясняющих, почему Израиль должен реоккупировать сектор и начать реализацию плана развития и реконструкции Газы, улучшения благосостояния жителей сектора. Эксперты подробно разъяснили, каким образом все это можно осуществить.

В гораздо более сжатые сроки, чем те, что длится нынешний виток противостояния. За это придется заплатить определенную цену, но эта цена будет приемлемой. Но в Иерусалиме не хотят слышать об этом. Нашими руководителями владеет страх. Они боятся взять на себя подлинную ответственность за то, что происходит в регионе, предпринять шаги, которые изменят правила игры, продемонстрируют готовность Израиля вести себя как региональная держава. Этот страх парализует Нетаниягу и Яалона.

 

Йоав Шорек, NRG, 25.08.2014

Перевод на русский, Курсор

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 3,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Нетаниягу и Яалона парализует страх

  1. Не считаю себя вправе ставить диагноз кому-либо из ответственных
    руководителей государства, а также диктовать им стратегию и тактику.
    Участие израильского общества и отдельных граждан, в особенности,
    владеющих политическим, юридическим, общественно-научным, просто
    литературным и другими подходящими способностями и опытом, было
    бы очень полезным в деле противодействия лживой пропаганде наших
    внешних врагов и вразумления внутренних (левого сектора).

Обсуждение закрыто.