Эхо текущей войны

«Никогда такого не было, и вот опять!»

Ах, ужос-ужос! Второй раз за последнюю неделю случается вопиющий конфуз с имуществом ООН в секторе Газа. Сотрудниками UNRWA (БАПОР)-ООНовской «дочки», агентства, занимающегося помощью ТОЛЬКО палестинским беженцам (в Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа), был обнаружен склад ракет, спрятанных в школе принадлежащей UNRWA. Еще раз, школа, в которой обнаружен склад, находится под патронажем ООН. Сколько именно ракет было найдено в этот раз, сотрудники UNRWA не сообщают.

Как и в прошлый раз агентство собрав мордочку в кулачок со всей ответственностью заявило, что

«решительно и безоговорочно осуждает людей, ответственных за это вопиющее нарушение международного права».

Ну, брешут они складно, но когда доходит до дел, что-то несусветное получается. Когда, неделю назад, впервые был обнаружен такой склад, практически сразу после «решительного осуждения» сотрудники UNRWA заявили, что обратятся за помощью «к релевантным инстанциям, попросив вывезти и уничтожить ракеты».

А слабо угадать эту «релевантную инстанцию»? Правильно! Сотрудники UNRWA вернули их боевикам террористической организации ХАМАС. Как именно будут «уничтожать» эти ракеты террористы ХАМАС-вывезут их в чисто поле и подорвут или запустят на головы израильтянам—представителей агентства не интересует. Главное-результат. Ведь в конечном итоге ракеты так и так будут уничтожены…

Кстати, публиковать фотографии склада ракет в школе, подтверждающие израильские заявления об использовании ХАМАСом гражданской инфраструктуры в военных целях, представители UNRWA также отказались.

Ну, раз гора не идет к Моисею, Моисей идет к горе!

Юридический форум в защиту Израиля обратился в срочном порядке к юридическому советнику правительства с требованием начать расследование против организации UNRWA. Форум потребовал от юридического советника объявить эту организацию незаконной на территории Израиля, а также предать суду ее руководство и сотрудников, ответственных за содействие террористам. Юридический форум также обратился к министру иностранных дел Авигдору Либерману с требованием поднять этот вопрос в ООН.

Вообще-то, Либерман уже беседовал с Пан Ги Муном на эту тему. Он заявил, что Израиль крайне обеспокоен тем, что в школах сектора Газы, относящимся к UNWRA, боевики ХАМАСа прячут ракеты.

«Эти школы были созданы для того, чтобы в них получали образование дети Газы. Но вместо этого в них складируют ракеты, предназначенных для убийства израильских детей»,-подчеркнул он.

Он так же выразил протест генсеку ООН в связи с тем, что обнаруженные в школе ракеты были возвращены ХАМАСу, а не Израилю, отметив неприемлемость подобных действий.

Что при этом выражало лицо Пан Ги Муна, пресса не сообщает.

Для справки, всего UNRWA имеет 8 школ, где, по словам ответственного чиновника ООН, разместились беженцы из северной части сектора Газы. Этот же чиновник заявил, что «поток эвакуированных все более возрастает в связи с непрекращающейся…» и так далее. Сколько еще ракет может содержаться в этих школах—можно только догадываться: присутствие детей и женщин еще никогда не останавливало ХАМАС.

О непредвзятости и беспристрастности…. Короче, про ООН

Ну, наконец-то ООН очнулась! Она-то и до этого особо не дремала, на ее сайте постоянно появлялись высказывания чиновников всех рангов, запредельные по степени примитивности и бездарности, типа «мир лучше войны», «давайте жить дружно», «детям—безоблачное небо». Короче, банальности типа «сахар сладкий», «вода мокрая» и проч.

Да, когда эти же персонажи заводили шарманку на тему «Израиль должен…», а далее шел нудный перечень чего и кому—это раздражало. Но и от этого, в общем-то, можно было отмахнуться, как от назойливой мухи. Не первый год, чай!

И вот, свершилось!

Совет ООН по правам человека принял 23 июля решение о начале международного расследования действий Израиля в секторе Газа в рамках антитеррористической операции Несокрушимая скала. Для этого Совет сформирует специальную международную следственную комиссию, по типу Голдстоуна, я так думаю. У меня даже кандидат, и не один, на должность главы этой комиссии имеется-юдофобов в ООН нисколько не меньше, чем в любом другом месте. Короче, в Совете считают, что существуют веские подозрения на совершение, прошу заметить, Израилем «военных преступлений».

Члены совета осудили самым решительным образом «широко распространенные, систематические и грубые нарушения международных прав человека и основных свобод», вытекающие из, естественно, израильских военных операций с 13 июня, и призвали к немедленному прекращению огня. Правда, чтобы не выглядеть совсем уж идиотами, Совет примирительно

«осудил все акты насилия против гражданского населения, где бы они не происходили, в том числе убийство двух израильских граждан в результате ракетных обстрелов».

Сие многомудрое решение было принято на заседании Совета в Женеве большинством в 29 голосов, одна делегация выступила против (США) и 17—воздержались при голосовании (Австрия, Великобритания , Германия, Франция, Италия, Япония и Республика Корея). Великобританию, Германию и Францию уже за это благодарить стоит-учитывая количество и качество антиизраильских демонстраций (во Франции они вообще в классические погромы превратились!).

Министр юстиции Израиля Ципи Ливни (даже ее прорвало) заявила в ответ на решение Совета, что «у меня есть только два слова: «Давайте, ищите!»». На своей страничке в Facebook она написала:

«ЦАХАЛ будет продолжать бороться с террором и делать все, чтобы свести к минимуму число жертв среди мирных граждан. А вы продолжайте поощрять террор, потому что это именно то, что вы делаете такими решениями».

А министр иностранных де Израиля Авигдор Либерман, даже не переменив выражения лица заявил:

«Совет ООН по правам человека давно уже превратился в Совет по правам террористов. Когда такие государства как Венесуэла и Куба, в принципе не знакомые с понятием прав человека, голосуют против нас—это значит, что мы поступаем правильно».

И он абсолютно прав!

Да! Главное забыла! Россия…

Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН, заявил, выступая накануне на заседании Совета Безопасности ООН сказал, что международное сообщество потрясено масштабами человеческой трагедии в секторе Газа.

«Счет убитых идет на сотни, раненых-на тысячи. А основная часть жертв—мирные жители Палестины, погибшие в результате непропорционального применения огневой мощи Израиля».

Затем он напомнил о просьбе Махмуда Аббаса взять Палестину под международную защиту.

«Как представляется, заслуживает серьезного внимания обращение президента Палестины М. Аббаса на имя Генсекретаря ООН о принятии Палестины под международную защиту. Были бы готовы рассмотреть и предложения, которые, как мы знаем, имеются у Лиги арабских государств в отношении того, какую именно роль должен сыграть Совет Безопасности ООН в нынешней ситуации».

Я не знаю реакции израильской стороны на это предложение. Но что из себя представляет «международная защита» и какой от нее прок в Израиле хорошо знают, по присутствию этой «защиты» в Ливане, например. Она не способна защитить ни израильский север от обстрелов Хизбаллы, ни ливанский юг от складирования там ее оружия и боеприпасов.

 Все для фронта! Все для победы!

Из меня очень легко слезу вышибить. Я плачу от от грусти, плачу от радости, плачу от гордости… Короче, плачу потому что плачу, если перефразировать классику. Иногда я плачу от умиления. Ну, сами скажите, КАК к этому относится?!

В Израиле к армии и солдатам вообще отношение четкое: ЭТО НАШИ ДЕТИ! Дети, которые, в буквальном смысле этого слова, за нас отдают самое дорогое—свою жизнь. Поэтому, ну, принято у нас так, на каждую военную кампанию, народ посылки солдатам собирает. В основном, конечно, тортики, шоколадки, печенья, чипсы, бегйале, доритас, бамба, бисли (я даже не знаю как это обилие вкусняшек не израильтянам описать!)… Народ столько всего понасылал, что хоть в голодающую Африку пересылай!

Дочка моя на работе организовала ударную группу и они всемером собрали 4 коробки подарков, положив туда помимо выше перечисленного воду, соки, мыло, зуб пасту и щетки, шампуни, пачек 60 мокрых салфеток… Из тележек вываливалось, в руках пришлось тащить! Она рассказывала мне, даже фотки прислала, а смотрела, глотая слезы.

А это фото подружка прислала. Ее дочка—россиянка по гражданству и сионистка по убеждениям, приехала на все лето к бабушке. А тут раз—и война. Так она тоже приняла участие в этой акции вместе со своими двоюродными сестричками. На фото справа—процесс упаковки подарков. Их все девчонки красивенько расфасовали и отвезли в госпиталь. Солдатикам.

Но больше всего меня поразил один пенсионер, пожелавший остаться неизвестным, знаю только, что русскоязычный, который перечислил на нужды армии 3000 шекелей (это даже больше чем месячная пенсия—естественно я ревела).

И еще один человек заставил меня всплакнуть: Томер Сигрон услышал, что многие солдаты ЦАХАЛа, воюющие в Газе или ожидающие ввода в нее не имеют возможности помыться по человечески, а принятие душа стало навязчивой мечтой. А у нас жарко, очень жарко. Тогда, по собственной инициативе, он взял свой ​​грузовик с двумя большими емкостями с водой и направился в расположение войск, чтобы каждый желающий мог поплескаться…

P.S. Была вчера в городе. Стою, жду автобуса. У нас, на центральную автобусную станцию въезд не только личному транспорту запрещен, даже такси туда не заезжает. Нельзя! И вот, плюнув на все правила, подруливает туда такси и из машины выходит уставший солдатик. У нас не принято свои сумки в салоне такси возить, а этот солдатик достает с сидения два огромных баула (кто видел, с какими сумками солдаты в Израиле ездят, меня поймет) и получив от водилы наставление как ему найти нужный междугородний автобус и пожелание удачи, направляется на остановку.

А я стояла и умилялась этому общению. Это очень трогательно.

 Потери

Вчера были обнародованы имена троих погибших солдат ЦАХАЛа. Все трое—десантники. (справа налево)

1. Лейтенант Паз Элиягу, 22 года, из кибуца Эврон возле Нагарии, родился и вырос в кибуце Эврон, старший сын Рахель и Ури. Его брат Матан, 19 лет, курсант-первогодка офицерского училища. Его младший брат Йотан—девятиклассник.

2. Старший сержант Шахар Даубер, 20 лет, из кибуца Генигер в Изреэльской долине. Сын репатриантов Орли и Бориса из СССР, приехавших в Израиль в 1990-х годах. Шахар родился и вырос в кибуце Генигар. У него остался старший брат Гай, 24 лет.

3. Старший сержант Ли Мат, 19 лет, из Эйлата, родился и вырос в Эйлате. Его родители, Садар и Моти основатели организации бойскаутов Tzofim в городе. У Ли остались сестры Тали и Си, и брат Гал (в августе 2011 года Гал получил ранение в результате теракта на трассе №12, когда израильский автобус был обстрелян с египетской территории. В результате того теракта погибли 7 человек).

P.S. Вчера же, во время обстрела Хоф Ашкелон из сектора Газа погиб рабочий из Таиланда. Иностранный гражданин скончался в результате прямого попадания минометного снаряда в теплицу, где он работал. Таиландский рабочий, имя которого не сообщается и фото не публикуется, стал третьей жертвой среди мирного населения Израиля с начала операции Нерушимая скала. Печальный счет открыл Дрор Ханин, житель Бейт-Арье, погибший в ходе минометного обстрела КПП Эрез. А в минувшую субботу в бедуинском поселке близ Димоны в результате взрыва ракеты погиб Уда аль-Вадж.

  Автор —lilofeia

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Эхо текущей войны

  1. ООН — бесполезная организация с кучей антисемитов и лжецов. Страны, поддерживающие Израиль (Австрия, Великобритания , Германия, Франция, Италия, Япония и Республика Корея) действительно стоит поблагодарить, не смотря на антисемитизм во Франции. А Россия есть Россия и предствитель её в ООН просто попугай, транслирующий то, что ему сказали. И даже думать не нужно.

  2. Мы чуствуем оль потерь,которых могло н быть,ноднмократическая плесень в стране и за пределами хочет пропорциональных ответов,т.е.крови защитников и террористов,прикрывающихся женщинами и детми,поровну.Показывают ещё не задействованным бандитам,что у них есть прикрытие…’Идёт охота на…»

Обсуждение закрыто.