Почему израильские СМИ вновь травят Нетаниягу?

В последние дни я чувствую себя несколько растерянным. Меня удивляет то, как пишут в наших СМИ название группировки, которая специализируется на подземных туннелях. Пишут не просто ХАМАС, а ХАМАС с определенным артиклем (ха-ХАМАС), подчеркивая особую значимость этой организации. Это, разумеется, шутка. Я, в отличие от генерального секретаря ООН, хорошо знаю сущность этой банды. ХАМАС — кровожадные убийцы, которые причиняют вред не только израильтянам, но и своему собственному народу, от имени которого они якобы действуют.

Вот от чего я на самом деле нахожусь в растерянности, так это от действий нашего руководства. Что за руководителей мы имеем в наличии после двух месяцев военной операции в Газе? Некоторые утверждают, что ужасных. Другие считают, что, напротив, вполне толковых. А сам я не решаюсь делать выводы, ибо неоднократно мои выводы оказывались ошибочными.

Вот вам недавний пример.  Когда я впервые узнал, что американское издание «Уолл-стрит джорнал» сообщило о задержке партии ракет для израильских вертолетов, то первым делом подумал: «Какие же мерзавцы эти журналисты!»

Ведь подобной публикацией издание настраивает американский народ против своего президента. Однако, с точки зрения израильских экспертов, эта публикация является еще одним свидетельством крайне напряженных отношений между Нетаниягу и Обамой. Значит главное в этой истории — недостойное поведение израильского премьер-министра? Только я успел кое-как привыкнуть к подобной трактовке, как появилось опровержение госдепартамента — нет никакой задержки, нет ничего необычного, все происходит в соответствии со стандартными правилами.

Некий телеканал критикует Нетаниягу за то, что он не в состоянии нанести решающий удар по ХАМАСу. В интервью корреспонденту жители расположенных рядом с Газой населенных пунктов жалуются на то, что вот уже многие годы правительство не может обеспечить им спокойную жизнь. Другой канал, напротив, обвиняет главу правительства в авантюризме и цитирует Обаму, который полагает, что Нетаниягу «действует поспешно».

Один эксперт считает ошибкой то, что наши силы вышли из Газы, не захватив с собой головы Хании и Дефа. Другой полагает, что наземная операция была ошибкой, и обвиняет Нетаниягу в том, что он вообще начал «Нерушимую скалу».

Нетаниягу не заметил вовремя проблему туннелей, не занимался этим в течение последних лет — он не достоин быть главой правительства. Нетаниягу разрушил туннели — он плохой премьер. Нетаниягу приказывал бомбить Газу — он агрессивен. Нетаниягу был готов согласиться почти на все требования египтян — он слабак.  Один комментатор сердится на Нетаниягу, что тот не советуется с членами кабинета. Другой обвиняет Нетаниягу в том, что он слишком зависит от министров. Он трус, он авантюрист, он слишком осторожен, он слишком поспешен. Я совершенно растерян — так кто же, в конце концов, наш глава правительства?

Я пребывал в растерянности до тех пор, пока на меня не снизошло озарение. Всех критиков Нетаниягу, вне зависимости, что они о нем говорят, объединяет одно — они убеждены, что он должен уйти. Неважно, кто займет его место — сменщик все равно будет лучше.

Но кто? Кто будет вместо него? Глава оппозиции Ицхак Герцог? Он сумеет угодить Обаме и Европе? Есть лишь один способ сделать это — не трогать ХАМАС. Но что мы будем делать, если из диверсионных туннелей выйдут сотни убийц, вооруженных автоматами,  посреди приграничных мошавов и кибуцев?

Может быть, вместо Биби главой правительства станет Яир Лапид? Что он сумеет сделать? Подпишет договор с Абу-Мазеном?

Кто сказал, что ему под силу то, что не удалось опытной Ципи Ливни? Я вспоминаю конец 90-х, когда все СМИ дружно травили Нетаниягу и сумели запудрить мозги избирателям. И кто пришел после него? Какие чудеса произошли после прихода нового премьера? Почему мы вновь должны наступать на те же грабли?

 

 

Автор — Юрий Моор-Мурадов

Источник на иврите — NRG, 20.08.2014

Авторский перевод на русский -Курсор

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Почему израильские СМИ вновь травят Нетаниягу?

  1. Логично выстроенный материал. Лично у меня только одно «НО», существует в отношениях к публикациям этого автора. Уж слишком часто от него исходят матиралы совершенно политически РАЗНОНАПРАЛЕННЫЕ. Как будто ему «не дают покоя лавры душителя Парижской комунны — Тьера»

    1. А мне лавры дают покой. Я кладу под подушку парочку ароматных лавровых листиков под подушку, снимаю белые тапочки и сплю спокойно, чего и вам желаю, дорогой товарищ. Советую вместо валерьянки.

      1. Ну, если вы дубль Ноор-Мурадова, то, из ответа вытекает, что лавры именно Тьера вам покоя не дают. Однако, попробуйте спать,как все нормальные люди, без «лавров» и валерьянки.

  2. Да, критиковать Нетаниягу легко. А кто будет лучше него. Ауу! Отзовись! Таких не видно и не слышно. Он очень умён Он хорошо образован. Он тактичен, высоко культурен. Он умеет себя вести с достоинством, как Премьер Министр. Но имеет ли он команду из людей, имеющих те же достоинства, но обладающие молодостью и харизмой. Ему нужны такие же, страстно любящие Израиль, (а не себя в высокой должности!) ,высококвалифицированные советники по многим вопросам, неподкупные журналисты, преданные Израилю и ему лично, как правителю страны Израиля.

  3. Александр! Мен сени билмайман. Мая твая не панимай.

  4. В обстановке навязанного Израилю вечного террора следовало бы «разбойникам пера» не обвинять голословно руководителя, а хотя бы попытаться понять мотивы его решений и действий, а не озадачивать
    читателей мифическими проблемами—а кто его может сменить?! Что нам нужен этот знаменитый » Change» по Обаме или революционный шабаш с
    лозунгом «..Мы наш -мы новый мир построим…!»-и что мы имеем?
    Целесообразнее было бы пишущей армии проанализировать стратегию и тактику Н.:тщательно выверенные осторожные решения и действия —
    НЕ НАВРЕДИТЬ изначально; чуткая и логически безупречная реакция на бредовые претензии «мирового сообщества», уникальная способность поиска и внедрения тактики неожиданного удара по главарям с миним.
    ущербом населению; стратегический талант руков. страны по созданию благоприятного КЛИМАТА для Израиля (при сохранении имиджа гуманитарной оборонной акции) для последующего тотального выкорчевывания терроризма и поражения идеи Халифата при этом. Результаты уже появляются—20 000 демонстрация в Калькутте в поддержку И.,беспрецедентная дискуссия на арабском ТВ -сравнение
    тактики Изр. -предупреждающего население Газы о предстоящей бомбардировке —в отличие от Хамаса, создающего смертельныйн щит из населения; просыпающаяся совесть у норвежских пасторов; поддержка Канады и пр. примеры изменения климата отношения мира к
    Израилю при Нетанияху. В эпоху столкновения цивилизаций победы методом «шашки наголо и вперед» могут дать погоду-однодневку. Выкорчевать раковую опухоль ислама возможно сочетанием многообразных действий—идеологией с дипломатией в первую очередь.
    Кто сегодня — и вчера и завтра -способен это воплотить лучше, чем Биби,?! Эта личность уже проявила способность сдерживать США по оправданию действий хамаса и добиваться их поддержки.—без шума и шороха….Не видно на полит. горизонте фигуры предпочтительнее Н.
    Это заслуженный претендент на Нобеля.

  5. НА ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ, КАК НА ВОЙНЕ! Кому надо чернить,критиковать Нетаниягу? Ясно всем !!! Не будем близорукими!

Обсуждение закрыто.