Операция «Нерушимая скала»

Polosa.co.il

Война глазами почти очевидца (ВИДЕО)

 

Демократия — это пространство договоренности вооруженных мужчин 
Бенджамен Франклин

Хорошо, когда есть эта договоренность и демократия, наверно так и будет в недалеком будущем, но пока вокруг сплошное пространство вооруженных мужчин.

С командой телеканала RTVi едем к сектору Газы снимать репортаж об операции «Нерушимая скала». Ведет машину оператор RTVi Борис Беленкин, в машине редактор отдела новостей программы «Израиль за неделю» Борис Ентин и ведущая Ана Шулик.

Где-то совсем рядом идет война, но пока этого ощущения нет – все вроде буднично, спокойно, тишина, авиации не видно, делать бы где-то в тени «Басар аль а-эш», правда даже в тени жарко.

Позади остался Сдерот, недалеко кибуц Нир-Ам. Налево — направо плодородные сельхозугодья, принадлежащими многочисленным кибуцам, мошавам. Хорошие места, благодатные. Сюда приезжают любоваться цветущим Негевом в недолгий весенний период, когда цветут яркие анемоны, ирисы. В полях есть небольшие холмики, на вершине — дерево, в его тени одна две скамейки. Наверно с них лучше любоваться цветущими полями анемонов…

Цветущий Негев называют «Даром Адом» — «Красный или лучше пламенеющий юг». Что тянет людей сюда? Возможно, что это не только стремление прикоснуться к красоте, но и получить заряд жизненной силы. Анемоны, нежные цветы, сгорят под горячим солнцем без остатка, но каждую весну они поднимаются вновь, такие же хрупкие и прекрасные, демонстрируя нам, что такое настоящая воля к жизни.

Невдалеке от кибуца на вершине холма – «Эолова арфа», памятник Асафу Сибони. Асафу на момент гибели было всего 20 лет. Каждая струна воздушной флейты символизирует год его жизни. Когда дует ветер, они издают мелодичные звуки.
rocetСейчас сезон цветения уже позади, да и не до любования сейчас. С вершины холма меньше, чем в паре километров, видны дома Газы. На север от Газы виден, как мне объяснили, дирижабль предупреждения о ракетном обстреле — «Цева Адом».

Замена «Даром Адом» на «Цева Адом» не радует. Непрерывно работает артиллерия, слышны пулеметные очереди, над Газой поднимаются столбы дыма. Удар, и сразу следом столб вверх, либо белый, пыльный, либо черный от дыма.

На холмиках, откуда хорошо просматривается панорама Газы люди, внимательно смотрят, о чем-то говорят.

Спрашиваю одного:

— Что ты ждешь здесь, что хочешь увидеть?
— Там, в Газе мой сын работает, а я здесь, как же мне не смотреть?

Приготовились снимать сюжет. Место хорошее, Газа видна как на ладони, но как только начали снимать, к нам подъехал военный патруль.

— Срочно уходите отсюда, террористы прорвались через тоннель!!!

 

Мы как-то не очень поверили, все вокруг было достаточно надежно, по дороге проехал патрульный «хаммер», солдаты рядом, но спорить не приходится – место съемки сменили.

Оператор RTVi Борис Беленкин заснял наших ребят за работой

«Переходите в другое место, здесь опасно!» На переднем плане Борис Ентин, за ним Ана Шулик. Фото: Бориса Беленкина

 

И только уже дома, посмотрев новости, узнали в деталях, что произошло, из-за чего пришлось менять места съемки.
А произошло вот что. Несколько боевиков, восемь или девять, прошли по тоннелю под ограждением, отделяющим Газу, устроили засаду и выстрелили по патрульному джипу ЦАХАЛа из противотанкового гранатомета. Погибли майор запаса Амоц Гринберг и сержант Адар Барсано – Будь благословенна их память!. Солдаты, открыли огонь по боевикам, один погиб, другие убежали назад по тому же тоннелю.

Сообщалось, что боевики были одеты в израильскую военную форму, у них были хлороформ и пластмассовые наручники, готовились к похищению израильтян. Выдало террористов оружие, у них в руках были «калашниковы». Жаль, что часть смогла уйти, надеемся, что долго не будут «топтать землю».Следующей группе так не повезло, у того же кибуца Нир Ам и Эрез их и уничтожили.

Войны здесь в Газе не новость, можно сказать – многовековая традиция. Здесь погиб герой Самсон:

 

«И сказал Самсон: умри, душа моя, вместе с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушил дом на владельцев и на весь народ…».

Именно для борьбы с филистимлянами израильские колена выбрали себе первого царя. Точку в истории филистимлян поставили Александр Македонский и Хасмонеи. Здесь в Газе, в 17 веке Шабтай Цви публично провозгласил себя мессией, а молодой раввин Натан из Газы именно отсюда рассылал всем еврейским общинам письма с призывом встать под знамя новоявленного мессии.
hayalЕвреи ушли из города (но не сектора) Газы в результате арабских погромов в 1929 году во времена английского мандата. Англичане предпочли не сориться с арабами, евреи их начали волновать гораздо позже – Хагана, Эцель и Лехи еще не были созданы, и запретили евреям селиться в Газе. То, что еврейская община в Газе существовала многие века, англичан не смутило, а «добрым словом» евреи убедить английскую администрацию не смогли. Не зря говорят, что «Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом», но такой способ убеждения у ишува появился значительно позже.

Так получилось, что сегодняшняя граница Газы стала местом цивилизационного разлома, границей «Первый мир — Третий Мир», границей между миром, живущем в 21 веке и миром по разным причинам отставшим, задержавшемся в прошлом времени, когда все было так хорошо, и прав был тот, у кого был ятаган, и те, с ятаганом, были великими и могущественными.

tanki

 

Все, что Бог ни делает, он делает к лучшему. Он окружил нас врагами, чтобы мы не избаловались. Чтобы лень, невнимательность и техническая некомпетентность не возобладали в стране. Чтобы избыточный израильский гуманизм и расслабляющее европейское влияние не затуманили нам трезвости взгляда.
Александр Воронель

tunnСегодняшние ХАМАСовцы превратились в народ-землеройку. Роют землю непрерывно, тоннели достаточно хорошо оборудованы и тянутся на многие километры.

Хамасники умудрились прокопать ход из Газы даже в столовую кибуца Кисуфим. Наверно на запах шли. К сожалению, поиск тоннелей организован недостаточно хорошо, давно известные методы поиска подземных пустот почему-то не применяются (Об этом здесь в разделе «Немного о туннелях»).

Кибуцные поля стоят не убранные – уборка стала рискованным делом, да и сельскохозяйственные рабочие – не солдаты, им рисковать не хочется.

Сложно и опасно жить в Израиле. Но когда было просто и безопасно? Видимо нужно пытаться понять не только сегодняшнюю минуту, а то, как и куда меняется ситуация. Важно видеть, меняется ли эта ситуация к лучшему, ну а война сопровождает Израиль всю его историю.

В этой связи удивительным выглядит итог рейтинга ООН «самых счастливых стран мира». Бесспорно, что все эти рейтинги не универсальны и, и даже зачастую искажают картину, но все же итоги привлекают внимание.

Так для чего этот рейтинг нужен? На этот вопрос ответил профессор Джеффри Д. Сакс, директор Института Земли при Колумбийском университете, директор SDSN (Sustainable Development Solutions Network — Сеть для решения задач устойчивого развития территорий), и специальный советник Генерального секретаря ООН. Он, в частности, сказал: «В настоящее время во всем мире растет требование, чтобы политика была более тесно связана с тем, что действительно имеет значение для людей, с тем, как они сами характеризуют свое благосостояние.

Все больше и больше мировых лидеров говорят о важности благополучия своих народов и всего мира в качестве руководства в своей деятельности. Доклад ООН 2013 года дает обширные доказательства того, что систематическое измерение и анализ счастья может научить нас многому, помочь найти пути улучшения благополучие и устойчивого развития в мире».

В рейтинге ООН рассмотрена ситуация в 150 странах. Вполне объяснимо, что верхние строчки рейтинга принадлежат Дании, Норвегии, Швейцарии, Нидерландам и Швеции, но наш Израиль, находящийся по постоянной угрозой во враждебном окружении занял престижную одиннадцатую позицию.

Профессор. Йорам Йовель, глава Института исследований мозга и чувств при Хайфском университете, пояснил, что «Израиль вот уже годы является одной из счастливейших стран мира потому, что наша жизнь здесь наполнена смыслом, и потому, что мы вместе. У нас есть сильное ощущение семьи и общины».

«Счастье – это субъективное переживание, сказал он. Оно не противоречит тому, что мы также подвержены тревогам и озабоченности».

Не верится?

Тогда вот доказательство:

Война, где-то недалеко прорвались террористы, за спиной неубранное поле арбузов, желающих убирать их в километре от Газы немного, но это израильтянка, это Ана Шулик, с ощущением счастья все в порядке.

Так, кому же на Земле жить хорошо?

Нам, несмотря ни на что, ну а что такое нормальная жизнь — каждый определяет сам.

 

 

Операция "Нерушимая скала": война глазами почти очевидца (ВИДЕО)
Автор — Владимир Янкелевич, военный эксперт «Полосы»
Фото и видео Бориса Беленкина (RTVI)

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора