Следует ли Израилю воспринимать всерьёз новые инициативы Аббаса?

Главарь ФАТХа Махмуд Аббас, оттеснённый ХАМАСом и продолжающейся в южной части Израиля войной на задворки ближневосточной политики, напомнил о своём существовании, слив в начале недели через анонимный источник международному новостному агентству Ассошиэйтед Пресс свою очередную политическую инициативу.

Якобы сразу по окончанию военных действий, он намерен обратиться в Совет Безопасности ООН и потребовать временные рамки для полного отступления Израиля из Иудеи и Самарии к границам, существовавшим до Шестидневной войны. Если же США по просьбе Израиля торпедируют это предложение, то Аббас-де будет добиваться права обратиться в

Международный суд в Гааге, что позволит подавать иск против официальных лиц Израиля за якобы совершенные ими военные преступления.

Информационный слив был широко растиражирован в СМИ. И, вероятно, это был его единственный реальный результат, на что, впрочем, Аббас и рассчитывал.

На вопрос о том могут ли действия Аббаса причинить хоть какой либо вред Израилю любезно согласился ответить израильский дипломат и юрист Алан Бейкер, глава отдела международного права в Юридическом Форуме за Эрец Исраэль, специалист в области международного права, занимавший в прошлом должности юридического консультанта и заместителя генерального директора МИДа и посла Израиля в Канаде.

По мнению Бейкера, Аббас, не обладающий ни политическим весом,  ни серьёзным влиянием, старается привлечь к себе внимание,  грамотно используя слабости израильских СМИ, вот уже несколько лет смакующих собственные страхи о бедах, которыми якобы чреваты для Израиля политические шаги главы автономии на международной арене. Аббас регулярно грозится обратиться в международные инстанции, по одной простой причине — он знает, что это обязательно вызовет бурную реакцию в израильских СМИ.

«На самом деле,  — объяснил Бейкер, — слова Аббаса — это одно большое надувательство. Его инициативы не представляют для Израиля угрозы. А кроме того, обращения в ООН и в Международный суд в Гааге никак не связаны между собой и упоминание их в одном контексте служит лишь для придания большей солидности пустым словам

 Аббас в праве просить СБ ООН о чём угодно. Однако у Совета Безопасности в принципе нет полномочий определять сроки отступления Израиля с той или иной территории. ООН может призвать Израиль к возобновлению переговоров с арабами. Но не в праве изначально определить результаты таких переговоров. Вдобавок, гипотетическое решение Совета Безопасности в отношении сроков возможного отступления Израиля, не подпадая под действие 7 параграфа декларации ООН, касающегося мировой военной угрозы, по определению не являлось бы обязательным к исполнению.

 Более того,  СБ ООН вряд ли стал бы принимать решение, идущее вразрез с его собственной резолюцией 242, принятой осенью 1967 года по итогам Шестидневной Войны, согласно которому отступление Израиля должно произойти в результате переговоров и достижения мира и безопасности между всеми сторонами.

 Решение о сроках отступления, противоречило бы также и принципам соглашения Осло, поскольку определяло бы результат ещё не оконченных переговоров между Израилем и арабами.

 Поэтому в данном случае, скорее всего, дело даже не дойдёт до необходимости США использовать своё право вето, которое Вашингтон как правило накладывает на анти-израильские резолюции СБ ООН.

 Ещё более смехотворным кажется угроза обращения в Международный суд. Прежде всего, Аббас не представляет никакого существующего государства, а значит вообще не в праве туда обращаться. Но даже если предположить, что страны Запада, желая в противовес ХАМАСу укрепить политический статус Аббаса добились бы рассмотрения его иска в Гааге, проблемы были бы у виртуального палестинского государства, а не у Израиля.

 Израильские военные действия в Иудее, Самарии и Газе полностью соответствуют международном нормам. Даже если происходят какие либо нарушения со стороны отдельных солдат, то они рассматриваются военными судами. Поэтому Израилю нечего опасаться в Международном суде.

 В то же время, арабы — как ФАТХ, так и тем более ХАМАС здорово рискуют в случае ответного обращения Израиля в Гаагский суд. Которое естественно последовало бы, если бы автономия стала бы членом международного суда. Вряд ли теракты против мирного населения, а тем более использование своего гражданского населения в качестве живого щита могло бы остаться безнаказанными в суде.«

 

Таким образом, международные ходы Аббаса сводятся к умелому маневрированию с целью как можно дольше оставаться на плаву в роли актуального политика. Этому в немалой степени способствуют администрация США и европейские политики, однако и они не в состоянии превратить престарелого террориста во влиятельного политического деятеля. Как он, в свою очередь не в состоянии вынудить Израиль согласиться на шаги, угрожающие существованию еврейского государства.

Израилю нет причин его опасаться, но точно также бессмысленно надеяться и на его способность обеспечить безопасность и мир. В обоих этих вопросах Израиль может и должен полагаться лишь на себя.

nepomАвтор — Александр НЕПОМНЯЩИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Следует ли Израилю воспринимать всерьёз новые инициативы Аббаса?

  1. Ну какой умница! Даже боюсь хвалить, знаю что нельзя. Вот такого окружения недостаёт нашему Нетаниягу. Мощная группа из образованных , патриотически настроенных евреев в окружении Премьера, вроде Авигдора Либермана, Александра Непомнящего, Моше Фейглина, Ривлина (но слаб уже физически — хороший он человек) и ещё, ещё умных, честных и смелых сюда. ! И нам не страшен этот ХАМАС.

Обсуждение закрыто.