Славянск. Возвращение

Славянск. ВозвращениеНебольшой провинциальный Славянск стал символом гибридной войны на украинском юго-востоке — именно здесь располагался штаб «главнокомандующего» ДНР Гиркина-Стрелкова. После окружения «ополченцев» 5 июля в город вошли части украинской армии, что, по мнению экспертов, стало переломным моментом в противостоянии боевиков самопровозглашенных республик с центральным правительством. О том, что происходило в Славянске в последние месяцы и как восстанавливается город, рассказывает доцент Донбасского педагогического университета и член еврейской общины Юлия Ледняк.

– Юлия, ваш отец на протяжении многих лет был директором местного «Хеседа», вы работали в штате организации «Проект Кешер». Что на сегодняшний день представляет собой община, из которой вышли по меньшей мере два знаменитых еврея — поэт Борис Слуцкий и генерал-танкист Абрам Хасин? 

– По нашим данным, евреев и членов еврейских семей сегодня осталось порядка 500 человек, хотя в общинной жизни активно участвует намного меньше. Впрочем, для 120-тысячного Славянска и это неплохо, мы вместе отмечаем праздники, проводим шаббаты.

– Как в Славянске восприняли события на Майдане, референдум и создание так называемой Донецкой народной республики? 

– Хотя своего Майдана у нас не было, но далеко не все негативно отнеслись к происходившему в Киеве, были и голоса за, кого-то это вообще мало волновало. В самой общине мы не обсуждали политические вопросы, но лично я и многие мои еврейские знакомые не голосовали 11 мая (в ходе референдума о создании ДНР — М. Г.). 

– А как прошли два с половиной месяца под властью Гиркина? 

– Те, кто мог, уехал: несколько семей — в Киев, кто-то — в Израиль, мы, после того как попали под первый обстрел, — в Святогорск (небольшой городок в 30 км от Славянска — М. Г.). Было много разрушений, нам еще повезло: наш район только один раз обстреливали, а, например, в доме сестры выпало несколько стёкол, горела крыша флигеля, были и другие повреждения. У многих членов общины так или иначе пострадали квартиры — огонь велся с обеих сторон.

Надо сказать, что беженцам очень помогали еврейские организации — и с оплатой жилья на новом месте, и с продуктами, да и вообще старались держать ситуацию под контролем. Разумеется, тяжелее всего пришлось тем, кто вынужден был остаться в Славянске, но и им помогали: в город завозили продукты, а волонтеры доставляли их по домам. Что касается общей ситуации, то город оказался в информационной блокаде — сначала одни каналы отключили, затем другие, а потом телевидение не работало вообще. Разумеется, члены общины были напуганы, ожидали провокаций… 

– А как встречали украинскую армию 5 июля? 

– Люди настолько устали, что, когда просто прекратилась стрельба, вздохнули свободнее. Проведя несколько недель в подвалах, бомбоубежищах, боясь выйти из дому, они соскучились по спокойствию. Я несколько раз ездила в город, и надо сказать, что на всех украинских блок-постах было очень корректное и вежливое отношение. Сегодня людей на улицах стало намного больше — и на лавочках сидят, и клумбы поливают, и на озёра купаться ходят. Восстановлено электро- и водоснабжение, открылись магазины и аптеки, постепенно открываются кафе, работает наш педагогический университет. Активно завозится гуманитарная помощь, продукты, лекарства, казначейство разблокировало счета — люди начали получать пенсии, зарплаты, возобновились социальные выплаты.

– Вас, наверное, уже многие достали с историей о распятом в Славянске на площади Ленина мальчике, о чем с упоением рассказывала «беженка» по Первому российскому каналу?

– О да, и не только эту чудовищную фейковую историю вспоминают. Звонят знакомые, спрашивают, мол, правда ли, что расстреливают стоявших на баррикадах? Разумеется нет, точно так же как никто не трогает матерей «ополченцев», и на площади никто никого не распинает. Конечно, проверки идут, но это дело соответствующих органов. Сейчас не до охоты на ведьм, город просто возвращается к нормальной жизни, и это относится и к еврейской общине, «Хесед», например, уже работает в обычном режиме.

Беседовал Михаил ГОЛЬД, Киев
Специально для «Еврейского Мира»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора