Когнитивный диссонанс

О прокремлевских настроениях у части израильской русскоеврейской общины.

Меня сейчас мало интересуют явные агенты влияния Кремля различного уровня активации, которых ФСБ усиленно насаждало по всему миру последние 10-15 лет, в частности под прикрытием программы Соотечественники и различных «кремлевских антифашистких» конгрессов.

Меня даже сейчас мало интересует участие в этих кремлевских мероприятиях ряда израильских общественных и политических деятелей, и даже еще более подозрительные связи ряда конкретных лиц с этими кремлевскими программами, известные от них самих, или из открытых публикаций .

Меня интересует позиция ряда людей, с которыми я не нахожусь по разные стороны национальных баррикад в Израиле.

Почему люди, которые страстно отстаивают национальный еврейский суверенитет, не приемлют украинский?

Они сами объясняют это участием украинцев в Катастрофе. Но, между правом не забыть самим и не дать забыть украинскому народу о трагическом прошлом, и между признанием их права на национальной суверенитет в их борьбе с великоросским красным фашизмом дистанция огромного размера.

Это повод, а не причина. Иначе, эти же люди должны оправдывать бойню СССР в Венгрии 1956, ведь венгры показали себя в Катастрофе намного хуже, чем украинцы. Должны оправдывать СССР в Праге 1968. Должны петь осанну Андропову, уничтожавшему украинского националиста генерала Григоренко. И это список можно продолжать и продолжать.

Так что, не это причина.

Как мне кажется, причина в другом — в поддержке США и Европой Украины, при параллельной поддержке ими арабов «палестины» здесь у нас.

У некоторых израильских националистов случился когнитивный диссонанс. Как можно быть солидарными с Обамой и Эштон в Украине, и быть их ненавистниками тут? В принципе, этот вопрос события в Украине поставили перед каждым еврейским националистом, левым или правым, монархистом или республиканцем, религиозным или светским.

Ответ для ряда из них был прост как ржавый гвоздь — друзья друзей моих врагов — мои враги. И даже произведенный таким образом в друзья (враг врагов, которым мои враги — друзья), Кремль постоянно демонстрирует свою нутрянную вражду к Израилю, припрятанную за фиговым листком восточных сладостных речей и парой лиц наших политиков), не останавливает их симпатии к кремлевской имперской агрессии .

ashbiОднако, если бы эти , пребывающие в когнитивном диссонансе, еврейские националисты, потрудились бы сравнить то, как борется украинский народ за свой суверенитет, в том числе, и со своей властью, и то, как это делает еврейский ишув в Израиле, вместо сравнения поведений Обамы и Эштон тут и там, то диссонанс бы моментально бы рассосался.

Да, у США и Европы есть свои идеологические, геополитические и экономические причины поддержать Украину против кремлевской агрессии. Но это никогда бы не превратилось в реальную политику, если бы украинский народ не доказал свою решительность быть сувереном в своей национальной республике — то, чего национальное движение Израиля не сделало за все годы существования страны.

И в этом причина двойных стандартов США и ЕЭС здесь и в Украине.

В нашей нерешительности, в неоднозначности наших национальных целей.

Хотите , чтобы США и ЕЭС относились к нашим национальным целям, как к украинским, не ищите виноватых там, а просто начните вести себя так, как ведет себя в его борьбе народ Украины!

 

   Автор — Марк Радуцкий

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

10 комментариев к “Когнитивный диссонанс

  1. Автор, совершенно очевидно и отнюдь не предполагая двусмысленности ситуации в которой окажется, выбрал для своей статьи заголовок, наглядно отображающий его собственное психологическое нездоровье. === Б.К. ===P.S. «Увы, бедный Марик!»

  2. Автор статьи совершенно правильно отметил разделение поддержки противоположных сторон конфликта в Украине русскоязычными израильтянами. Гораздо меньше такое разделение видно среди русскоязычных американцев, которых не меньше чем израильтян. В Америке большинство «русских» на стороне Украины.
    Причины не в Америке. Вот, на мой взгляд, основные причины поддерки России «русским» Израилем:
    Тарелки московского ТВ
    Бизнес с Россией: они -вам, вы -им
    Русский язык. Он , конечно,и в Америке русский язык. Но в Израиле он еще и средство объединения.
    Родственные связи с Россией
    Да еще мнение ветеранов войны, у которых еще не прошла сталинская прививка
    Коренные израильтяне на стороне Украины.

    1. Иегуда:

      Анатолий! Я из-за вашего коммента перечел написанное Марком и, как при публикации, не нашел у него количественной оценки соотношения «проукраинских» и «прорусских» настроений в Израиле. По моим личным наблюдениям, в русскоязычной среде Израиля преобладают, как раз, проукраинские. И значительная часть «русской» алии приехала с Украины, и ворота «черты оседлости открылись менее 100 лет назад.
      Я могу судить по себе. Половина моих предков покинула Украину лет 85 назад, поняв полную бесперспективность для евреев тех мест, где их предки прожили никак не менее 2-3 веков. Те, что были наивнее, бежали оттуда через 12 лет под немецкими бомбами. А самые наивные были зверски убиты соседями еще до прихода немцев. Мне все это известно и из книг, и, главное, из рассказов бабушки и других родных, т.е. с младых ногтей. И к Украине у меня всю жизнь отношение очень плохое. Тем более, примешался личный опыт, заработанный в зрелые годы во время сотрудничества с разными украинскими, гл. образом, киевскими фирмами. В России же ни я, ни предки мои никогда не жили, тем не менее, не могу ей простить манкуртного изнасилования моей психики насильственным впиндюриванием в мозги русского языка, как имитации родного, и русской литературы, культуры, как базовых. Что, к сожалению, непоправимо.

      И как мне, еврею преклонных годов из собственной высчкочить сути, и русский забыть лишь только за то, что им разговаривал Путин?

      Поэтому мое отношение к России еще хуже, ибо я лично пострадал не от абстрактных для меня Хмельницкого или Петлюры, а от конкретной советской власти, устроившей неотвратимость этого изнасилования. А то, что советская власть и нынешний Путин с его вариацией власти — полностью эквивалентны русскому народу и большинству российского населения, ими желаемы, вряд ли, можно сомневаться.
      И так же, видимо, считает, может быть, инстинктивно, большинство израильтян из «русских» евреев.

      Есть еще фактор. Украины, по сути, нет в израильском медиа-поле. Она не торчит назойливо перед глазами, кому не интересна. Россия же, согласно доктрине Путина, и обеспечивающим ее СМИ, торчит в каждой дырке. Я, вот, например, не понимаю: только за одно русскоязычие, не быв никогда гражданином России, попаду ли под ее «защиту», если левая нога ВВП того захочет? И, естественно, в Израиле, при наличии в Кремле профессионального шпиона, согласно его прошлой специализации, густо наплетены агентурные сети: и, из «диссидентов», выпестованных ГБ, начиная с Андропова и выпущенных на историческую родину, и из деятелей литературы и искусства, единственным капиталом которых является русский язык, капиталом, плохо конвертируемым в Израиле, и… вы там сами написали…

      Поэтому отношение к «тихой» Украине в Израиле, в целом лучше,чем в «гиперактивной» России.

      1. И вдогонку. Профессиональность российского внедрения в израильские мозги видна, хотя бы, в том, что даются материалы самого широкого спектра: и для махровых сталинистов и для не менее махровых расейских либерастов. И за Путина, и против. Лишь бы мачеху-расею не забывали!

        1. Марир! Готов подписаться под каждым вашим словом. Добавлю: У нас тоже здесь в Америке большинство евреев из Украины, хотя немало и из Белоруссии, Молдовы. Есть и из Москвы, Питера
          Моя позиция проста: Мы уехали-убежали, были изгнаны созданием невозможных условий еврейской жизни из СССР, а это скорее Россия, а не Украина или Молдова. Более того повсеместный бытовой антисемитизм украинцев намного легче(если так можно сказать), чем махровый государственный принципиальный антисемизм СССР-России. Он сегодня еще хуже: ракеты Сирии, атом — Ирану, поцелуи палестинцам. Этого не встретишь в Украине.Я родился в бандеровской части Украины, учился во Львове, мой дядя воевал с бандерами, выкуривал их из лесов. Я вырос среди них, и я говорю: больше всех пострадали от бандер украинцы. Евреи -жертвы политики России, а сегодня Украина — жертва политики России. Кроме того, захват территории маленького государства большим — это против Израиля

          Бандер отродясь не было в Одессе, Киеве и т.д.
          Бандеры — это придумка Москвы сегодня.Как будто у российских казаков руки не по локоть в еврейской крови. Все погромы России были совершены казаками или при их попустительтве.
          Евреи Украины и России должны уехать и забыть то место
          Особенно согласен с вами, Иегуда, по поводу русского языка. Сначала отобрали и уничтожили наш, а потом привили их
          Хочу вам что-то послать, но не знаю как. Напишите мне свой Е-маил на мой
          branna1987@aol.com

  3. Позиция, представленная здесь обоими комментаторами — Анатолием и Мариром — в показательной степени реакционна и по своей сути малодушна.
    Совершенно очевидно, что речь в основном идет не о «про/российски» или «про/украински» настроенных, а о про/независимых, желающих иметь правдивую информацию, людях. Этим, и только этим об’ясняется заметная заинтересованность в российских медиа у русской эмиграции.
    Своеобразным подтверждением этому являются идентичные по сути и похожие по содержанию на «приснопамятные» экскьюзы «официальной прессы» в бывшей СССР. «Изворотливая пропаганда», мелочность «душонок» тех, кто ей подвержен, смачные ярлыки и напоказ демонстрируемое «презрение» — вот извечный «фрайерский набор» аккредитованных импотентов от журналистики во все времена и «при любом режиме». Так дурнушка ненавидит свою более привлекательную подругу, которая «вечно вертится вокруг» и «ничего из себя не представляет». === Б.К. === P.S. Термин «пропаганда», не подкрепленный определением «лживая», традиционно является достоверной, и потому, наиболее востребованной информацией. По определению, так сказать.

  4. А где принимают в импотенты от журналистики? Там надо класть членский взнос на всех или лично?

    1. Вас, Aizek, это не должно волновать напрямую, поскольку к журналистике Вы никакого отношения не имеете. === Б.К

      1. Ну почему так сразу: «не должно волновать», если я — таки да, волнуюсь, хотя бы вкосую, а не напрямую? Пустите хоть на недельку в члены импотентов или потентов. Замолвите куратору словечко, что есть кандидат на продажу Америки, и скромно интересуется текущими расценками. Вдруг и я внесу свою импотентную лепту в прославление, и так сказать, в «озознание и просветление». А там нам и до «шумел камыш» недалеко, — ваш волк сядет с моим ягненком, и будем ждать Элияху и Бендаваида и пить и петь на Пурим, глядя издалека, как амнчики совершают гармонические колебания?

Обсуждение закрыто.