Споем ли «День победы»?

Сначала это было гадание на ромашке любит – не любит. Будет – не будет. Покидаем и перестанем, войдем – не войдем…

Народ яростно спорил, приветствовал, обличал…

— Ну, Биби, давай!

— Не хватает «бейцим»…

Помня «Облачный столб», особых надежд никто не питал, и, не стесняясь в выражениях, писал, говорил, вещал, комментировал.

А потом, раз и вошли. Тихо, без фанфар. Открыли ворота, и пошли танки. Один, второй, третий…

Значит, все-таки можем – пребывали в радости до объявления о первом прекращении огня. Гуманитарном? А нам все равно. Мы от слов «прекращение огня» шарахаемся, как от чумы. Понятное дело, научены горьким опытом.

— Нас предали!

— Не хватает «бейцим»…

Через пару часов армия возобновила действия, а «мировое сообчество» как-то приумолкло. С чего? ХАМАС нарушил положение «прекращение огня», плюя на все гуманитарные и человеколюбивые слова и предложения.

— Молодец, Биби, — воскликнули адекватные граждане, способные рассуждать и понимать, а не действовать по принципу «Баба Яга против». – Показал, кто есть кто: мы – хорошие, ХАМАС – плохой. Вон, даже Керри заткнулся.

Ненадолго, правда. «Работа» «гуманистов» и «газолюбов» во время «Несокрушимой скалы» – отдельная тема. Когда-нибудь в психиатрии официально зафиксируют «синдром полной и окончательной расстыковки головного мозга с речевым аппаратом», тогда и займутся изучением заявления г-жи Клинтон:

» ХАМАС прячет ракеты внутри гражданских объектов потому, что в Газе просто слишком тесно и трудно найти свободное место для хранения оружия».

Или нынешняя звезда красноречия американка Джен Псаки, чья фамилия уже давно вошла в метрическую систему мер, как единица вранья и глупости, типа: наврал на 7 псаков, 16, 5 псаков глупости.

Туда же и Пан Ги Муна, округляющего (насколько это возможно) глазки и разводящего маленькими ручками от «ужаса» при известии о том, что в принадлежащей ООН школе в Газе находились ракеты, которые «исчезли вскоре после их обнаружения». На самом деле найденные ракеты представители сей организации, которую давно пора переименовать в ОПТ (организация поддержки террора), вернули ХАМАСу. Но это, как я уже сказала, отдельный разговор.

Все время «Несокрушимой скалы» ощущения народа израильского можно сравнить с качанием на расшатанных качелях. Возобновили боевые действия – взлетели вверх. Очередное «прекращение огня» – задом в землю.

Потом ракеты полетели в сторону международного аэропорта Бен-Гурион, и несколько европейских и американских компаний отменили рейсы в Израиль. С чего бы это? Ведь «мировое сообчество» постоянно говорит о неадекватности израильских ответов, из чего можно сделать вывод, что ракеты ХАМАСа сродни детским петардам, никакого особо вреда не приносящим. Попугали и все. Кстати, буквально на днях по Российскому Первому каналу в новостях рассказывали о том, что украинская армия обстреляла «Градами» какой-то пригород Донецка. Жутким голосом диктор поведал народу, какое это страшное смертоносное оружие. Неделей раньше тот же диктор хорошо поставленным голосом выражал, мягко говоря, недоумение: с чего это Израиль в ответ на какие-то «пукалки» с такой силой лупит по Газе?! Речь, как понятно любому, шла о тех же «Градах»… Ну, ладно, мы к этому привыкли. У них – террористы, у нас – «борцы за свободу». Кстати, кто мне напомнит, чего хотела Чечня? Независимости или претендовала на российские территории, угрожала уничтожением России и русского народа? И что с ней сделали?

И с победой домой возвращайтесь! Так хотелось спеть «День Победы» на иврите где-нибудь на площади города Газа, но… Вот с этим тоже проблема. Не Вторая Мировая, где все было понятно — полная и безоговорочная капитуляция гитлеровской Германии. А что у нас считать победой? Заявленной целью операции было уничтожение военной инфраструктуры ХАМАСа и предотвращение ракетных обстрелов Израиля. Прошу заметить: не уничтожение ХАМАСа, не его полная и безоговорочная, а инфраструктура, т.е. пусковые установки, склады, тренировочные базы, штабы и, как потом выяснилось, туннели.

Дайте ЦАХАЛу победить! Крик над всей страной. Что победить? Кого и как? Уничтожить полностью ХАМАС? Сравнять с землей Сектор Газа? Хорошо бы, конечно, в Газе классные пляжи, но мы и не собирались это делать. Почему? Может потому, что он уже изученный, можно сказать, «свой». Вы же понимаете, что свято место пусто не бывает. И уж точно предназначено не для нашего «миролюбивого» партнера ФАТХа. А если на это место «Аль Каиду»? Или нового игрока, выскочившего на поле, как черт из табакерки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)? Так «наш» ХАМАС просто детский сад по сравнению с ними. Это одна версия. Симпатичная и приемлемая. Есть и другая, не столь симпатична и уж так хочется, чтобы была совсем неприемлемой, но…

Деньги. Поставки в Газу, к примеру, тех же строительных материалов. Ничего личного – бизнес. Производители, подрядчики и прочие – электорат! А еще, под противостояние с ХАМАСом министерство обороны может выбивать огромные средства. А если его уничтожить?

И так то «перемириваясь», то стреляя, дошли мы до нынешних переговоров. Сведения из Каира приходят самые противоречивые. На этот раз СМИ держат несколько в стороне, и фраза «стало известно из компетентных анонимных источников» не более, чем уловка для придания публикации респектабельности.

Посмотрим. «Несокрушимая скала» всем своим ходом резко отличается и от «Литого свинца», и от «Облачного столба». Мы не можем этого не видеть.

Еще пять дней перемирия, предварительно обменявшись очередной порцией ракетных ударов…

 

Автор — Лиза Юдина

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Споем ли «День победы»?

  1. Юдина, Лиза! В общем, правильная статья, но зачем же так безосновательно приписывать плохие намерения нашим правителям. Некрасиво. :» …под противостояние с ХАМАСом министерство обороны может выбивать огромные средства» . А если его уничтожить?» Это обвинение очень серьёзно. Так нельзя . А все Ваши прошлые статьи были корректные. Наталия.

Обсуждение закрыто.