Наколка в доказательство невиновности

Наколка в доказательство невиновностиПрисяжные бруклинского отделения Верховного суда штата Нью-Йорк признали Гиоргия Шеварденидзе виновным в сексуальном нападении на женщину два года назад.

Слушания длились неделю, и подсудимый слушал их через грузинского переводчика. Вердикт грозит 27-летнему иммигранту из Грузии лишением свободы на срок до 15 лет. Судья Уильям Харрингтон распорядился взять Шеварденидзе под стражу и назначил приговор на 12 августа. После ареста в июле 2012 года он был освобожден под залог в 50 тысяч долларов или 75 тысяч недвижимостью.

Как установил суд, Шеварденидзе с женой иммигрировали в США в 2008 году, поселились в Нью-Йорке, и Гиоргий работал дальнобойщиком, то есть водителем грузовика на дальние расстояния.

Рано утром 28 июля 2012 года на станции сабвея Brighton Beach, где ходят поезда маршрута Q, он напал на 22-летнюю женщину. Как показала в суде потерпевшая и доказал прокурор, Гиоргий схватил ее сзади за горло и зажал рот, от чего она стала задыхаться, затем он «поступил очень некрасиво»… В свою защиту подсудимый через двух адвокатов объяснил, что возвращался домой после ночной пьянки, на станции сабвея оступился на лестнице и, чтобы не упасть, случайно схватил за задницу оказавшуюся рядом женщину.

Обвинитель Олатокандо Оланийян сообщил присяжным, что Гиоргий приметил потерпевшую в вагоне сабвея, проехал 8 остановок после станции, где должен был сойти, и вышел вместе с ней на Брайтон-Бич. «Он преследовал эту молодую леди, — заявил обвинитель в заключительной речи. — Он увидел эту блондинку, увидел ее платье и увидел преступную возможность». 

В полиции Шеварденидзе рассказал, что свою остановку пропустил не из-за приглянувшейся в вагоне блондинки, а поехал на Брайтон-Бич купить «травки».  Адвокат Майкл Пол сказал присяжным, что в результате контакта с Шеварденидзе потерпевшая не получила никаких травм и явно «перереагировала» из-за случайного инцидента. Адвокат назвал своего клиента честным работягой, который 8 лет женат и приехал за американской мечтой, а получил американский кошмар, на что прокурор язвительно ответил, что настоящий кошмар пережила потерпевшая, а не подсудимый.

После 4 часов совещания присяжные признали Шеварденидзе виновным. На них не произвела впечатления ни версия Гиоргия, ни татуировка со словами I am not guilty под синим колоколом, которую в знак протеста против несправедливого обвинения он нанес себе на запястье несколько месяцев назад. Ирвинг Клайн, второй адвокат Гиоргия, сказал, что тот наколол на руке эти слова, зная, что он не виновен.

Помимо дела о сексуальном нападении на женщину Шеварденидзе обвиняют в нападении на мужчину, которого он якобы укусил за палец 19 мая в бруклинском районе Мидвуд.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора