Сенатор Шумер спасает Америку

28th Annual Brooklyn Tribute To Dr. Martin Luther King Jr. Hosted By BAM
Сенатор Шумер

21 июля газета New York Times на полосе редакционной полемики (op-ed) поместила статью сенатора-демократа от штата Нью-Йорк Чарльза Шумера «Покончим с партийными первичными выборами, спасем Америку!» 

63-летний Шумер заседает в Сенате 15 лет. В 23 года он стал депутатом Ассамблеи легислатуры штата Нью-Йорк, а в 30 лет стал конгрессменом, то есть политического опыта ему не занимать. Сейчас Шумер считается третьим по значимости сенатором Конгресса.

В статье с таким категоричным заголовком он указывает, что, по мнению политологов, обе ведущие партии США с 1970-х годов становились все более идеологически «упертыми» — Палата представителей Конгресса не была такой разделенной с 1900-х годов, а Сенат со времен Реконструкции после Гражданской войны, которая закончилась в 1877 году. «Судя по принятым законам, — написал Чак Шумер, — нынешний Конгресс на пути к тому, чтобы стать наименее продуктивным в истории республики», то есть Соединенных Штатов. Эту поляризацию и верность своей партии (которая по-английски называется «партизанщиной») Шумер называет «чумой на дом американской политики», а причину видит в системе первичных выборов, на что не обращено достаточно внимания. Исцелением от этой чумы сенатор предлагает полностью «открытые» первичные выборы в обе палаты Конгресса, когда избиратели вне зависимости от партийной регистрации голосуют за кандидата, который им милее. В итоге на основные выборы выходят два победителя, даже если оба окажутся однопартийцами, и это сделает первичные выборы более представительными, покончит с «экстремизмом неявки» и заставит наших политиков больше не «заискивать перед фракциями их партий». 

Ознакомившись со статьей сенатора Шумера, обозреватель Сет Липски вспомнил, как он стал республиканцем. Основатель и главный редактор консервативной газеты New York Sun, которая выходила с 2002 по 2008 год, Липски был демократом с младых политических ногтей до 2001 года, когда ему стало ясно, что на выборах в мэры Нью-Йорка ему хочется проголосовать за республиканца Хермана Бадильо. Липски перерегистрировался в республиканцы и с тех пор ни разу не пожалел об этом. Кстати, Бадильо сделал то же самое в конце 1990-х годов, а Майкл Блумберг, которому он проиграл первичные выборы 2001 года, стал республиканцем без году неделя. Но «упертого» демократа Чака Шумера такой путь не устраивает. Понимая, что на выборах в ноябре республиканцы могут получить большинство мест в Сенате, он хочет изменить систему первичных выборов так, чтобы кандидатов Республиканской партии могли выбирать… демократы. И наоборот. По мнению Чака Шумера, это спасет Америку от власти республиканцев.

За «деполяризацию» первичных выборов ратует тот самый Шумер, который возглавлял комитет по выборам демократов в Сенат (Democratic Senatorial Campaign Committee), где была разработана стратегия, как этой партии сохранить контроль в верхней палате Конгресса под предводительством Гарри Рида, которого Сет Липски считает политическим экстремистом. Сформированное при деятельном участии Чака Шумера сенатское большинство демократов так часто отказывалось работать с республиканцами Палаты представителей, что Конгресс действительно оказался «на пути к тому, чтобы стать наименее продуктивным в истории республики». Шумер измеряет непродуктивность количеством принятых законов, но то, что Конгресс не пропустил билли, предложенные Шумером и другими сенаторами-демократами, для исстрадавшегося американского налогоплательщика может звучать одной из редких радостей правления президента Барака Обамы. 

В прошлом году вышла книга Чака Шумера «Несомненный американец», где он написал о росте настроений, что правительство — «милосердный патриарх, который следит за нами и защищает нас со стороны». Возможно, когда-то так было, но сейчас «несомненные американцы» считают правительство ненасытным чудовищем, которое тащит из них все новые налоги. Чтобы уйти от налогов, крупные корпорации работают за границей, на южной границе США иммиграционный бедлам, а наши вооруженные силы сокращаются, хотя обстановка в мире становится все напряженнее. Растут долги, возвращать которые придется потомству. Официальная безработица в стране по-прежнему выше 6% плюс миллионы тех, кто бросил поиски работы и таковыми не числятся. Консерватор Сет Липски видит выход в том, что в ноябре республиканцы получат большинство мест в Сенате, увеличат места в Палате представителей и проведут программу экономического роста, не только снизив налоги, но развязав руки бизнесу и укрепив доллар.

Так следует ли зарегистрированным членам одной партии на первичных выборах голосовать за кандидата другой партии? С равным успехом можно спросить, следует ли акционерам General Motors голосовать на ежегодных выборах в совет директоров Ford Motor Co.? Миллиардер Майкл Блумберг, который побывал и демократом, и республиканцем, и независимым, назвал это «беспартийными выборами», поскольку за него голосовали не идеологические сторонники, а его деньги. Но в равных условиях, которые кто-то назвал демократией, избирателям не все равно, кому отдавать голоса. И если Чаку Шумеру тактически приспичили «открытые» первичные выборы, пусть переходит в республиканцы. Сет Липски ему это искренне советует и по своему опыту считает, что такое идет на пользу.

Пока же республиканцы Палаты представителей в комитете по регламенту намерены вынести на голосование решение подать на Барака Обаму в суд за превышение президентских полномочий в обход Конгресса. 

Спикер Палаты представителей Джон Бэйнер объяснил, что «американский народ и его выборные лидеры не доверяют тому, как (Обама) вершит закон». За это высказался комитет Палаты представителей по регламенту, но даже если такое голосование состоится, сенатские демократы, включая Чака Шумера, суда над своим любимцем не допустят.

«Ну так судите меня, — ответил президент на критику республиканцев. — У нас, знаете ли, не имперское президентство». Обама отругал Палату представителей за намерение подать в суд бесперспективный с юридической точки зрения иск и обвинил республиканцев Конгресса в том же, в чем они обвиняют его, — в невыполнении своих обязательств.

Ноябрьские промежуточные выборы должны прояснить, как относятся к этому «несомненные американцы», и тут сенатор Чарльз Шумер дает совет, как спасти Америку. «С высоты в 10 тысяч футов структура нашего электората кажется здоровой: треть потенциальных избирателей — левые демократы, треть — правые республиканцы и треть — независимая середина, — написал он в New York Times. — Первичные выборы в партиях отравляют здоровье этой системы и нарушают ее естественный баланс, так как великое множество американцев вообще не голосует». 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора