Корова Нюся

Корова НюсяНе знаю, кто придумал нашей корове такую кличку, но с ней мы ее купили. Купил ее папа, как только я родился. Ибо в Краснополье молоко в магазинах не продавалось, а покупать у соседей было дороже, чем содержать корову. Папа собрал к ярмарке кое-какие деньги и с утра пошел на базар. Молочных коров редко продавали на ярмарке, торговали в основном телятами. Конечно, можно было бы купить телочку и растить ее, но об этом надо было думать до рождения ребенка, а сейчас папе нужна была корова, которая сразу дает молоко. Особого выбора на базаре не было: всего три коровы, и те не очень приглянулись папе. И он, расстроенный, собирался возвращаться домой, но случайно встретил знакомого учителя из Выдренки, который привез на базар продавать кур. Поговорил с ним, и тот, узнав, что папа ищет хорошую корову, сказал, что у его соседей две голландки и одну собираются продавать. Должны приехать на ярмарку сегодня.

– Подожди, Маркович, скоро они явятся!

И вправду, примерно через час они появились на базаре. Папа, конечно, кинулся сразу к ним, но они назвали такую цену, к которой папа со своими деньгами подступиться не мог. Папин знакомый попытался уговорить их сбить цену, но ничего у него не получилось. Папа побежал к парикмахерской, где работали его братья, чтобы взять взаймы у них денег на корову. Пока они ходили домой за деньгами, пока их жены решали, дать деньги или нет и сколько, прошло несколько часов, и, когда папа вернулся, коровы с Выдренки он не нашел. Хозяин коровы стоял возле своей подводы и всем объяснял, что корова почему-то очумела, сорвалась с привязи и убежала неизвестно куда.

– Не карова была, а цяля! Клiкнеш: «Нюся!» З другога краю вескi пачуе i бяжыць! Важжа пад хвост трапiла! Вяроуку парвала i збегла! Дзе я яе цяпер знайду?! — жаловался хозяин, едва не плача. Увидев папу, в сердцах сказал: «Лепей табе б уступiу! Нездарма кажуць, за дoугiм рублем пацягнешся, aпошнюю капейку згубiш! (Не корова была, а теленок! Позовешь: «Нюся!» С другого края деревни бежит! И на тебе! Вожжа под хвост попала! Лучше бы уступил! Не напрасно говорят, за длинным рублем погонишься, последнюю копейку потеряешь! — по-белорусски.)

Папа посочувствовал ему и пошел домой. Что оставалось делать? Попробовать поездить по деревням или подъехать на ярмарку в Пропойск. Но, подойдя к дому, папа неожиданно увидел у нашей калитки сбежавшую корову, которую он узнал по белому пятну возле рога. Она дергала рогами дверную клямку, стараясь приподнять щеколду и войти во двор. Почему она пришла к нам, никто никогда не мог объяснить. Только бабушка сказала:

 — Вэн Г-т велт, ал махцах! (Когда Б-г хочет, все сбывается! — идиш.)

Загнав корову во двор, папа опять побежал на базар искать хозяина. Нашел он его с помощью знакомого в забегаловке возле автобусной станции. Там он запивал потерю. Узнав, что пропажа нашлась, он очень обрадовался и тут же предложил папе купить корову за предложенную папой первоначально цену:

– Не буду з цябе лiшнiх грошай браць: яна ж сама да цябе пайшла, а тут грэх лiшнiя грошы браць. Пейце малачко на здароуе! (Не буду с тебя лишние деньги брать: она же сама пришла к тебе, тут грех лишние деньги брать. Пейте молочко на здоровье! — по-белорусски.

Так корова Нюся оказалась у нас. Была она и вправду и тихой, и ласковой, и молочной. Но с характером. И этот характер познала бабушкина родственница из Москвы, которую звали, как и корову, Нюсей. Когда бабушка написала родственнице письмо, что мы купили корову, в Москве зашевелились и впервые за десять лет решили приехать к нам на молоко, как написала тетя Нюся.

 Тетя Нюся приехала к нам на сыродой, чтобы поправить здоровье, пошатнувшееся от городской жизни. И появившись на нашем пороге, она сразу поинтересовалась, где корова. Бабушка сказала, что она пасется на поле. Тетя Нюся попыталась уговорить бабушку пойти с нею в поле, чтобы познакомиться с Нюсей, но бабушка сказала, что до поля далеко и сейчас гонят коров на ранки, то есть выгоняют их в поле до рассвета, а днем в жару пригоняют на несколько часов домой для дойки, посему тетя Нюся скоро сможет лицезреть корову Нюсю во дворе и выпить первую кружку сыродоя. Корова Нюся, как всегда, постучала рогами в калитку, и бабушка впустила ее во двор. Тетя Нюся выскочила на крыльцо с кружкой, как будто корова должна была принести ей молока в бидоне, а не в цыцках, как по-простому объяснила ей бабушка. Корова окинула тезку подозрительным взглядом и пошла в сарай, дожидаться бабушку с доенкой. Бабушка не заставила себя ждать, ибо вымя у коровы было уже переполнено. Но появление с бабушкой тети Нюси с кружкой корову совсем не воодушевило. Не успели первые капли молока застучать по дну ведра, как тетя Нюся протянула бабушке свою кружку:

– Первое молоко самое полезное, — прокомментировала она свое желание.

Окончание следует

Марат БАСКИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора