Кто победил в этой войне?

An Israeli soldier prays in front of a tank at a staging area near the border with the Gaza StripВоенные действия в секторе Газы подходят к концу. Однако вопрос о том, кто же победил в этой войне, не решен. Исход операции «Несокрушимая скала» будет определен не военными на поле битвы, а в бою дипломатов. Главный вопрос состоит в том, каковы будут условия перемирия между Израилем и ХАМАСом. 

Египетское правительство заявило, что в ближайшее время будет объявлено о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом. Сообщается, что Израиль согласился вывести свои войска из сектора Газы в обмен на прекращение ракетных обстрелов своей территории и что все остальные вопросы будут обсуждаться в течение ближайших дней.

ХАМАС требует снятия блокады с сектора, вывода израильских войск и освобождения террористов из израильских тюрем. 

Каковы же требования Израиля? Изначально еврейское государство провозгласило весьма скромные цели операции «Несокрушимая скала»: уничтожение туннелей и возвращение спокойствия израильским городам.

Но какой же смысл выходить на войну и разрушать туннели, если террористы их смогут восстановить? Тогда через полтора-два года нужно будет вновь воевать в Газе и опять жертвовать жизнями израильских солдат? Неужели не лучше было бы свергнуть режим ХАМАСа? Впрочем, вопрос в том, какая же сила захватит власть в Газе. Весьма вероятно, что в этом случае может повториться сценарий Сомали, Ливии или Ирака. Израиль также не заинтересован передавать Палестинской автономии власть в Газе, видя в ней не менее опасного противника, чем ХАМАС. 

К сожалению, не все проблемы имеют однозначные и радикальные решения. Очевидно, что израильское руководство пришло к выводу, что из двух зол выбирают меньшее, и решило смириться с ХАМАСом. 

«Кто победил в этой войне?» — этот вопрос прозвучал в заголовке статьи Рона Ишая в «Едиот Ахронот». Если наученный разрушениями Газы ХАМАС будет поддерживать спокойствие хотя бы в течение нескольких лет, то это станет победой Израиля. 

«Автор совершает ошибку, рассматривая войну Израиля с ХАМАСом сквозь призму рациональных военных концепций», — пишет в своем комментарии на сайте газеты один из читателей. Главари ХАМАСа очень хорошо понимают, что они не могут сломить Израиль на поле битвы. Они не готовы смириться с самим фактом существования еврейского государства на их исламской земле. ХАМАС ведет с Израилем религиозную войну на уничтожение государства. Они готовы не только убивать еврейских детей, но и жертвовать своими детьми, чтобы вызвать ненависть к Израилю во всем мире. Победа ХАМАСа выражается в телевизионных репортажах из сектора Газы, реагируя на которые США и Европейский союз дружно осуждают Израиль за применение чрезмерной силы. ХАМАС стремится к делегитимации Израиля, превращению его в государство апартеида и разрушению международным сообществом по схеме ЮАР. ХАМАС вместе с ПА стремятся добиться политического и экономического бойкота Израиля. 

Каков же должен быть ответ Израиля?

Любопытно, что ответ на этот вопрос я услышал от Мусаба Хасана Юсефа, сына одного из основателей ХАМАСа, шейха Хасана Юсефа. Отвечая на вопросы журналиста Fox News, Мусаб Хасан Юсеф заявил, что свободный мир должен осознать: ХАМАС — это террористическая организация.

«Президент США не должен быть просто медиатором между ХАМАСом и Израилем, — сказал он. — Израиль — это демократическое, дружественное государство, которое разделяет духовные ценности Америки, а ХАМАС является не только террористической организацией по отношению к врагам Израиля, но и врагом всего свободного мира. Если Запад не поддержит сегодня Израиль в его борьбе с ХАМАСом, то завтра будет сто ХАМАСов. Президент США, единственной сверхдержавы, не может быть нейтральным в этой войне. Он должен понять, что, сражаясь с ХАМАСом, Израиль борется от имени всего свободного мира».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кто победил в этой войне?

  1. Л Радзиховский
    «Не существует никакой «палестинской проблемы», т.е. проблемы «как обустроить Палестину». Это просто ложь, прикрывающая совсем другую проблему — «как уничтожить Израиль……

    Почему я так считаю? Потому, что когда Иордания — по официальным данным — танками уничтожила, раздавила, расстреляла не менее 100000 (ста тысяч !) «братьев-палестинцев», по сему поводу никто в арабском мире не рвал на себе волосы, не вносил запросов в ООН. Нет и не было палестинских шахидов, мстящих братьям-иорданцам. Никто из европейских гуманистов тоже рта не открыл. Значит, судьба палестинцев самих по себе никого не волнует — ни в арабском мире, ни в Европе, ни, что самое смешное в самой Палестине……….

    http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post329252972/

Обсуждение закрыто.