Иракский кризис затмил Иран

iraqi warГлупость и некомпетентность президента Джимми Картера, давшего «зеленый свет» исламской революции в Иране, лежит в основе нынешнего ближневосточного кризиса.

В первую очередь, мир потерял светский, прогрессивный Иран. Трудно поверить, но мусульманин-шиит из Ирана исполнял в Йоркском университете Торонто «Атикву» в знак солидарности с Израилем и похищенными израильскими мальчиками. Он же сказал, что в Иране очень многие прекрасно относятся к Израилю, и население устало от режима аятолл. Вряд ли социалист Джимми Картер, раздающий по сию пору свои «ценные советы» всем, кто его не спрашивает, предвидел последствия своего увлечения революционной волей народа.

Иран стал оплотом мракобесия, а противовесом ему был сделан Ирак, где суннитское меньшинство правило шиитским большинством. Правитель Ирака Саддам Хусейн долгое время считался в Белом доме «нашим подлецом», причем, до такой степени «нашим», что президент Рейган разгневался на Израиль за бомбардировку ядерного реактора в Осираке.

И так бы оно все продолжалось, но Саудовская Аравия посчитала, что «багдадский мясник» Саддам Хусейн представляет реальную угрозу Эр-Рияду, и его следует убрать, разумеется, руками «американских крестоносцев». Президент Буш с этой задачей справился, а дальше у него было два пути – либо красиво уйти, поставив во главе страны сильного военного диктатора, пользующегося поддержкой Эр-Рияда (египетский вариант), либо совершить уже марш-бросок на Тегеран. Он, к сожалению, предпочел заниматься «мирным процессом» и установлением демократии в Ираке.

Президент Обама пошел еще дальше. Он решил, что нужно непременно поддержать «Мусульманское братство» во всех арабских странах, передать братьям-мусульманам власть и позволить им строить суверенную исламскую демократию, уйти из Ирака, а за это он надеялся поучить их любовь и дружбу. Вместо любви и дружбы мы получили «арабскую весну». Суннитские джихадисты образовались – настал их час.

Суннитские моджахеды воюют на три фронта. Первый – светские режимы в мусульманских странах. Светские правители – их первые и самые беспощадные враги. Второй фронт – еретики-шииты, а третий фронт – сионисты и крестоносцы, то есть, проклятый Запад и Израиль. Свержение светских режимов при поддержке Белого дома пошло с переменным успехом. В Египте военные очень быстро взяли ситуацию в свои руки и погнали «Братьев-мусульман». В Ливии произошло именно то, что и ожидалось. После свержения диктатора Каддафи страна распалась на удельные джихадистские княжества. В Тунисе от перемены мест слагаемым сумма не изменилась. В Сирии суннитские моджахеды ведут войну с еретиками-алавитами, сторонниками светского режима, и их покровителями из шиитского Ирана. В Ираке сунниты стремятся восстановить свое былое господство и вырвать бразды правления из рук шиитов. Саудовская Аравия при этом оказывается в непростой ситуации. С одной стороны, поддержать братьев-мусульман, воюющих против шиитов в Ираке, а, следовательно, и против Ирана, очень соблазнительно, с другой стороны, из Багдада воины джихада могут двинуться на Эр-Рияд и свергнуть погрязших в грехе саудовских монархов.

Самое интересное то, что возглавляет армию «Исламское государство Ирака и Сирии» один из бывших соратников Саддама Хусейна, утверждает американский генерал-майор в отставке Пол Вэлли.

«В последние 24 часа нападения, идущие из восточной Сирии в направлении Багдада, проводятся генералом Ибрагимом аль-Дури, — сказал генерал Вэлли. – Он был правой рукой Саддама Хусейна. Если вы помните заседания кабинета Саддама Хусейна, аль-Дури был как раз рыжим, усатым типом в берете».

После казни Саддама Хусейна аль-Дури сумел создать тайную базу в Иордании. Именно он, как считает Вэлли, возглавляет все военное планирование ИГИС, поставившего перед собой задачу превратить Сирию и Ирак в новый халифат.

Вывод американских войск из Ирака был, безусловно, ошибкой. Еще менее понятно, зачем Обама решил послать туда 300 военных советников, с какой целью, и есть ли у него эта цель вообще? Судя по его высказываниям никакой определенной цели у него нет. Пока неясно, чем эти советники будут заниматься, давать ли советы, или командовать проведением военных операций, и как они при этом будут взаимодействовать с иранскими «советниками», уже командующими военными операциями?

По словам президента, эти советники будут тренировать силы безопасности Ирака и создавать «объединенные оперативные центры», но американские войска в Ирак не вернутся. Чем могут помочь нынешнему иракскому правительству 300 военных советников с неопределенными целями, понять трудно. Им в помощь Обама вышлет госсекретаря Джона Керри, но лучше бы он этого не делал. Госсекретарь Керри активен, как белка в колесе, и с таким же результатом. Уровень его стратегического мышления в очередной раз выразила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки, выразив глубокую озабоченность массовыми арестами террористов ХАМАСа в ответ на похищение трех израильских подростков. Биньямин Нетаниягу с трудом отбился от его мудрых советов, и теперь он обратит свой мессианский пыл на Ирак.

Нелишне заметить, что в Ираке потерпела поражение британская методика кройки и шиться ближневосточных государств. Государства Ирак как такового до распада Оттоманской империи не было. В состав этого новообразования вошли совершенно несовместимые друг с другом курды, безуспешно добивающиеся права на создание собственного государства, шииты и сунниты. Шиитов в Ираке большинство, но власть была в руках суннитов. Удержать эти разнородные этно-религиозные группы в узде мог только безжалостный диктатор Саддам Хусейн. Шиитскому премьеру Нури Аль-Малики это не под силу, да и вряд ли нужно.

Курды создали свою автономную провинцию, функционирующую, как государство, и они его заслуживают, тем более, что курды как раз настроены проамериканские и не враждебны по отношению к Израилю, по крайней мере. Недовольство Турции по поводу создания независимого курдского государства можно пережить. Области  с шиитским большинством останутся под управлением шиитского правительства, и на территории Ирака возникнет условный «Суннистан», государство под управлением ИГИС. Возникновение двух враждующих исламских государств на территории Ирака проблему мира на Ближнем Востоке не решит. Два смертельных ближневосточных врага, Иран и Саудовская Аравия, будут решать вековечный спор между суннитами и шиитами на территории Сирии и Ирака. Иран может в этом споре применить ядерное оружие, если оно у него появится, а Саудовская Аравия для достижения паритета постарается таким оружием обзавестись. При этом обе стороны будут демонстративно и лицемерно печься о благе «многострадального палестинского народа», а западные лидеры им внимательно и чутко внимать.

Надеяться на то, что Израиль не будет втянут в эти разборки, не приходится. Похищение трех израильских подростков можно и следует рассматривать в контексте надвигающейся религиозной войны на Ближнем Востоке. А нам остается еще раз поблагодарить президентов США, государственных секретарей многоопытных советников за то светлое будущее и не менее яркое настоящее, которое они создали своими руками. , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Иракский кризис затмил Иран

  1. Наконец Победоносная сдача Ирака «не мусульманином» Президентом Обамой завершилась.

    Это то же самое то, что он пытался с удивитильным упорством установить в Египтe, шириат законы, но потерпел неудачу.

    В Ираке Колоссальный успех Нашего Президента.

    Кого 300 Американских советников будут координировать? Единственно боеспособные части из стражи революции Ирана в Ираке и, конечно, ИГИР, который были Обамовскими «революционерами» в Сирии получавшию помощь Обамы.

    О Боевом духе 300 советников: «Продажная пресса» США вынуждена была сообщить общественности, что госчиновники по их собственным спискам, годами обрекают на смерть ветеранов Армии США, отказывая им в приёме врачу.
    Значит дело действительно плохо.

    У Иранцев имеют собственные интересы в Ираке. Им попросту наплевать на пустые ПолитКомЛозунги Белого Дома.

    Первоочередная цель будет руками ИГИР ликвидировать 300 советников, установить шириат законы, дальше прибрать нефть к рукам.

    Иранские Аятоллы не в премер Американским Аятоллам в считанные дни договорятся с ИГИЛ для начала о разделе территории Ирака, захватят власть в Baghdad,

    «Эксперты» не слышали про спутники? «Эксперты» или агитаторы «Советской власти» Обамы. «Эксперты» ….

    Это исключено вероисповеданием.»добиться прогресса в переговорах с курдами и суннитами». Так ставить вопрос могут только два человека: 1 Несведующий 2 Президент Обама.

    С огромным удовольствием замечу.

    Ирония судьбы: По призывам Иракский Мулл «милейшие» убивали «интервентов» в сущности тинейжеров (около 4500) , строящих для них школы, больницы, электростанции ( бюджет был 53 миллиарда ) наконец получат по заслугам, попав в мясорубку религиозной войны.
    Больше за ними никто не будет бегать с пачкой долларов в руках и умалять джентельменов «не насиловать и убивать друг друга».
    Дальше? Эта же «Компания» Просит «повоевать вместо них» США , БОМБИТЬ других Иранцев. Фурор.

    Вопрос: На какой стороне ул. «Вел.Пр. Хусейна О» этот празник? Пока к счастью на одной.
    Так вечно — не бывает.

Обсуждение закрыто.