Из военного дневника

Кто противостоит Израилю в Газе

Я уже писала о том, что что обнаруживают израильские войска на территории Газы: склады с ракетами и оружием в жилых домах, в школах, мечетях. И даже, ужос-ужос, персонал UNRWA (Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), сопровождающий «израильскую военщину» и двумя руками удерживающий ее от «преступлений против человека», я бы даже сказала, «палестинского человека», обнаружил около 20 ракет, припрятанных угнетаемыми человеками в помещении гуманитарной школы UNRWA в секторе.

До этого представители UNRWA всячески отрицали такую возможность, но припертые к стенке, даже были вынуждены оповестить о своем «решительном осуждении» на сайте ООН.

Пока что все на уровне бла-бла-бла, нет достаточного количества видео- или фотоматериалов, но представители ООН клятвенно заверяют «о проведении расследования по выяснению всех обстоятельств, связанных с этим инцидентом».

(Вчера утром было сообщено, что UNRWA возвратила найденные ракеты их «законному владельцу» — ХАМАСу. Нам, мол, чужого не надо. Небось, сама закупила, сама завезла под видом гуманитарной помощи? — прим. МАРИР)

 

А эти видеоматериалы уже давно бродят по сети. На видео, если приглядеться, (на 55-60-й секундах) видна маркировка ООН (UN) на машине и голубой флаг организации на крыше. Внутри машины-боевики ХАМАС. Или это волонтеры ООН? Может, «Врачи без границ»? Потому что и местные кареты «Скорой помощи» используются именно с этой целью.

Однако, это дает некоторым врачам Газы, как например, Юсеф Абу аль Риешу, заместителю министра здравоохранения Газы, хирургу, не моргнувши глазом и не вспотев, заявить Еuronews:

 

«Они не позволяют каретам скорой помощи подъехать. Они стреляют. Атаковали пять машин «скорой». Погиб один водитель. Они не позволяют спасателям пересечь местность и эвакуировать людей. Многие умирают, ожидая «скорой». И никто не приходит к ним на помощь».

Репортаж Еuronews.

Лично меня бесит одна деталь. Израиль действительно открывает полевой госпиталь для пострадавших в Газе палестинцев. Будет лечить их так же, как лечит раненных сирийцев на севере. Госпиталь будет работать в районе КПП Эрез на севере сектора Газы. Необходимую помощь раненым и нуждающимся в срочной госпитализации за счет Израиля, т.е. в том числе и ЗА СЧЕТ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ СОЛДАТ будут оказывать военнослужащие медицинской службы ЦАХАЛа. В полевых условиях будут работать операционная, родильное и детское отделения. Будет возможность госпитализации пациентов, нуждающихся в наблюдении врачей.

Нам НИКОГДА не скажут за это спасибо, как никогда и не говорили. А его открытие воспримут исключительно как проявление нашей слабости.

Я пытаюсь оставаться человеком. Пытаюсь сочувствовать чужой боли, чужим потерям. Но с каждой войной этого сочувствия все меньше и меньше. Практически совсем не осталось…

 

 Тоннели

Я езжу в мошав Натив а-Асара уже лет десять-у меня там подружка живет. Снимает домик, разводит садик, лютики-цветочки. Я люблю мошав. Там тихо, спокойно, все утопает в зелени и дышит покоем и тишиной. Если не считать трелей птиц, конечно, а птички у нас певучие. Я как минимум пару раз в месяц позволяю себе расслабляться в этой идиллии. Приятно сидеть на веранде и попивая кофе с печенькой, рассуждать о тайнах мирозданья. С веранды этого домика видна Защитная стена. До нее-менее километра…

На этой неделе была разрешена к публикации след. информация.

ЦАХАЛ обнаружил тоннель, ведущий из сектора Газы в район кибуца Натив а-Асара.

По словам высокопоставленного офицера ЦАХАЛа, «речь идет о весьма значительном тоннеле». Его длина составляет более двух километров. Выход располагался непосредственно на территории кибуца. Это самый протяженный и наиболее оборудованный туннель из всех, обнаруженных израильскими военнослужащими.

Для чего палестинским террористам понадобился этот тоннель даже гадать не надо: и руководители ХАМАСа и рядовые граждане Газы говорили и говорят о желании похищать израильтян.

Ликвидация туннелей-одна из главных задач наземной операции в секторе Газа. Военнослужащие ЦАХАЛа уже обнаружили 13 туннелей, прокладка которых завершена, и десятки туннелей, строительство которых еще велось. На создание этой инфраструктуры ХАМАС потребовались годы работы и тонны «гуманитарной помощи», в виде цемента, переправки которого так добивались представители ООН, UNRWA, ЕС и проч.

Часть обнаруженных тоннелей ведет вглубь израильской территории. Их глубина достигает 30 метров. Речь идет о сложных инженерных сооружениях, бетонированных, с системой освещения и вентиляции. Многие из них соединены между собой, что позволяет террористам менять позицию, свободно перемещаясь под землей.

 

Потери

13-й день операции Несокрушимая скала, оказался самым тяжелым днем с начала военных действий. Что-то подобное было на моей памяти во время Второй Ливанской…

13 военнослужащих пехотной бригады Голани погибли в ходе боев в районе Саджаийя, семеро из них-в результате попадания противотанковой ракеты в БТР, трое-погибли при обстреле РПГ здания, где они находились, еще трое были убиты в перестрелке с террористами.

На данный момент идет процесс идентификации тел погибших. Когда он завершится, с разрешения семей будут опубликованы имена бойцов, отдавших свои жизни за нас и за свою родину.

К публикации разрешены имена пятерых военнослужащих ЦАХАЛа (справа налево):

1. Капитан Цвика Каплан, 28 лет, командир бригады Голани из Кдумим. У него осталась жена Ади и двое маленьких детей: пятилетняя Элькана и трехлетний Надав.

2. Сержант Оз (Оззи) Меделович, 21 год, боец бригады Голани, из Ацмон. Не женат. Сержанту Меделовичу будет посмертно присвоено звание старший сержант.

3. Майор Цафрир Бар-Он, 32 года, командир бригады Голани, из Холона. Жена майора Бар-Она Сиван находится на позднем сроке беременности, есть и годовалая дочь.

4. Сержант Гилад Яакоби-Розенталь, 21 год, боец бригады Голани, из Кирьят-Оно. Не женат. Сержанту Яакоби-Розенталю будет посмертно присвоено звание старший сержант.

5. Сержант Нисим Шон Кармели, 21 год, боец бригады Голани, из Раананы. Сержанту Кармели будет посмертно присвоено звание старший сержант. (Семья Кармели имеет, помимо израильского, гражданство США, и весну и лето проводит в Техасе, где находится фамильный бизнес. У Кармели остались мать Талия, отец Алон и две сестры — Галь и Ор.)

 

Автор — lilofeia

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Из военного дневника

  1. Да будут благословенны эти святые души наших солдат, взятые в искупление Народа Израиля!
    Еще 13 Светлых Капель Крови в Чашу Терпения Народа. Да скорее наполнится эта Чаша, да Переполнится, и да прольется Горячим Огнем на головы тех, кто тайно и явно собирает огонь на Народ Израиля! Будет, будет!

  2. Совершенно непонятна беспечность инженерных войск, которые несмотря на жалобы жителей кибуца Натив а-Асара о том,что ночью они слышат шум бурения, совершенно не отреагировали и не обнаружили воврея туннель. Существует и недорогая геологическая компьютерная техника для обнаружения пустот в земле. Соответственно просто возможно было выявить и своевреммено выдушить кротов-хамазовцев, недопустив гибели наших ребят. Большинство наших мальчиков ведь и погибло из-за этих крысиных нор…

  3. Ну да, средневековые рыцари прекрасно могли обнаружить крепостные подкопы с помощью 12 расставленных чашек с водой. А наши мозговитые и самые умные в мире шнобелевские лауреаты прошляпили туннели. Теперь организуют комиссию, научный совет, привлекут лучшие умы, выделят фонды… устроят синекуры, заведут отчетность, распилят бабки… а тапочки граждан по прежнему будут смеяться, пока очередного шалита не украдут.

Обсуждение закрыто.