Австралия отказывается называть Иерусалим «оккупированным»

Федеральный генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис считает, что использование термина «оккупированный» в отношении Восточного Иерусалима неуместно.

В последнее время в адрес правительства премьер-министра Тони Эббота стали все чаще звучать обвинения в смещении позиции Австралии в сторону Израиля в вопросе о палестинских территориях, в особенности за отказ от характеристики Восточного Иерусалима как «оккупированного» города.

После бурных обсуждений в Сенате, затянувшихся до позднего вечера среды, генеральный прокурор Джордж Брандис был вынужден зачитать в четверг утром тщательно подготовленное заявление, в котором он сказал, что «бесполезно пытаться пересмотреть исторические события», сообщает издание The Sydney Morning Herald.

В ходе обсуждения в Сенате Брандис неоднократно отказывался называть Восточный Иерусалим «оккупированным Израилем».

«Австралия поддерживает мирное решение спора между Израилем и палестинским народом, признающим право Израиля на существование мирно в пределах безопасных границ, а также признает стремление к государственности палестинского народа»,

— сказал Брандис в своем заявлении.

«Описание территорий, которые являются предметом переговоров в ходе мирного процесса, ссылаясь на исторические события, является бесполезным, — заявил он. — Описание Восточного Иерусалима как «оккупированного Восточного Иерусалима» это термин — переполненный уничижительным смыслом, что не являются ни необходимым, ни полезным».

После окончания Шестидневной войны в 1967 году Израиль полностью контролирует город. Вопрос о его статусе постоянно становится камнем преткновения в мирных переговорах между Израилем и палестинцами.

9tv.co.il — Девятый канал

Источник на английском 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора