Из записей в FACEBOOK

Эпиграф. Самое популярное слово сейчас в Израиле, как ни странно, тоже из трех букв -«Бум!»

vinoИзраильские будни июля 2014 года. Сидим за столом компанией. Едим, пьем. Слышим сирену воздушной тревоги. Плавно перемещаемся в бомбоубежище (которое прямо в квартире). Слышим «бум» высоко в небе. Это значит ракета сбита. Ждем несколько положенных минут. Возвращаемся к столу. Есть повод для новых тостов. Застолье продолжается.

У Хамаса есть два типа стратегических вооружений против Израиля. Первый -ракеты, второй -жертвы среди мирного населения Газы.

По результатам первых суток массивных обстрелов нашей территории, можно констатировать следующее. Оба вида «вооружений» не очень работают. Хорошо работает система предупреждений населения о летящих ракетах, отработанная в предыдущие годы. Но главное — благодаря «Железному куполу» основная опасность для наших городов и их жителей ликвидируется еще в воздухе.

Еще один фактор -наш моральный дух. В моем окружении сегодня говорили о матче Германии и Бразилии по крайней мере, не меньше, чем о начавшихся вчера вечером обстрелах. То есть, израильтяне как-то привыкли к такому развитию событий ( все-таки 3-й раз за 6 лет) и воспринимают происходящее совсем по-другому, чем во время Свинца и Столпа.

Теперь о втором. Во-первых, хочу отметить, что по сравнению с количеством воздушных атак на объекты в секторе — по сообщению армии их было уже около 550, количество жертв среди мирного населения небольшое — около 30 человек. Хамас не учел одного — за последние два года погибло очень большое людей в Сирии (десятки тысяч). в Ираке(тысячи) в Украине(сотни). Я уже не говорю об Африке. Мир понемногу привыкает в жертвам в зоне военных конфликтов и острой реакции на жертвы в Газе, скорее всего не будет. По крайней мере от тех стран, к мнению которых Израиль прислушивается. Если Израилю удастся удерживать такой же баланс и в ближайшие дни, то возможно, дело даже и не дойдет до наземной операции, последствия которой непредсказуемы.

То, что я напишу будет понятно всем израильтянам. Собственно говоря, это становится понятным любому человеку, который окажется в подобной ситуации. Но ведь в ней надо оказаться, чтобы понять то, что у нас происходит.

Увидел в твиттере одного россиянина (довольно популярного -100.000 фолловеров) следующий текст —

«В ленте сплошные фотографии убитых в Газе людей -женщины, дети, изуродованные тела. Зачем Израилю такая жестокость?»

Не буду говорить сейчас о том, откуда, скорей всего, взято большинство фотографий его ленты, мы уже были свидетелям многочисленный фальсификаций на эту тему. Хочу просто поставить сводку сигналов воздушной тревоги, да вот хотя бы за последний час (один час!!). Я знаю, что у меня в друзьях есть какое-то количество россиян, украинцев и из других стран бывшего СНГ, которым названия этих населенных пунктов ничего не скажут. Могу их просто уверить в том, что там живут люди, такие же как они, то есть, как вы, уважаемые френды из бывшего СССР.

Каждый из этих сигналов означает, что там в это время могут погибнуть люди и этого почти не происходит лишь потому что у нас, в Израиле, благодаря накопленному горькому опыту, хорошо налаженная система защиты граждан.

Итак. 12 июля, суббота — выходной день. «Цева Адом» — так у нас называется сигнал воздушной тревоги.

12:55 -Местный совет Шаар Негев,

13:06 — местный совет Эшколь,

13:09 — м.с.Эшколь,

13:37 — Беер Шева,

13:38 — Беер Шева,

13:49 -м.с.Шаар Негев,

13:57 -м.с.Эшколь

14:00-Нетивот,

14:01 -Нетивот,

14-02 -Нетивот…

Теперь представьте, что после каждой сирены люди должны хватать своих детей и бежать в бомбоубежище или лечь на землю, если они находятся на открытой местности.

А теперь мне хочется послушать разговоры о жестокости Израиля.

 

Записи Павла Маргуляна, 1 Радио Израиля.

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора