Почему молчат еврейские лидеры США?

Слово редактораВ то время как фашисты уничтожали евреев Европы, либеральные еврейские организации молчали. И даже в 1944 году, когда масштабы Холокоста стали достоянием гласности, лидеры еврейских организаций продолжали молча поддерживать политику Рузвельта, игнорирующего трагическое положение евреев. Сегодня многие американские евреи со стыдом вспоминают это молчание.

Впрочем, и сегодня американские еврейские организации молчат, не смея поднять свой голос в защиту Израиля, который подвергается несправедливой критике администрацией Обамы. И какие бы благие намерения ни были у этих еврейских лидеров, сам факт того, что они не используют своего права выразить собственное мнение в демократическом обществе, уважающем свободу слова, в будущем будет осужден историками, пишет Изи Леблер в газете «Джерусалем пост». И американские евреи вновь будут стыдиться молчания своих лидеров. 

На протяжении последних месяцев США критиковали Израиль, обвиняя Нетаниягу в провале мирной инициативы Керри. США публично предупреждали Израиль, что нежелание пойти на компромисс с палестинцами может привести к новому витку насилия. 

Возможно, убив израильских подростков и обстреливая ракетами израильские города, ХАМАС действовал по «подсказке» Обамы. Ведь к словам и делам американского президента прислушиваются во всем мире. Если США во всеуслышание предупреждают Израиль, что еврейскому государству угрожает международный бойкот, то не следует удивляться сообщению о том, что Евросоюз запретил ввоз израильской сельхозпродукции. Изначально этот запрет касался лишь выращенных на «оккупированных» территориях продуктов. Израиль отказался помечать эти продукты особой надписью, и тогда Евросоюз запретил все сельхозпродукты Израиля. Лично мне это напоминает бойкот еврейских магазинов в Германии. 

На этом фоне не удивляет и то, что толпы пропалестинских молодчиков помешали разгрузке израильского корабля в Калифорнии… 

Во время операции «Несокрушимая скала» в Газе отношения между Америкой и Израилем достигли беспрецедентного уровня напряженности. В то время как ЦАХАЛ боролся с террористами ХАМАСа, обстреливающими ракетами мирных жителей еврейского государства, президент США Обама приостановил согласованную с Пентагоном поставку ракет Hellfire для Израиля. Газета Wall Street Journal сообщила, что этим решением администрация президента желала «ограничить масштабы израильской операции в Газе». 

Особое неудовольствие Обамы вызвало заявление Нетаниягу, объявившего 2 августа, что он больше не готов слушать поучения США, как поступать с ХАМАСом. 

Между тем сообщается, что левая организация «Еврейский голос за мир» начала сбор подписей под благодарственной петицией в адрес президента Обамы. Организация называет «абсолютно замечательным» решение Белого дома прекратить «автоматические» поставки оружия Израилю во время военной операции в Газе и просит всех единомышленников поблагодарить президента США за это решение.

«Сейчас США выписывают Израилю открытый чек на 3 миллиарда долларов в год на военную помощь, и в последние пять недель Израиль использовал наши налоговые доллары для полного опустошения сектора Газы», — говорится в воззвании. Пока петицию подписали более 13 800 человек, авторы намерены лично передать ее Обаме.

И если левые еврейские маргиналы поднимают свой голос, поддерживая антиизраильскую политику Обамы, то почему же молчат еврейские лидеры США?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 18, средняя оценка: 4,78 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Почему молчат еврейские лидеры США?

  1. В статье поднят вопрос, и не дан ответ. На этот раз американским евреям не удастся отсидеться в америке. Тут уже более 7ми миллионов муслимных террористов. Десятки миллионов нелегальных мексиканских католиков, которые по сей день винят евреев в распятии христа. Десятки миллионов негров которые завидуют всем, и особенно евреям. Ничем хорошим это закончиться не может.

  2. Боязнь за своё благополучие, за возможные неприятности и стрессы, боязнь за какие-то возможные политические неприятности. Израиль это где-то далеко, можно им посочувствовать, сидя на диване перед телевизором…
    Это ведь самого то тебя не коснулось. Но, когда коснётся, как это было во Франции или Брюсселе, может быть уже поздно.

  3. Кстати Раби Кацин, по вашей скромности вы не упомянули что тоже являетесь одним из молчаливых еврейских лидеров. И понятно что у вас есть веские причины из-за которых вы не можете активно высказываться, но что вам мешает предоставить платформу вашей газеты для того что-бы это делали другие? Я уже несколько лет прошу вас дать мне возможность писать статьи в вашей газете.

  4. Какие могут бть претензии к еврейским лидерам США, если народ Израиля регулярно приводит к власти капитулянтов разной степени невменяемости? Какие могут быть претензии, если теоретик и нечистоплотный практик израильской капитуляции Шимон Перес с многочисленными подфарцерами до сих пор идут в глазах многих израильтян первым сортом, а должны бы уже давно греть нары?

    1. Тагедия в том что основой сущности евреи признают капитал и обслуживающие его интересы структуры. Сейчас важней всего является борьба за выживание! За 50 лет евреи потеряли часть своей сущности -идишкайт.Незаметно и при помощи социял-демократов и самоликвидаторов-интеллектуалов юдофобы решают «Еврейский вопрос». Отсутствует надёжная система Самосохранения.

  5. Успокойтесь, John Donuts #3
    Евреи Америки делают все, что они могут. И, к сожалению , надо признать, это все, что они могут.

  6. Джон «Кстати Раби Кацин, по вашей скромности вы не упомянули что тоже являетесь одним из молчаливых еврейских лидеров. И понятно что у вас есть веские причины из-за которых вы не можете активно высказываться, но что вам мешает предоставить платформу вашей газеты для того что-бы это делали другие?

    А в статье есть ответ . Сходство в названтиях «Ерейский Мир «и «Еврейский … мир » не случайно — Хазява теже!

Обсуждение закрыто.