Похищение и наказание

kidnapped3

Чудовищный провал

Все оказалось даже ещё хуже, чем представлялось вначале. Один из трех захваченных террористами ХАМАСа в четверг вечером еврейских подростков успел позвонить в полицию и сообщить по телефону, что его похитили. Но получивший информацию полицейский её просто проигнорировал, посчитав розыгрышем.

mishtaraСлужбы безопасности были введены в курс дела лишь утром. В итоге были упущены восемь критических часов, за время которых пленников могли надежно спрятать или вывезти в Газу. Даже при самом удачном исходе, полицейская глупость будет стоить теперь колоссальных армейских усилий.

Возможно, полицейские регулярно получают ложные сообщения, но и тогда дежурный не имел права игнорировать звонок. Если это «шутник», его следовало найти и наказать за неудачную «шутку» так, чтобы впредь никогда больше ничего подобного ему делать не захотелось. Но сначала найти. Потому что после похищения Гилада Шалита, после убийства в галилейской Афуле Шели Дадон всего полтора месяца назад террористами, которых полиция, к слову, до сих пор не нашла, пренебрегать информацией о похищении было преступлением.

Увы, на протяжении многих месяцев министр внутренней безопасности Ицхак Аронович создавал ощущение того, что главной проблемой полиции в Иудее и Самарии являются «еврейские террористы» — подростки с мелками и спреем, расписывающие хулиганскими надписями арабские дома. Все силы полиции были брошены на их поиски. Впрочем, и там полиция не добилась успеха. Организация «еврейских террористов» (если она вообще существовала) так и не была обнаружена.

Похищение еврейских подростков не вписывалось в схему приоритетного направления полицейской деятельности. Может быть, поэтому дежурный позволил себе спустить важнейшую информацию на тормозах.

И обладающий огромным бюджетом, а также профессиональными ресурсами, включающими использование военных беспилотников, отдел полиции по борьбе с преступлениями на национальной почве бездействовал в самые важные первые часы после похищения.

Министр И.Аронович и руководитель полиции Израиля Й.Данино

Заявление министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича, сделанное в связи с этим чудовищным полицейским фиаско звучит, по меньшей мере, цинично. Аронович сообщил, что «ещё не в курсе, идет ли речь о просчете».

На фоне подобных слов со стороны министра, совершенно естественной кажется и вопиющая неторопливость главы полиции Йоханана Данино, который соизволил вернуться в страну из-за рубежа лишь через 67 часов после похищения подростков.

Другими словами вся цепочка от дежурного до министра отвечает за преступную халатность совершенную полицией, которой нет ни оправдания, ни прощения.

Нынешний провал стал неизбежным следствием последовательной деградации полицейского ведомства, продолжающийся уже не первый год. Криминально-сексуальные скандалы среди высших чинов, сведение счетов между мафиозными кланами прямо на улицах городов, процветающие воровство и грабеж государственных инфраструктур и частной собственности арабскими бандами в Галилее и Негеве, рост преступности среди молодежи, где наркотики стали доступны чуть ли не дошкольникам  – все это звенья одной цепи.

Сюда следует добавить и оставленные безнаказанными правовые нарушения в отношении участников акций ненасильственного протеста, санкционированные ещё при «Осло», но продолжившиеся и во время «Размежевания», и после, при сносе еврейских поселений, в том числе Амоны.

И конечно, циничное смещение приоритетов в последнее время – вместо борьбы с реальным арабским террором, раздувание значимости поисков еврейских хулиганов, суета вокруг граффити и проколотых шин, абсурдно приравненных к террору.

К сожалению, министр Аронович, занимающий должность уже вторую каденцию, похоже, видел свою задачу преимущественно в том, чтобы покрывать многочисленные недостатки полицейского ведомства. Теперь накопившиеся проблемы взорвались ужасной трагедией.

Полиции требуется глубокая реформа на всех уровнях. Для министра же было бы лучше всего немедленно подать в отставку, или как минимум, отстраниться от должности на время расследования и суда.

Заплатить жесткую цену

Израильские силовые структуры, занимающиеся сейчас поисками захваченных подростков, вероятно, являются одними из самых профессиональных в своей области.  Нет сомнения, что они делают максимум возможного, чтобы найти пленников.

921
Арест одного из главарей ХАМАСа Азиза Дуэйка, «спикера законодательного совета палестинской автономии»

Многочисленные аресты активистов и главарей ХАМАСа в Иудее и Самарии призваны нащупать хоть какой-то след. Хотя ХАМАС не взял на себя ответственность официально, именно его глава правительства Биньямин Нетаниягу обвинил в похищении.

У премьера, вероятно, есть больше информации, чем поступает в СМИ. В то же время, ясно, что для организации похищения трех человек требуется серьёзная подготовка и разветвленная инфраструктура, которые в Иудее и Самарии имеются лишь у ФАТХа и ХАМАСа.

Сейчас главная цель сводится к тому, чтобы отыскать подростков живыми и здоровыми. Но единственной возможностью предотвратить подобные попытки захвата заложников в будущем может стать только жестокая цена, которую главари террористов будут вынуждены заплатить за это похищение, в том числе и лично.

Моральные и правовые ограничения, которые Израиль накладывает на свою борьбу с террором, оставляют достаточный набор подобных инструментов: точечные ликвидации главарей террора, уничтожение их баз и других инфраструктур. Наказание должно быть крайне болезненным, с тем, чтобы в следующий раз, оценивая выгоду и стоимость акции, решение террористов было бы абсолютно определенным.

Глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Зеэв Элькин возложил ответственность за похищение не только на ХАМАС, но и на ФАТХ, кооптировавший исламских террористов во власть лишь несколько недель назад.

Одним из подтверждений правоты депутата стали многочисленные злорадные карикатуры и другие проявления радости в официальной прессе автономии по поводу захваченных в плен подростков.

Именно поэтому, наряду с персональным наказанием тех, кто непосредственно организовал похищение, автономия также должна заплатить жестокую цену.

Наиболее адекватной мерой на данном этапе могло бы стать немедленное распространение суверенитета на Гуш Эцион  — большого блока еврейских поселений, расположенных между Иерусалимом и Хевроном, где и произошло похищение.

Вряд ли в контексте сегодняшних событий глава левой коалиционной партии «Еш атид» Яир Лапид, пообещавший немедленно покинуть коалицию и привести к её падению в случае аннексии хотя бы одного поселения, решился бы на исполнение своей угрозы.

 

Целиком и навсегда

Гуш-Эцион

 Следует помнить, что ХАМАС и ФАТХ ведут войну не за Хеврон и Шхем. Их цель точно также  освободить от евреев Яффо и Хайфу. Недаром в их символах присутствует карта всего Израиля целиком. Не случайно ФАТХ не готов признать Израиль в качестве еврейского государства, а ХАМАС отказаться от вооруженной борьбы.

Если бы евреи не жили сейчас в Гуш Эционе, то подростков захватили бы на галилейском перекрестке Голани или на перекрестке Глилот в окрестностях большого Тель-Авива. И поэтому единственный надежный способ избежать похищений в будущем  сводится к  прекращению существования независимых очагов террора в Газе, Иудее и Самарии.

В конечном итоге, мир в регионе наступит лишь тогда, когда от Средиземного моря до реки Иордан будет существовать только одна власть, власть еврейского демократического государства.

 

 

nepom4Автор — Александр НЕПОМНЯЩИЙ

 

 

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Похищение и наказание

  1. Полиция заслуженно подвергается критике. Действительно у неё провалы во многих направлениях. Особенно досадным и нелепым провалом оказался случай с телефонным звонком о похищении от одного из трёх захваченных ребят, который был проигнорирован, хотя для проверки достаточно было 15 минут. Остаётся только надеяться, что совместными усилиями израильских силовых структур по поиску похищенных подростков увенчаются успехом. Ещё больше настораживают провалы в борьбе с исламским терроризмом и не только полиции и не только в Израиле, но и во всём мире. Весь мир уже на протяжении последних десятилетий страдает от исламского терроризма. Почти непрерывным и наиболее изощрённым и жестоким террористическим атакам подвергается Израиль. Исламисты обстреливают нас ракетами, взрывают автобусы, торговые центры, дискотеки, ведут туннельную войну, применяют самые человеконенавистнические методы – линчевание, похищение солдат и детей.

    Конечно, Израиль имеет сильную и оснащённую армию, разведку, службы безопасности и приводят их в действие в случае необходимости. Конечно, Израиль может и должен ужесточить меры и увеличить давление на террористов, бросить на борьбу с террором весь набор инструментов: аресты, точечные ликвидации, уничтожение баз и других инфраструктур. Но этих мер недостаточно. Невозможно победить исламский терроризм в одиночку и только военными средствами. Необходимо объединить усилия всех государств в борьбе с этим злом. Необходимо изменить сам подход к решению этой проблемы. Чтобы победить терроризм нужно изменить общественное сознание в Израиле и во всём мире.

    Исламисты во всём мире уже давно ведут активную пропаганду и информационную войну и выигрывают её. Им удалось создать настоящую империю лжи по всему миру. В мире процветает антисемитизм и продолжает расширяться исламизация Европы.

    Поэтому прежде всего необходимо сосредоточить усилия всех народов на информационной борьбе против исламского терроризма и на проблеме идентификации. Победа в информационной войне и решение проблемы идентификации в современном мире помогут побудить и государства к объединению для реальной борьбы с терроризмом и одержать победу над этим злом. И это будет означать переход общественного сознания на новую ступень, находясь на которой мир будет способен решать и другие ещё более важные проблемы.

    Подробней об этом можно прочесть в двух документах ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДАМ ИЗРАИЛЯ И ДРУГИХ СТРАН МИРА (на 8 стр.) и моей общественной инициативе по созданию общественной организации под названием ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДОВ ПРОТИВ ТЕРРОРА И НАСИЛИЯ (ОНПТН) (на 35 стр.). Достаточно прочесть хотя бы ОБРАЩЕНИЕ и Введение (4 стр.) и Аннотацию (5 стр.) к ОНПТН, в которых изложена сущность этой общественной инициативы.
    Эти документы опубликованы на моей Странице Владимир Лемберский в Facebook в открытой Группе ОНПТН:
    http://www. facebook.com/groups/350935271670134/ и в моём блоге
    vlembersky в LiVEJOURNAL: http://vlembersky.livejournal.com/

  2. Министра Ароновича мы получили от НДИ при «списочном» способе
    формирования кнессета, поэтому ответственность за все прсчеты его
    ведомства в последние годы следует спросить и с председателя зтой
    партии А.Либермана. Меня лично просто коробило усердие министра в
    демонстрации враждебности к поселенцам по любому поводу и без оного,
    равно как и в попытках затушевать правонарушения в собственном ведомстве по отношению к рядовым гражданам. А ведь именно таким
    образом — «следуй за мной!» — и создается общая настроенность в любом
    ведомстве. Уму непостижимо, как профессиональный полицейский мог
    игнорировать такое алармическое сообщение как похищение…

Обсуждение закрыто.