Тоннели Газы. Хамас предполагал использовать свои тоннели для нападения на детские сады

Помните, как говорил незабываемый Тевье-молочник: «В наших Добрых Книгах где-то написано, что все тайное станет явным»? Далее моя традиционная загадка «а-политического обозревателя»:

Как вы думаете, цепь трагических событий, которая привела к последней войне с газатянским черно-зеленым милитаризмом и предотвратила еще большие трагедии, — это цепь, — ряд случайных событий или  Незримая Сила «Щита Спасения Израилева»?

 

Подробности
Автор: Мордехай Бен-Менахем
Опубликовано: 11 Август 2014
http://maof.rjews.net/actual/10-2009-07-22-07-05-36/28695-2014-08-11-05-59-15
Многочисленные средства массовой информации сообщают, что разветвлённая сеть тоннелей, созданная Хамасом – включая, как стало известно в ходе нынешней войны, свыше 40 тоннелей, проложенных под границей между Израилем и находящейся под властью Хамаса Газой – была предназначена, в частности, для массовой атаки против Израиля во время празднования еврейского Нового Года (24 сентября в этом году).В запланированной атаке предполагалось убить до десяти тысяч израильтян, в основном, мирных жителей и, в особенности, детей, а также взять в заложники сотни человек. Под детскими садами была заложена взрывчатка, и предполагалось, прежде всего, до начала общей атаки, взорвать именно эту взрывчатку.Gaza1karta_9747516_13381715

Карта показывает только малую часть всех тоннелей, созданных под всей Газой, но именно с этой части должна была начаться запланированная массовая атака. Свидетельства об этой атаке, попавшие в руки армии, сыграли решающую роль в отказе израильского правительства принять предложенную в конце пятницы госсекретарём Джоном Керри инициативу о прекращении огня.

Как ни трудно в это поверить, но Керри предложил в своём «последнем предложении о прекращении огня» — хотя все предыдущие предложения были отвергнуты Хамасом – чтобы Израиль воздержался от уничтожения известных ему оставшихся тоннелей, ведущих на территорию Израиля. Несомненно, эта непостижимая для нормального человека идея была бы немедленно отвергнута находящимся в здравом уме правительством любой страны.

Источники израильских служб безопасности, ссылаясь на информацию, полученную при допросах попавших в плен боевиков, описывают сценарий, согласно которому вооружённые до зубов террористы Хамаса собирались глубокой ночью одновременно выбраться из этих тоннелей и в течение 10 минут пробраться в населённые пункты, расположенные вдоль границы с Газой. Скрываясь до момента, когда школы и детские сады были бы заполнены детьми, они намеревались сначала, взорвав заложенную взрывчатку, уничтожить детей, после чего атаковать и убить как можно больше израильтян и захватить заложников.

Представитель армии подполковник Питер Лернер, говоря о всей системе тоннелей под Газой, описывал её следующим образом: «Это похоже на метро. Все тоннели связаны между собой. Я бы назвал это Нижней Газой».

Министр экономики Нафтали Беннет сказал: «Был обнаружен целый город тоннелей. Без наземной операции мы проснулись бы однажды в своём 11 сентября».

Хотя это и было бы похожим на 11 сентября, но с количеством жертв в пять раз большим.

На приведенной ниже фотографии видна ширина одного из тоннелей, достаточная для проезда колёсного транспорта. Но Хамас не собирался построить метро для жителей Газы. Он построил эту сложнейшую систему для единственной цели – чтобы создать индустрию смерти. b_150_100_16777215_00_images_stories_pictures_gaza_Gaza_tonnel1.JPG

Представители израильской армии сообщают, что в тоннелях складированы в больших количествах транквилизаторы, наручники, шприцы, верёвки и другие материалы, используемые для усмирения захваченных заложников, как гражданских, так и военнослужащих. В тоннелях размещено также фантастическое количество взрывчатых материалов и различного военного оборудования, предназначенных для намеченного мега-теракта. Большая часть этой взрывчатки уже была заложена под детскими садами. Некоторые тоннели находятся на глубине до 30 метров под землёй. b_150_100_16777215_00_images_stories_pictures_gaza_Gaza_tonnel3.JPG

Источники считают, что нынешняя война в Газе, операция «Несокрушимая скала», может оказаться только прелюдией к более серьёзной и продолжительной подземной войне с поддерживаемой Ираном, Хизбаллой и, возможно, не только на Ближнем Востоке.

Тоннели внутри Газы и под границей с Израилем вовсе не являлись секретным проектом Хамаса, осуществляемым под носом у Израиля и палестинской публики. Все в Газе знали, что под Газой, под её городами и окрестностями в течение последних пяти лет шла гигантская работа по строительству системы тоннелей стоимостью в десятки миллионов долларов. Однако никто в Израиле, ни гражданские лица, ни военные, не подозревали о размерах и масштабе этой системы – опасность была осознана в течение последних двух недель.

На следующем снимке показано, как один их старших боевиков Хамаса демонстрирует тоннели своей невесте и её, по-видимому, родственникам. В это трудно поверить, но мы с вами смотрим на фотографию свадебной церемонии, проходящей в месте, где царствует смерть. b_150_100_16777215_00_images_stories_pictures_gaza_Gaza_tonnel4.JPG

Чтобы создать подобное чудовищное сооружение, Хамасу несомненно понадобилась серьёзная профессиональная помощь, которая могла быть получена от какой-то крупной организации или принадлежащего государству органа. И речь идёт не только о финансовой помощи, которую он получает от Катара, союзника Америки. Должно было быть профессиональное руководство по выполнению такой сложной задачи под землёй. Возможно, Хамас прибег к помощи экспертов по строительству тоннелей от Рафиаха в Египет, но те тоннели были значительно проще и не требовали каких-либо экстраординарных инвестиций и усилий.

На следующем снимке показан один из хамасовских, очевидно, рабочих, поднимающийся по одному из выходов из тоннеля. Кто поставил Хамасу такие количества необходимых материалов? Кто разрабатывал планы этих тоннелей и определял, что и сколько нужно для их строительства? Где Хамас приобрёл тысячи ампул транквилизатора, шприцев и других препаратов, которые ему понадобились? Ведь эти количества намного превышают то, что обычно может потребоваться любому гражданскому медицинскому сервису. Кто доставил всё это в Газу? Логистика всей планируемой террористической атаки могла быть выполнена только хорошо организованной армейской службой, а не какой-то милицией или клубом. Всё это не выглядит, как работа любителей. b_150_100_16777215_00_images_stories_pictures_gaza_Gaza_tonnel5.JPG

Обозреватели отмечают, что сценарий атаки соответствует недавно обнаруженным данным об уровне сложности, масштабам и конфигурации системы тоннелей. Как ранее сообщалось здесь, сложность созданной Хамасом системы и сопутствующее ей ноу-хау копируется сейчас агентами Хизбаллы, находящимися в Мексике у её северной границы с Соединёнными Штатами. Тоннели в Южном Ливане, как и в районе границы между США и Мексикой, обнаружить значительно труднее, чем тоннели в песчаной почве полосы Газа.

«Хамас планировал эти тоннели в течение многих лет, и собирался использовать для похищения израильских солдат», — сказал представитель по связям с прессой Армии обороны Израиля генерал Мордехай Альмоз. – «Сейчас он наблюдает, как мы разрушаем их один за другим».

Мордехай Бен-Менахем – бывший преподаватель и учёный, работавший в университете Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, автор 30 книг, охватывающих диапазон от инженерного дела до поэзии. Он является также официально признанным раввином и служил в армии рядовым.

Оригинал на английском был опубликован 27 июля на сайте
http://dailycaller.com/2014/07/27/stories-from-the-battlefield-hamas-tunnels-used-to-target-israels-kindergartens/

Перевод Эдуарда Маркова
Август 2014г.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Айзек Левин

Выпускник горбачевского Исхода 1987 года. Любитель и постоянный читатель нашей ЕМ, со дня ее основания в конце прошлого века. Житель Графства Бруклин. Как комментатор ЕМ призываю следовать моему примеру: лучше хохмить, чем хамить. А вы как думаете?
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Тоннели Газы. Хамас предполагал использовать свои тоннели для нападения на детские сады

  1. айзэк, как ни странно, но это получилась очень хорошая статья. Спасибо.
    А теперь сделаем кое-какие выводы, которые не были сделаны в статье.

    «Все в Газе знали, что под Газой, под её городами и окрестностями в течение последних пяти лет шла гигантская работа по строительству системы тоннелей стоимостью в десятки миллионов долларов. Однако никто в Израиле, ни гражданские лица, ни военные, не подозревали о размерах и масштабе этой системы – опасность была осознана в течение последних двух недель.»

    исламу более 1400 лет. За последние несколько десятилетий, америкаканцы решили что они смогут демократизировать ислам и этим изменить варварскую сущность этой религии. И что же получилось? А получилось что демократические исламные страны типа ирака и афганистана, успешно продолжают своё варварское исламное существование, только уже с демократическим лицом. Тоже самое произошло и в газастане. Израиль как и америкаканцы, уже более 50ти лет пытается демократизировать муслимов, и довольно успешно, так как хамас был избран демократическим путём. Поэтому если этого не поняли ещё тогда когда большинство газастанцев избрало хамас, то теперь может быть дойдёт что в газастане все террористы, включая деток и женщин. Так как именно муслимные детки занимались прорытием туннелей, под руководством взрослых. И тот факт что никто из газастанцев не пискнул о существовании этих туннелей, ещё раз подтверждает это.
    Далее, можно задаться вопросом, а где были хвалёные израильские спецслужбы, шабак, моссад, и т.д. ? Где летали израильские спутники и беспилотники, если никто, ничего не заметил??
    И тут нужно оценить ситуацию. В самом израиле проживает более миллиона мирных муслимных террористов, с израильским гражданством. Только в кнессете их уже более десятка. муслимы вползли во все сферы израильских структур власти, и очень успешно подрывают еврейское государство изнутри.
    Далее нужно понимать что Израиль потерял контроль на Газой и уже не может обеспечивать безопасность своих граждан. Зарывшись под землю, муслимы практически неуязвимы от хвалёной израильской армии. Самолёты и танки бесполезны в подземной войне,. Даже если разбомбить все здания в газе, это никоим образом не повредит подземную инфрастуктуру где хранятся ракеты и боеприпасы, находятся штабы, ремонтные мастерские, и т.д
    Далее, нужно понимать откуда в газастане берутся ракеты. Вопреки популярному мнению, эти ракеты не производятся в газастане. Их завозят через туннели между газой и египтом. Именно египет снабжает газастан Об этом упорно молчат, а очень зря. египет как был врагом, так и остался.
    Нельзя забывать что все муслимы враги всем немуслимам. И не важно демократические муслимы это, или тоталитарные.

    1. Все правильно. Как говорил недавно Орайли, «мне кажется я много лет читаю лекции не политикам, а пятиклассникам». Гитлер и Япония тоже «тихой сапой играли мускулами» и откусывали кусочки Европы и Азии, пока не «обнаглели». Так и возрожденный халифат и исламо-фашисты, подвоороужившись, «заигрывают». И опять Запад в 1001 раз «решительно предупреждает». Я уже давно и не раз писал, что надо нам лишь подождать до Иранской «ядерной бо», погадать «где же упадет, лишь бы не на нас», и подождать «биг бум». Тогда и из кнессета все «полумесячные полетят во след коньку Пророка», и Газа станет «гласом, вопиющим в пустыне и покачиванием головами», и Иран… снова станет Персией, где начнут оставшиеся учиться стрелять с луков.
      Большой мир после ВВ2 достался большой кровью, не так ли? Экстраполируйте господа…

Обсуждение закрыто.