Террористы сорвали соглашение о прекращении огня

Незадолго до наступления полуночи 18 августа, когда истекал строк пятидневнего гуманитарного прекращения огня, в рамках которого Израиль, под сильным давлением внешнего мира, вступил в Каире в непрямые переговоры с «палестинской стороной»,  представляющей ряд арабских террористических формирований в Газе, Иудее и Самарии, было достигнуто соглашение о продлении прекращения огня и продолжении переговоров на сутки — до 24:00 19 августа.

Арабская сторона продолжала выдвигать немыслимые по наглости требования, совершенно неприемлемые для Израиля, в первую очередь из-за снятия вообще с темы переговоров вопроса разоружения бандформирований Газы. В СМИ вбрасывались всевозможные домыслы арабской стороны. Какая бы то ни было достоверная информация о позиции израильского правительства на переговорах отсутствует.

Около 16:00 19 августа террористы выпустили из сектора Газы три ракеты по территории Израиля. Две из них разорвались на окраине Беэр-Шевы, одна — в Нетивоте.  Система раннего оповещения «Цева адом» по неуставленным причинам не сработала.

О пострадавших и причиненном ущербе данных пока не поступало, информация уточняется. Местные жители сообщают о звуках взрывов, которые были слышны в разных районах города.

«Это является нарушением террористами соглашения о прекращении огня», — сказал пресс-секретарь ЦАХАЛа в ответ на ракетный обстрел.

ХАМАС взял на себя ответственность за ракетный обстрел Израиля. На своей странице в сети Twitter группировка заявила, что цель обстрела состоит в том, чтобы прервать переговоры в Каире. «Если Нетаниягу не понимает наши сообщения и требования через язык политики в Каире, то мы знаем, как заставить его понять их», — сказано в заявлении ХАМАСа.

В ответ на нарушение соглашения о прекращении огня, премьер-министр Биньямин Нетаньягу и министр обороны Моше Яалон дали ЦАХАЛу приказ открыть ответный огонь по целям террористов в секторе Газы, сообщают дипломатические источники.

Израильская авиация и военно-морской флот возобновили удары по террористам.  Источники в Газе сообщают о том, что израильские ВВС атакуют различные объекты в квартале Зейтун, который расположен в восточной части столицы сектора, а также открытые пространства в районе населенного пункта Бейт-Лахия.

Согласно поступающей информации, огонь ведется по штабам ХАМАСа и инфраструктуре террористов. «Палестинские» источники сообщают, что жители Газы спешно покидают свои дома и ищут укрытия в объектах международных гуманитарных организаций.

В связи с нарушением перемирия, израильская делегация прервала переговоры в Каире и возвращается в Иерусалим.

Алон Шустер, глава регионального совета Шаар а-Негев прокомментировал возобновление ракетных обстрелов Юга, заявив: «Надо давать решительный военный отпор, как если бы не было переговоров в Каире, и вести переговоры так, как будто нет обстрелов.

Он подчеркнул, что основным требованием Израиля, одобренным мировым сообществом, является прекращение агрессии и демилитаризация сектора Газы

 

По материалам израильской прессы составила Ривка Лазаревич

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора