Кто-то получает все без усилий, кто-то всего добивается с трудом…

– Добрый день, уважаемый рав Эссас! Помогите мне понять и принять то, что большая часть нашей судьбы предначертана нам сверху. Например, кто-то старается жить правильно: учиться, не наглеть, не обманывать, выполнять заповеди — и его жизнь не балует. Другой всего добивается с большим трудом и усердием (и не с первой попытки). А кто-то, не прилагая никаких усилий, получает всё. Стоит кому-то только захотеть — и он всё получает. Причём получает то, что хочет, и в тот же момент. И тогда становится обидно из-за несправедливости. Получается, что всё уже предначертано человеку при его рождении? И даже если взять такое упрощенное сравнение, что мы дети одного Родителя, то почему требования к детям и поощрения разные. Это, правда, обидно.

Валя, Израиль

 – Чтобы легче было разобраться, почему требования, предъявляемые разным людям, и поощрения их усилий разные, воспользуюсь Вашим сравнением. Для анализа возьмем простую модель: в хорошей семье растут два сына. У каждого свой потенциал. И разумные родители относятся к детям по-разному. В одном из сыновей они рассмотрели неординарные способности, допустим, в математике, и записали его в математический кружок. Отец, развивая способности сына, отыскивает и решает вместе с ним все более и более сложные задачи и т. д. Мальчик — назовем его талантливым сыном — участвует в математических олимпиадах и конкурсах. Вне школы, дополнительно он серьезно занимается учебой по 5–6 часов в день. У другого сына потенциал, скажем так, ниже среднего. Ни интереса, ни способностей к чему-либо конкретному этот ребенок не проявляет. И умные, любящие родители выстраивают для него иной жизненный путь: дают ему несложные, посильные задания, покупают доступные для его восприятия книги, учат радоваться собственным, даже самым незначительным успехам. Искусственно, незаметно для самого ребенка каждый день они создают для него возможности в чем-то преуспеть, чего-то достичь и стараются как-то (словесно, подарком и т. п.) поощрять его за каждое достижение. А кроме того (что очень важно), родители прилагают усилия, чтобы приучить и талантливого сына (независимо от того — старший он или младший) радоваться немудреным успехам брата, как говорится, не хватающего звезд с небес.

Если оценивать ситуацию в нашей условной семье «арифметически», как бы со стороны, подводя итоги, скажем, за год, получится, что у талантливого сына за «отчетный период» было совсем немного житейских радостей: пару подарков от родителей, один — существенный — в качестве поощрения за успех на олимпиаде… Да еще, вероятно, можно добавить к этому чувство внутренней удовлетворенности, испытанное, когда ему удалось решить наконец очень трудную математическую задачу, с которой пришлось повозиться. И все это несмотря на то, что он усердно, в поте лица трудился (по 5–6 дополнительных часов в день), нередко отказывая себе в обычных мальчишеских удовольствиях. Зато у его брата — который если и выполнял какую-то дополнительную работу вне школы, то по полчаса или максимум по часу в день — десятки достижений и множество подарков от родителей. 

В Торе мы читаем о двух братьях-близнецах — Яакове и Эйсаве, у которых были различные потенциалы и устремления. И Ицхак, их отец, давал каждому из сыновей разные задания.

Судьбы Яакова и Эйсава и события, в результате которых Эйсав неправильно распорядился своим потенциалом, мы в данном ответе не обсуждаем. Ибо здесь нам достаточно и того, что модель различного отношения к разным людям мы находим в Торе, которую даровал нашему народу Всевышний у горы Синай, открыв нам в ней некоторые «механизмы» Его управления миром…

Каждому из нас в этом мире дана возможность улучшить свою жизнь. То, что Всевышний определяет наши судьбы, не означает, что мы — «жертвы» ниспосланных свыше обстоятельств. Нам по силам вносить в собственное существование и позитивные, и негативные изменения. Негативные — когда мы, например, сами создаем себе искусственные трудности. Позитивные — когда мы не опускаем руки перед проблемами, которые возникают на жизненном пути любого человека, но ведем конструктивный поиск их решения или по меньшей мере стараемся эти проблемы уменьшить.

Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора