Киллер, который передумал, или Дело Бориса Лисянского

Комплекс Da Mikelle на Квинс-бульваре
Комплекс Da Mikelle на Квинс-бульваре

В Нью-Йорке вынесен приговор 39-летнему Борису Лисянскому, которого манхэттенская федеральная прокуратура официально причисляет к русской организованной преступности.

Лисянский принадлежит к криминальному клану, который много лет гремит в бухарской общине Квинса, но мало известен за его пределами.
Суд над Лисянским, эмигрировавшим с родителями из Таджикистана в 1980 году, состоялся в апреле прошлого года и длился шесть дней. На то, чтобы признать его виновным в сговоре с целью совершения заказного убийства, присяжным потребовался всего час.
Судья приговорил Лисянского к 20 годам лишения свободы.
«Так мало?! — изумился один мой собеседник, досконально знающий преступный мир русского Квинса. — Все думали, что ему 30 дадут».
Электрик Александр Лисянский и его жена Лариса Теплицкая привезли в Америку четырех сыновей и дочь Полину.
У каждого из сыновей имеется сейчас по букету судимостей, а старший Марат был депортирован из США и проживает в Израиле. После отбытия срока депортация грозит и Борису, хотя и чисто теоретически.
После очередной отсидки в 2005 году суд уже распорядился его депортировать, но в связи с политической ситуацией у него на родине его так и не выслали. Не исключено, однако, что к тому времени, как Борис выйдет из тюрьмы, ситуация в Таджикистане резко изменится, и тогда его можно будет с чистой совестью отправить туда.
Часть местных жителей выводит криминальные наклонности братьев Лисянских из трагического инцидента, имевшего место почти 30 лет назад, 18 июля 1984 года, во дворе дома, где жили Лисянские.
В тот день полицейский детектив Ральф Уайт подошел во дворе к приятелю Лисянского, 31-летнему Илье Гендлеру, который подозревался в избиении охранника дома Абрахама Кеннеди, произошедшем за несколько месяцев до этого.
За Гендлера заступилось несколько советских эмигрантов, прежде всего 38-летний Лисянский-старший. «Отец подошел к своему другу и встал перед ним, — заявил тогда газете «Дейли ньюс» его старший сын Марат. — Этот человек выстрелил в землю, потом — в воздух и сказал: “Стоять на месте!”».
Но толпа продолжала наступать на Уайта, и детектив выстрелил еще раз, попав Александру Лисянскому в грудь. Где-то через час тот скончался в больнице.
Гендлер, по словам полиции, сбил стрелявшего с ног и ударил ногой. Его задержали за это и за избиение охранника.
Я прекрасно помню, как сильно возмутила смерть Лисянского местную эмигрантскую общину. С тех пор в ней бытует мнение, что мальчики Лисянского затаили злобу на полицию. Из нее выводят их последующие выходки, которых было немало.
Например, требуя для Бориса 20-летнего срока, прокуратура напомнила судье о его грешках лишь за предыдущее десятилетие. В апреле 2000 года его арестовали в Нью-Джерси за мошенничество и приговорили к 9 месяцам. Не дожидаясь приговора по этому делу, он украл золото более чем на 50 тысяч долларов и получил от 3 до 9 лет тюрьмы.
С 2006 по 2007 год, находясь под гласным надзором, Борис провернул мошенничество с ипотечными ссудами более чем на миллион долларов. Попутно он угрожал похитить чужого ребенка и пригрозил некоему стряпчему, что расскажет работодателю о его пристрастии к наркотикам. Испуганный стряпчий согласился предоставить Лисянскому подписанный, но незаполненный банковский чек, по которому тот получил потом 600 тысяч долларов.
По этому делу проходил и его брат Роман.
В тюрьме Борис познакомился с шизофреником-пуэрториканцем по имени Хесус Роса и, по словам прокуратуры, втянул его в контрабанду сигарет. В 2011 году Борис признался в контрабанде сигарет, вымогательстве и мошенничестве и получил 51 месяц тюрьмы.
В конце прошлого года я был в том же суде на церемонии, на которой его брату Родиону, или Радику, дали за вымогательство тоже 51 месяц. Братьев роднят не только сроки, но и чудовищная мускулатура, приобретенная годами тренировок в «качалках» русского Квинса. Благодаря ей они примерно так же велики в ширину, как и в высоту.
Я познакомился с Радиком у него в ресторане, в котором шашлыки шли по 2 доллара. Ресторан находится на 108-й, рядом с видеосалоном моего приятеля Бориса Беленького. Раньше на месте ресторана была булочная, хозяину которой, моему покойному знакомому Дато Баташвили, слали из Европы героин, запакованный в видеокассеты.
Сейчас Борис Лисянский был приговорен за то, что в мае 2010 года заказал своему тюремному приятелю Росе убийство владельцев банкетного зала Da Mikelle Михаила Заволунова и его сына Ильи.
Как говорил на процессе прокурор Гаррис Фишман, Заволуновых нужно было убрать, потому что их заведение конкурировало с банкетным залом Elite Palace, в котором Борис и Радик Лисянские работали охранниками.
Перед этим Борис одолжил пистолет у некоего Торренса Крэйтона по кличке Кинг Блад, который иногда подрабатывал в его ювелирной лавке.
27 мая 2010 года их с Росой подвез к банкетному залу Заволуновых знакомый Бориса Джейсон Васкес-Сото. Лисянский договорился о встрече с Заволуновыми под тем предлогом, что хочет справить у них свадьбу. Роса остался в машине. Борис вошел в помещение один, а потом сигнализировал Росе, что пора выполнять заказ.
Роса явился в банкетный зал и отобрал у Ильи часы за 50 долларов, но в последний момент раздумал его убивать и лишь ранил выстрелом в ногу. Когда он выбежал на улицу, Михаил Заволунов погнался за ним. Роса несколько раз выстрелил в его сторону, сел в машину и был таков.
С Васкес-Сото они приехали в Бруклин, домой к Лисянскому, и спрятали оружие, потом взяли моющие средства и попытались очистить машину от отпечатков пальцев и прочих улик, а затем отвезли ее подальше и бросили.
Лисянский, который оставался на месте происшествия, заявил прибывшей полиции, что стрелявший был белым мужчиной. Потом он утверждал, что стрелял некий итальянец.
Васкес-Сото в тот же вечер улетел в Пуэрто-Рико. Лисянский сказал, чтобы Роса сделал то же самое, и дал ему тысячу долларов. Роса запросил еще, и Лисянский велел своей тогдашней жене отвезти ему 5 тысяч.
Когда Росу скоро арестовали по другому делу, он без долгих раздумий сам вызвался поведать полиции о несостоявшемся заказном убийстве, а потом дал показания на процессе Лисянского.
Роса ожидает приговора, который вряд ли будет значительным благодаря его сотрудничеству со следствием. Васкес-Сото был осужден за помехи следствию и получил 2 года. Торренс Крэйтон признался в незаконном хранении оружия и был приговорен к 5 годам.
Лисянского приговорили в ту среду в первой половине дня, а вечером в киноклубе БАМа (Бруклинской академии музыки) состоялась нью-йоркская премьера документального фильма «Пресловутый мистер Бут», показанного на днях на Московском кинофестивале.
Я смотрел его с поклонником Бута, добродушным Джорджем Мэппом, который пришел на премьеру в майке с лицом Бута на груди. Джордж регулярно выступает на «Раша тудей», которая любит таких персонажей.
Весной я видел черновой вариант фильма, который был гораздо длиннее и, на мой взгляд, не столь благожелателен к Буту, сколь его окончательная версия. Алла Бут раскритиковала фильм, и, на мой взгляд, зря.

Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора