Боль у евреев общая. Арье Юдасин беседует с равом Авраамом Бинским

Боль у евреев-– Арье, давайте сегодня начну я?
– Конечно, рав.
– Последнее наше интервью коснулось мальчиков, на возвращение которых мы тогда очень надеялись. Мы надеялись… Этот случай объе­динил народ Израиля (что очень непросто!), отозвался болью в душе каждого еврея и вообще каждого нормального человека.
И, несмотря на глубокий шок, на всю эмоциональную невыносимость произошедшего, мы должны для себя сделать выводы, постараться понять, какой месседж, какое послание даётся нам. Не только ведь о том, что враги Израиля — чаще всего изверги и нелюди.

– Это же далеко не первое злодейство — вспомните хоть зверское убийство спящей семьи Фогель. Может быть, рав, здесь эффект последней капли — стало невозможно терпеть ситуацию? За нашими детьми охотятся, дикие звери бродят между нами и за нами… И не есть ли это, отвлекаясь, некоторое подобие «казни дикими зверями» в Египте — только сейчас она падает не на антисемитов, а на самих евреев?
– Конечно, здесь можно провести параллель. Но давайте постараемся вместе с нашими читателями понять, что же именно произошло и как это влияет на нас? Мы говорили тогда, что мораторий на смертную казнь (она формально существует в Израиле, но не применяется) — это отход от законов Торы. А законы Торы являются добром для нашего народа. По самой логике вещей получается, что, когда мы отходим от нашего первоисточника, от Торы — мы делаем зло самим себе. Увы, мы наблюдаем в современном Государстве Израиль — и вообще в еврейском мире, в том числе, конечно, за границей Святой Земли, — что жизнь еврея абсолютно вне Торы стала нормой.

– Вы хотите напомнить слова Талмуда (в трактате «Мегила»): «отдаляющийся от зла — странен людям» (буквально — выглядит и ведёт себя как клоун), и Раши поясняет там: «Говорят ему — ты сумасшедший»? То есть сегодня для изрядного числа наших соплеменников «странны и ненормальны» те, кто по законам Торы пытается жить.
– Конечно. Мудрецы Талмуда хорошо знали, о чём писали. Это — из признаков времени перед приходом Машиаха. Хотите, могу прибавить «признак» (только уже из трактата «Таанит»): «лицо поколения как собачья морда». Кто следит за новостями…
Неделю тому назад я проводил лекцию для интеллигентной, но не соблюдающей Закон публики. Я спросил, как они считают: «Правильная ли это заповедь: “Чти отца своего и мать свою”?» Им заповедь очень понравилась. Тогда я спросил: «А каково ваше мнение о предыдущей, четвёртой заповеди из Десятисловия?» Меня попросили уточнить: «А какая четвёртая?» Я ответил: «Помни день субботний, чтобы святить его». А в конце Пятикнижия, повторяя основные заповеди, Моше формулирует несколько иначе: «Храни и соблюдай день субботний». На что слушатели уверенно возразили: «Ну, рав Бинский, так что, по-вашему, получается, в шаббат нельзя ехать на транспорте, говорить по телефону, готовить обед?!» Мои слова: «Извините, это не по-моему, это по-вашему: вы же только что все дружно сказали, что полностью согласны с заповедью об уважении родителей! Получается, то, к чему вы привыкли, что вам кажется удобным — вы принимаете. А то, к чему не привыкли — кажется вам примитивным, ненужным и устаревшим?» Вот продолжение диалога: «Ну Тора же была дана (или придумана) давно, когда не было электричества… Давайте о чём-то более современном и реальном». И тогда я им довольно резко сформулировал: «Итак, то, что вам нравится и удобно, — это «Десять заповедей», «основа человеческой морали», «великое наследие» и так далее. А то, чего не хочется — забываете с ходу, игнорируете. Даже боретесь с этим. В итоге у вас не десять заповедей, а уже девять, и если мы поговорим ещё немного, их вообще почти не останется. Вы противоречите сами себе».
Если мы считаем, что Тора — это добро, то, отходя от этого добра, мы наносим ущерб самим себе и своему народу.

– И всему миру?
– Гармонии мира. В ней у каждого народа есть своя миссия. Это — один из примеров, из которых видно, что факты многие евреи видеть не желают.

– Рав, при чём здесь евреи? Это же нормальное свойство человеческой натуры: видеть и выбирать то, что тебе понятно, привычно и удобно. Сколько об этом написали Фрейд и его последователи…
– Ну, слушайте, реб Арье, исходя из этой логики: а если мне нравится пить, принимать наркотики, иметь беспорядочные связи разлива голубого, розового и прочих цветов радуги — и плевать на то, к чему всё это может привести? Потому что «такова человеческая натура» и «человеку свойственно выбирать, что ему удобно и приятно».

– Вашими бы устами да молоко пить, рав! Кто избрал нынешнего президента Америки, не забыли? Женщины — сторонницы свободных абортов и «нетрадиционно ориентированные» граждане. Если Вы подсчитаете итоги выборов — Ромни проиграл что-то вроде 3 миллионов голосов в целом по стране, а этих товарищей и гражданок, которые активно и поголовно голосовали за Обаму, значительно больше. В том числе и в «решающих штатах» (Калифорнии, Флориде, Нью-Йорке…). Это раньше, деды гутарят, голосовали, используя голову, — сегодня всё определяют другие части тела.
– Чтобы не забыть, уж коли мы об этом заговорили. Министр образования Израиля Шай Перон в своей реакции на очередной «парад гордости», который прошёл в Тель-Авиве и других городах…

– Это как раз в то время, когда искали наших мальчиков, ещё не будучи уверенными, что вурдалаки их убили?
– Да, в прошлый шаббат демонстрировали… В рамках «месячника гордости». Министр образования неосторожно высказался в духе, что неправильно называть «однополый союз» семьёй и предложил другие варианты формулировок: «товарищество», «содружество». В Израиле поднялся страшный вопль, особенно громкий у наших еврейских представителей «половых меньшинств» — с требованием отставки министра. Естественно, тот сильно перепугался, начал извиняться и утверждать, что «его неправильно поняли».

– Рав, но его хамелеоновский язык «извинения» можно понимать, как ты хочешь. Посмотрите, звучит очаровательно (я специально нашёл его «Фейсбук» и, если позволите, переведу с иврита).
– Реб Арье, получите удовольствие.

– Нет, уж лучше доставлю удовольствие читателям. «Относительно моего интервью газете “Шева” на тему о гей-сообществе в Израиле. Можно по-разному понять мои слова. Хотя это реальная ситуация в Израиле, и это является проблемой для религиозной общины в аспекте устройства (построения) семьи. Все дни я стараюсь построить мосты между различными группами и общинами, и первый этап этого — принять и понять (друг друга). Я верю полным сердцем, что есть возможность найти пару для каждого человека! Я извиняюсь, если мои слова были поняты не в соответствии с их законом (алаха!!) и кого-то обидели». Пардон, я умышленно перевожу дословно, без литературщины — так анекдотичность очевидней. А какая прелесть: «меня поняли не по алахе». И «верю всем сердцем» — почти как «верую полной верой». Он не новые «13 принципов веры» начал формулировать?
– Смотрите, как он перепугался! Словно про Ноев ковчег, где «каждой твари по паре». Видно, что господин министр хорошо знает Тору и даже использует обороты, принятые в мире соблюдающих её.

– А как же — в споре с тремя представителями религиозной партии он некогда заявил: «Вы мне станете рассказывать про иешивы?! Да я сидел в них больше, чем вы все трое, вместе взятые!» И возражений не последовало. А за этим министр продолжил, будучи «вторым номером» в партии Лапида, свою борьбу с изучением евреями Торы. Как такое может быть?
– У евреев всё может быть. Мы очень творческий и изобретательный народ!
Из сказанного прежде мы должны понять простую и важную вещь: мы не можем принимать в Торе то, что нам нравится, и отрицать остальное. Единственный путь к чёткому, нормальному восприятию и пониманию мира — иметь дело с адекватным знанием и соответственно ему жить.

– Или не иметь и не жить. Правда, тогда я внесу другое предложение, в духе почтенного министра (только извиняться не буду): давайте те, кто не хочет жить с Торой, будут называться не евреями, а как-нибудь иначе. Например, израильтянами, американцами или россиянами ближневосточного происхождения. Ничего обидного — как и в предложении министра называть «однополый брак» иным термином. Ведь Тора сама утверждает, что она дана «еврейскому народу».
– Знаете, Арье, мне как-то сейчас не до терминов, то, что произошло, слишком больно. Исходя из всего, что случилось, мы должны понять, что, имея армию, полицию, секретные службы и т. д. (которые ничего не смогли сделать для спасения мальчиков)…

– Рав, некого было спасать, они же погибли сразу, отчаянно сопротивляясь. Наверное, мальчики выбрали между пленом и смертью — смерть, чтобы их не сделали объек­том торговли и в перспективе — после выпуска террористов — новых похищений и смертей.
– Да. Но всё-таки то же самое бессилие бывало и в других случаях. Я знаю про 50 предотвращённых убийств и похищений только за этот год, это огромная и опасная работа, честь и хвала тем, кто трудится и рискует для защиты своих братьев. Мне кое-что рассказывал родственник, офицер израильской полиции. Но всё-таки это — «последняя линия обороны». Наша главная сила — насколько мы близки к Создателю. Его «полиция» и «армия» всегда приходят вовремя и адекватно воспринимают все «телефонные звонки». Во время похорон мальчиков, до и после этого современные мудрецы Торы говорили: «Если Создатель решил нас так сотрясти — это знак, что необходимо пробудиться, воспрянуть».
И они чётко называют, в чём евреи должны укрепиться: изучение Торы, молитва, соблюдение субботы, соблюдение законов чистоты еврейской семьи и законов отношений между людьми. Люди, изучающие каббалу, указывают, что одна из причин гибели евреев (не дай Б-г!) — это «шмират а-брит», смешанные браки.

– Рав, эти ребята и Тору серьёзно учили, и молились, наверное, по-настоящему, и смешанные браки им не грозили…
– Арье, Вы же знаете принцип: за грехи поколения нередко Создатель забирает лучших. Мудрецы говорят о том, что защищает весь народ в целом, о том, где в духовном смысле наши слабые места и где «обвинитель» может открыть рот.
Я слышал выступление одного «бааль тшува» (возвратившегося к Торе) по имени Дрор. Он, кстати, учился с моей женой в одном музыкальном заведении в Израиле (только в разные годы), а сейчас — весьма известный музыкант. Он подробно рассказывал Второму каналу о своём возвращении к еврейству. Как обычно у израильтян, интересоваться иудаизмом он начал в Америке — в самом Израиле это почему-то сложнее.

– Рав, Вы знаете, почему сложнее? Вот одна из причин: в поисках откровений Шая Перона я наткнулся на сайт открыто антисемитский. С таким лого:
Они в духе «православной русопятости» матерят евреев и Израиль, но стараются приводить и аргументы (конечно, не без подтасовок). Там большая статья про последние «гордые парады» в Израиле. А вот её завершение и финальное фото:
«Пожалуй, единственное, что не подвергается в современном Израиле сомнению и высмеиванию, так это предание о Б-гоизбранности. Но следует учесть, что в ситуации отрицания Б-жьих заповедей и Закона оно превращается всего лишь в обоснование банального нацизма и расизма». Врут, собаки — отрицают избранность в Израиле ещё как, но вот дальше крыть нечем. Разве это не больно?
– Тьфу! Давайте, Арье, о чём-нибудь человеческом. Дрор говорил о трёх случаях, которые с ним произошли после того как он встретил рава Серебряника и послушался его совета: «Пойди на недельку поучиться в иешиву “Ор самеах”, и тебе будет легче найти ответы на свои многочисленные вопросы». Неделька превратилась в годы. Рассказчик привёл 3 случая, которые его изумили. 1. Он взял карандаш — и соученик воскликнул: «Это воровство! Ты должен был попросить разрешения у хозяина карандаша! А если бы тот захотел сейчас что-то записать?» Ничего подобного не приходило ему в голову. 2. Однажды в иешиве был громкий разговор, к нему подошли и попросили: «Кончай воровать!» — «Что?! — «Сон других». 3. На рынке он был с соучеником и, как во многих местах принято в Израиле, стал пробовать фрукты. Соученик укорил его: «Перестань воровать, спроси разрешение у продающего!» Продавец был очень удивлён вопросом… Вот этот, совершенно прежде ему незнакомый уровень моральной аккуратности и сделал его евреем Торы.
Итог: мы не можем принимать «кусок правды»: иудаизм — это одно целое. Тора — не религия, но система совершенствования человека. Невозможно развивать одну руку и забыть про другую — и думать, что достигаешь гармонии. Люди ленятся, не чувствуют ответственности за свою собственную жизнь и за жизнь народа. А в итоге — случаются страшные трагедии. Если бы наша связь с Создателем, с Его законами была крепче (в частности, применялась бы смертная казнь к жестоким убийцам) — она спасала бы нас самих и наших детей от трагедий! Лучше, чем самые мощные полиция, экономика и армия.

— Знаете, рав, в мире людей, соблюдающих законы Торы, тоже не всё идиллично. Бывают и поверхностность, и недостаточная интеллигентность, и даже жульничество. То, что всего этого меньше — согласитесь, не слишком утешает. У меня есть давняя мысль: не одна ли из причин этого — то, что груз ответственности за весь мир, возложенный Создателем в первую очередь на наш народ, слишком тяжёл? И когда часть нашего народа почти не участвует в общей работе и духовная тяжесть распределяется на плечи сравнительно немногих — не все этот вес выдерживают.
– Арье, несомненно, что такая связь есть. Но конкретно, детали этой связи — оставьте Создателю. Он помогает тем, кто на самом деле хочет идти по предложенному Им пути. Наше дело — делать свою работу, совершенствовать себя — ведь это самое тяжёлое из всех возможных занятий.

– Не потому ли многие ленятся и начинать?
– И потому. Но чаще — просто не знают о возможности жить по закону Торы или считают, что он стар, неуместен — и уж не знаю, какие ещё эпитеты.

– Что случилось с молитвами — ведь миллионы людей две с половиной недели молились, читали псалмы за спасение детей, которые были убиты сразу?
– Молитвы наши не пошли впустую. Помните, в предыдущую субботу, ещё до страшной находки, я говорил общине, что мы молимся не только за этих мальчиков, но и за своих детей, за всех детей нашего народа. Конечно, эти молитвы предотвратили и предотвратят какие-то другие трагедии, отведут какие-то опасности. А единение еврейского народа в эти дни в молитвах, в стараниях спасти юношей (которых лично знали, конечно, очень немногие) — это настоящий «кидуш Ашем». Как и чрезвычайно достойное, мужественное поведение родителей погибших ребят. Народ увидел, что такое люди Торы, что такое студенты иешив и их семьи. Пусть их души покоятся с миром в Ган Эдене! И пусть скорее Творец отмстит за их кровь и кровь всех убитых злодеями.

– Рав, мне рассказали, что за 18 дней тела ребят совершенно не разложились, несмотря на жару — такое бывает только с праведниками?
– Да.
Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора