ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ…

ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ…

«Это нужно не мертвым,
Это надо живым…»
(Р. Рождественский. «Реквием»)

Есть вечные темы: — любовь, ненависть, верность, предательство, смерть… Это — литература, театр, живопись…
Есть вечные бизнесы: — сеять и печь хлеб, учить и лечить детей и взрослых, помогать при родах и похоронах…
Вот, об одном из таких вечных бизнесов, помогающих достойно проводить в последний путь дорогих и близких нам людей, о похоронных домах, я и хочу поговорить сегодня.
Не пугайтесь, это не реклама и не призыв немедленно мчаться выбирать место на кладбище и ту похоронную контору, которая «соблюдая все обычаи и ритуалы», доставит вас к месту вечного пребывания. По-свойски… Как свой в доску, для своих же, но, уже «в доске»…
Отнюдь. Скорее, — наоборот, — призыв не торопиться туда, где и без всякой спешки, рано или поздно, (лучше, этак, лет к 120…) окажется, как сам автор этой статьи, так и все читатели.
Все мы — и гении, и дебилы, праведники и отпетые негодяи, миллиардеры и нищие приходим в этот мир голыми и босыми, как говорится, «в чем мать родила». В крови и боли.
И уходим их этого мира, ничего не забирая с собой.
ВСЕ ОСТАВЛЯЯ ЛЮДЯМ!
Кто-то, скопленные, заработанные, (или украденные…) миллионы и миллиарды, кто-то учеников и последователей, кто-то добрую и светлую память, а, кто-то… Впрочем, о мертвых либо только хорошее, либо ничего…
Но, все, (почти все…) о которых только хорошее, либо многозначительное молчание, оставляют родным и близким… изрядную брешь в бюджете…
Уж, вы простите меня за столь низменную диссонансную ноту, в столь трагическом событии.
Но, с другой стороны, затронув эту тему, я делаю доброе дело для всех живущих, ибо ничто так не примиряет со стоимостью жизни, как оплата счета за погребение. Что в наше сложно-экономическое время совсем не маловажно.
Ладно, оставим этот ернический тон и поговорим серьезно.
Ни для кого не секрет, что проводы усопшего, как бы искренни ни были боль и слезы родных и близких, превратились в некий показушно-декоративный ритуал, с обязательной восхваляющей покойного речью раввина, который еще накануне и не подозревал о существовании усопшего, а, тем более, о его славных делах в этом грешном мире. С лакированным, более чем дорогим гробом, с несоразмерно дорогим местом на кладбище, с памятниками, и всеми теми ВНЕШНИМИ ПРИЗНАКАМИ И СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ УВАЖЕНИЯ родных и близких к памяти усопшего.
Причем, делается все это, отнюдь, не для ушедшего, — ему, как вы сами понимаете, вся эта внешняя мишура, как и все славословия, не нужны. Все это — для остающихся в этом мире. Чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ, как они любили и уважали ушедшего…
Потому что, ИСТИННАЯ СКОРБЬ не нуждается в афишировании, а, тем более, во внешних атрибутах. Точно так же, как память об ушедшем, — это не посещение кладбища по определенным датам, а то, что сохраняется в сердцах и душах живущих.
Практически у каждого из нас, там, где мы когда-то родились и жили, остались родные могилы… Мы не можем, хотя бы ежегодно посещать их. Что, разве из-за расстояния и невозможности постоять в молчании у надгробья, кто-то из нас уже забыл тех, кто похоронен в этих могилах? Или стал «хуже помнить»?
Разве оттого, что близкие и дорогие нам люди захоронены в Украине, Армении, Азербайджане, России — где угодно — не на самых «престижных» (???!!!) кладбищах, и не в многотысячных гробах, они, эти ушедшие от нас люди, менее дороги?
Кстати, о «престижности» кладбищ, — вдумайтесь только, в это идиотское (именно, идиотское!) словосочетание. Что, если на этом кладбище похоронены известные люди, то это делает похороненного невдалеке вашего близкого человека, более «значимым» перед Высшим Судьей? Разве не все мы равны перед Господом? Разве Он разделяет представших перед Ним, в зависимости от того, на каком кладбище и, рядом с кем похоронен человек?! Это ли не высшая степень ханжества и показухи? И, как это соответствует еврейской (да и не только еврейской, а, просто человеческой) традиции прощания и похорон?
Мы знаем, что еврейская традиция, — одна из древнейших традиций на планете, рассматривает проводы усопших как одну из важнейших заповедей. Притом, что человеческая жизнь (именно, ЖИЗНЬ!)- одна из высших ценностей в иудаизме. Человек должен жить и радоваться жизни. Однако все мы смертны и должны быть похоронены в соответствии с обычаями своего народа.
Еврейская традиция относится к смерти реалистически и не считает её трагедией. Трагедией может быть только преждевременный уход из жизни. Когда же человек переходит в мир иной, благословенный Всевышним долгой праведной жизнью, хорошим здоровьем и добрым духом, смерть воспринимается как нечто естественное, как велика бы ни была при этом наше горе и скорбь.
«Иудаизм рассматривает мир, в котором мы живем, как преддверие мира иного. Вера в загробную жизнь, в грядущий мир, где душа человеческая предстанет перед Судьей, и будет жить вечно, является неотъемлемой частью еврейского учения.
Но, конечно, уход человека из жизни — большое горе для его близких и друзей. Чем покойный был лучше, добрее, справедливее, тем глубже скорбь живущих. Назначение традиционных еврейских похоронных и траурных обрядов — достойно почтить память умершего и утешить скорбящих». (Прошу простить за чрезмерно длинную цитату)
И, одна из важнейших деталей нашей традиции — это подчеркнуть равенство богатых и бедных, сильных мира сего и обычного человека, перед смертью.
Западные религии больше говорят о духовных аспектах погребения, чем о ритуалах, в частности, о равенстве всех перед лицом смерти. Иудаизм прямо запрещает выставлять тело на обозрение и украшать гроб, который должен быть деревянным и простым, чтобы не делать различий между богатством и бедностью. В Израиле хоронят без гроба вообще, в простом саване.
Откуда же тогда эта страсть к показухе? К гробам от нескольких тысяч, до десятков тысяч долларов? (бронзовый, со стеклянным верхом гроб продается в Frank E. Campbell за 100.000 долларов.) Откуда сумасшедшие цены на могилы на «престижных» и не очень престижных кладбищах? Согласно данным Metropolitan Funeral Directors Association, средняя стоимость похорон в Нью-Йорке составляет около $7.000, не считая цены кладбищенского места, и может достигать разброса в 12-25 тысяч! Причем, это цены не сегодняшние, а 3-4-х летней давности. Почему же такая разница, откуда берется весомое увеличение стоимости услуг? С одной стороны все понятно: если могильщики поднимают цену, значит, стоимость жизни растет.
И, виноваты в этом (если, вообще, можно говорить о «вине» в аспекте стоимости прощания и похорон) не похоронные дома, а наше неуемное тщеславие и стремление к показухе.
Кстати, а откуда, вообще, возникло это понятие «похоронный дом»? Они же не хоронят, а, только готовят к похоронам и организуют прощание с усопшим. Почему бы ни назвать эти скорбные бизнесы, как-то иначе? Например, Дома Прощания? И, почему бы законодательно не запретить рекламу подобных бизнесов? По крайней мере, ТАКУЮ рекламу: «Похоронный Дом «//////////» охотно спонсирует радостные праздники и торжественные события: Хануку для детей, юбилей Ассоциации переживших Холокост, Новый год для ветеранов войны, День матери…
«Наша миссия — помогать живым, нести добро и свет семьям»…
Представляете себе, КАКОЙ свет, и КАКУЮ радость семьям несет Похоронный Дом?!
Впрочем, о рекламе, о ее засилье на радио, ТВ и страницах газет — это отдельная тема, к которой мы, когда-нибудь еще вернемся… (Если преждевременно не окажемся в числе тех «своих», которым всегда открыты двери в одном из подобных заведений…)

Читать полностью: http://h.ua/story/373441/#ixzz37ipbBtmt

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Леонид Амстиславский

Все публикации этого автора