Бытовой инцидент с антисемитским душком

Лиза Розенберг
Лиза Розенберг

В конце прошлой недели прогремело сообщение о событии двухнедельной давности. «Нью-йоркского врача-еврейку выкинули из вылетавшего в аэропорт JFK самолета компании JetBlue, — написала на днях Daily News, — после того как она накричала на пассажирку-палестинку, обозвала эту женщину убийцей и заявила, что у той взрывчатка в сумке».

В израильских СМИ этот инцидент преподносился с иным акцентом. «Врач из Нью-Йорка Лиза Розенберг была высажена с самолета компании JetBlue, совершавшего рейс в Палм-Бич, — сообщила 16 июля новостная служба NEWSru со ссылкой на агентство JTA, — из-за спора с палестинкой относительно противостояния Израиля и ХАМАСа». На сайтах m.strana.co.il и Israelonline эта новость прошла под заголовком «Еврейку, которая высказала свое мнение о ХАМАСе и Израиле, высадили из самолета JetBlue».

Наиболее живо описала случившееся Нона Ковлер на сайте журнала «Исрагео» Географического общества Израиля. «7 июля 2014 года в международном аэропорту Palm Beach, во Флориде, еврейская женщина, доктор из Нью-Йорка Лиза Розенберг, вела личную беседу по телефону, — написала Ковлер. — В частности, она говорила собеседнику о том, как она гордится Государством Израиль, которое не оправдывает убийство арабского юноши и не делает из студентов-мстителей мучеников и героев нации, как это непременно бы совершили в арабском мире. Лиза сказала, что, предъявив обвинение в убийстве, Израиль доказывает, что является правовым государством в отличие от Палестины. Подслушав телефонный разговор, к ней приблизилась женщина и начала оскорблять Лизу Розенберг вместе со всеми ее соплеменниками, обвиняя евреев во всех смертных грехах. Завязалась громкая ссора, причем арабская пассажирка назвала доктора Розенберг “сионистской свиньей” и потребовала от экипажа самолета выдворить с рейса Лизу Розенберг. Нет ничего нового в том, что арабы во всех уголках мира вступают в конфликты, защищая своих палестинских братьев. Неприятной же новостью стало то, что руководство компании JetBlue поспешило скорей выполнить наглое требование арабки. Лиза Розенберг была удалена с рейса». О себе Нона Ковлер сообщила, что она бывшая москвичка, живет в Израиле, в Хайфе, с 1990 года, работает врачом-токсикологом, старается знакомить своих друзей-читателей с новыми именами, местами, делиться необычными впечатлениями, а ее мечта — «видеть в новостях как можно больше культуры и как можно меньше политики».

Самым солидным источником информации на эту тему следует считать международное информационное агентство JТА (Еврейское телеграфное агентство), которое не меняет название со дня основания 6 февраля 1917 года. Головной офис JTA находится в Нью-Йорке, а корпункты работают в Вашингтоне, Иерусалиме, Москве и трех десятках городов по всему миру. «Рапорты службы собственной безопасности JetBlue говорят, — передало JТА 18 июля, — что врача-еврейку недавно высадили с рейса за то, что она нарушила правила и не подчинилась инструкциям экипажа, а не потому, что пассажирка-палестинка не разделила ее взгляды на конфликт Израиля с ХАМАСом». Далее JТА разъясняет, что 7 июля Лизу Розенберг из Нью-Йорка выставили из самолета, которым она собиралась улететь из международного аэропорта Палм-Бич в международный аэропорт Кеннеди. 

Еврейское телеграфное агентство ссылается на два отчета службы собственной безопасности JetBlue и на данные, собранные Стивеном Фришлингом, автором блога Flying With Fish «для тех, кто летает и хочет летать безопаснее». В 2007 году Фришлинг, он же Фиш, основал компанию The Travel Strategist и называет себя «летающим по всему миру профессиональным фотографом» и «консультантом возникающих СМИ авиалиний, который работает с крупными авиакомпаниями». В январе 2012 года его оппоненты на сайте fishfraud.blogspot.com назвали Фришлинга мошенником, а его блог Lying With Fish («Летайте с Фишем») назвали «Врите с Фишем».

Лиза Розенберг в 1980 году окончила медицинский факультет университета штата Пенсильвания и практикует акушерство и гинекологию в своей клинике на 166-й стрит, в районе Фреш-Медоуз, в Квинсе. На сайте клиники указано, что она говорит на английском и на иврите. Как заявила Розенберг в интервью местному отделению телеканала АВС в Палм-Бич, ее «просто вывело из себя то, что (ее) попросили покинуть самолет за то, что она еврейка». Прилетев Нью-Йорк, Лиза Розенберг по телефону повторила палм-бичской телекомпании WPBF-TV, что стала жертвой антисемитизма. 

Тем не менее в своем блоге Стив Фришлинг написал, что «отчеты (JetBlue) ясно говорят, что именно доктор Розенберг извергала ненавистнические комментарии в адрес пассажирки-палестинки… а не наоборот». Из этих отчетов следует, что самолет, выполнявший рейс № 454 Палм-Бич — Нью-Йорк, готовился к взлету, когда, по словам Лизы Розенберг, сидевшая на месте 9-С женщина услышала, как она говорит по мобильнику о том, что происходит в Газе, где израильская армия проводит наземную операцию против террористов ХАМАСа. В заключение телефонного разговора Розенберг одобрила действия израильтян, и пассажирка на месте 9-С назвала себя палестинкой и заявила, что ее это оскорбляет. Высказывания еврейки не понравились ей настолько, что, по словам Розенберг, она назвала ее «сионистской свиньей» и затеяла «некрасивую, расово мотивированную ссору». В официальном заявлении авиакомпании JetBlue эта версия отвергается, поскольку она «никак не отражает отчеты нашего экипажа, решение которого высадить пассажирку мы поддерживаем».

В одном из двух отчетов бортпроводница написала, что Розенберг оскорбила пассажирку на месте 9-С, назвав ее «палестинской убийцей» и заявив, что «весь ее народ убийцы и они убивают детей». По словам бортпроводницы, Розенберг «пошла дальше, предположив, что в сумке пассажирки с места 9-С взрывчатка и самолет может быть взорван». Поскольку она продолжала подобные речи и пыталась приблизиться к палестинке, видевшие это пассажиры стали выражать тревогу за свою безопасность. Члены экипажа безуспешно пытались успокоить Лизу Розенберг, и о ее поведении доложили старшему пилоту. К ее месту, с которого она встала и не садилась, был вызван специалист по разрешению конфликтов, но крики продолжались, пассажиры жаловались, и в итоге было решено высадить Лизу Розенберг, так как она мешала взлету.

Менеджер JetBlue по связям с общественностью Морган Джонстон пояснил, что «член экипажа может попросить пассажира покинуть самолет и зарегистрироваться на другой рейс, если член экипажа почувствует угрозу безопасности в отношении самолета либо пассажиров на борту или если пассажир на борту не в состоянии подчиняться правилам поведения в полете или мешает экипажу выполнять свои обязанности». 

В интервью газете Daily News Розенберг заявила, что ничего подобного палестинке не говорила, зато бортпроводница сделала ей «антисемитское замечание». Отчеты компании она назвала «основанными на слухах», сообщить о подробностях отказалась и направила репортера к своему адвокату. Репортеру WPBF-TV Розенберг сообщила, что в телефонном разговоре с приятельницей она выразила тревогу по поводу того, что ее дочь в следующем году начнет учебу в Израиле. «Тут ко мне подходит женщина, — рассказала Лиза, — говорит, что она палестинка и начинает ругаться. Но это было только начало». По словам Розенберг, она не сказала про палестинцев ничего отрицательного, а только похвалила израильских лидеров за их решение в последнем конфликте. 

Ее версия случившегося облетела еврейские социальные сети и вызвала оживленную реакцию пользователей, которые мигом разбились на два лагеря.

«Своим фиглярством на борту JetBlue она ставит в неловкое положение остальной еврейский мир, — написал на сайте агентства JТА некий Mark v. из Сан-Антонио. — Приношу извинения палестинской пассажирке, всем пассажирам и экипажу, мы совсем не такие». Билл Маркис из Лондона написал, что считает странным заявление Розенберг, будто ее высадили из самолета за то, что она еврейка. «А почему еврея нельзя высаживать? — интересуется Маркис. — Если она плохо себя вела, ее можно высадить, а если нет, то нельзя. И еврейство здесь ни при чем».

На сайте русскоязычного Девятого канала израильского ТВ пользователь kosta shah написал, что «в принципе, эти версии друг другу не противоречат. Скорее всего, гверет Розенберг сидела рядом с арабкой (на своём месте) и разговаривала по телефону. Арабка таки могла вступить с ней в перепалку и назвать сионистской свиньёй, и уже после этого Лиза отказалась сидеть дальше рядом с этой арабкой. Что вполне естественно, и многие поступили бы так же. Да и мне было бы страшновато лететь много часов рядом с арабкой, после того как она назвала бы меня сионистским свинтусом». David Daniel на том же сайте 9tv.co написал: «Молодец наша соотечественница!», а Альберт Аврос считает, что «JetBlue — это не компания, а кучка пропалестинских идиотов, которые находятся в Нью-Йорке, видимо, теракт 11 сентября ничему не научил американцев».

На сайте Newsru.co.il я обратил внимание на сообщение Tatiana Izrailit: «Не знаю, какой врач эта дама с еврейской фамилией, но если действительно она говорила все это, то эта замечательная пара потасовщиц из одной пещеры». Вот с этим я категорически не согласен. Как и с мечтой Ноны Ковлер о том, чтобы в новостях видеть как можно больше культуры и как можно меньше политики. Не получится.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора