Отдан приказ о начале наземной операции

tank

NEWSru.co.il :: Ближний ВостокЧетверг, 17 июля 2014 г. 22:39

Вечером 17 июля, на 10-й день операции «Нерушимая скала», глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон отдали приказ ЦАХАЛу начать наземную операцию в секторе Газы.Согласно утвержденному плану, речь идет об операции ограниченного масштаба, цель которой ликвидация угрозы, исходящей от тоннелей, ведущих из Газы на территорию Израиля.

Как сообщают израильские СМИ, операция предусматривает проникновение сил ЦАХАЛа на глубину 2-3 километров и уничтожение максимального числа тоннелей. Эта операция, как полагают военные, продлится по меньшей мере, неделю.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что «наземные силы ЦАХАЛа приступили к операции по уничтожению инфраструктур террора в секторе Газы». Армейская пресс-служба отмечает, что «операция осуществляется в соответствии с решением, принятым политическим руководством страны и после тщательной подготовки».

Началу наземной операции предшествовал интенсивный артиллерийский обстрел северных и восточных районов сектора Газы, начавшийся примерно в 21:00. Основные удары были нанесены по Одновременно ВВС и ВМС ЦАХАЛа активизировали атаки на позиции террористов в секторе.

По сообщениям палестинских источников, в результате артобстрелов погибли не менее пяти жителей сектора, среди них один ребенок. Прекращена подача электричества в восточных районах сектора Газы.

В ответ на это последовали интенсивные ракетные обстрелы территории Израиля. Система ПРО «Железный купол» сбила по меньшей мере семь ракет над Тель-Авивом.

Служба тыла отдала распоряжение жителям населенных пунктов, граничащих с сектором Газы находиться на расстоянии 15 секунд от убежищ или защищенных пространств.

Последнюю сухопутную операцию на территории сектора Газы ЦАХАЛ проводил в январе 2009 года, в рамках операции «Литой свинец».

 

http://www.newsru.co.il/mideast/17jul2014/karka_0037.html

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Отдан приказ о начале наземной операции

Обсуждение закрыто.