«Обамакер» в реанимации

«Обамакер» в реанимацииМедицинская перестройка Барака Обамы, о которой столько лет мечтали большевики, рождалась в муках. Муки новой американской медицины, известной в просторечии как «Обамакер», продолжаются до сих пор и, возможно, не закончатся до самой ее смерти.

«Обамакер» был непопулярен с самого начала и популярней так и не сделался, вопреки надеждам наших демократов. Они были уверены, что когда миллионы американцев вкусят плоды обамовской медицины, то ее популярность возрастет. На данный момент новые медицинские страховки приобрели около 8 миллионов американцев. И вот обнародованы данные последнего опроса CNN, то есть канала, в общем расположенного к правящей партии, пусть и не столь безоглядно, как открыто левый MSNBC. Главный результат опроса: лишь 18% американцев, то есть меньше одной пятой, считают, что вследствие введения «Обамакер» им лично или членам их семьи стало лучше. Тогда как 35%, то есть почти в два раза больше, сказали, что стало хуже. 46% ответили, что ничего для них пока не изменилось.

Притом страховкой недовольны почти все социальные слои. Можно было ожидать, что перестройка будет больше по душе американцам, получающим меньше 50 тысяч долларов в год. И действительно, аж 21% из них сказали, что «Обамакер» сделал их жизнь лучше. Но те же 35% заявили, что им стало хуже. Или взять молодежь. Уж она-то точно должна быть довольна. Действительно, 23% молодых американцев говорят, что в результате «Обамакер» жить стало лучше, жить стало веселее. Но 33% заявили, что ничего подобного. Поди пойми. «Мы так не договаривались», — обиженно подумал Обама. Единственное исключение составляют наши цветные, или, по терминологии опроса CNN, «небелые». 29% из них говорят, что из-за «Обамакер» им стало лучше. И лишь 17% недовольны. 56% из них говорят, что ничего не изменилось.

Но теперь может. Вот что имеется в виду. Только что важный апелляционный суд нанес «Обамакер» болезненный удар. Противники реформы надеются, что он будет смертельным. Сторонники возражают, мол, еще не вечер, и в отчаяние пока не впали. 

Вот что произошло. Авторы «Обамакер» надеялись, что на эту идею подпишутся все 50 штатов. Они откроют так называемые биржи, на которых люди будут выбирать себе медицинскую страховку по карману. Чтобы «Обамакер» завели у себя все штаты, соратники президента написали в соответствующем законопроекте, что страховки должны субсидироваться штатами, а не федеральным правительством.

По данным администрации, субсидированные, то есть искусственно дешевые страховки имеют в этом году 87% обладателей «Обамакер». Конкретный пример: если страховка стоит на рынке 376 долларов в месяц, то они платят всего 82 доллара. Разницу покрывают налогоплательшики, то есть мы. Проблема в том, что лишь 14 из 50 штатов завели у себя биржи «Обамакер», а 36 отказались. Во-первых, это республиканские штаты. Во-вторых, это самые убогие демократические, которые решили, что налаживать у себя эти биржи им будет слишком хлопотно. Их жители пользуются страховой биржей, которую открыло для них федеральное правительство. 

Скептики обратили внимание: в законе о медицинской реформе написано, что субсидировать дешевые страховки «Обамакер» имеют право лишь отдельные штаты, а не федералы, и подали в апелляционный суд округа Колумбия, который является второй по значению судебной инстанцией США после Верховного суда.

В законопроектах часто бывают такие ляпы и несостыковки, но они обычно утрясаются в ходе обсуждениях в обеих палатах Конгресса. В данном случае этого не произошло, поскольку нормального обсуждения не было: демократы протолкнули «Обамакер» без единого республиканского голоса и в обход обычной процедуры посредством ловкого парламентского маневра.

Вышел крупный oops, который сейчас укусил демократов в ягодицу.

«Мало чего там написано», — отмахивались апологеты Белого дома. «Что написано пером, то не вырубишь топором», — доказывали истцы, и суд встал на их сторону. Дешевые страховки «Обамакер», купленные на этот год, остаются в силе, но на будущий год они многократно подорожают, и вся система затрещит по швам. Администрация заявила, что обжалует решение суда, принятое лишь коллегией из трех его членов, и попросит, чтобы иск рассмотрел его полный состав. Не исключено, что он решит иначе, и тогда последнее слово останется за Верховным судом, который один раз уже спас «Обамакер», но не обязательно сделает это снова. 

Я не помню в США другой реформы, которая бы проводила так много времени в реанимации.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора