Око за око?..

24 апреля Иерусалимcкий окружной суд приговорил арабского камнеметателя к выплате своей жертве — ортодоксальному еврею — компенсации в размере 2,5 миллионов шекелей.

Инцидент произошел в 2008 году, когда пострадавший направлялся для молитвы к древней могиле Шимона Праведного (Кевер Шимон ха-Цадик). Могила находится в районе Восточного Иерусалима, с соответствующим еврейским названием «Шимон ха-Цадик», но населенном преимущественно арабами, которые называют его «Шейх-Джерах». Но там есть и дома, заселенные евреями, которые постоянно подвергаются преследованиям и нападениям со стороны арабов.

Преступление было совершено в субботу днем. Арабский террорист Хасан Саббах, вооруженный палкой и камнями, напал на еврея. Пострадавший был госпитализирован, но в результате зверского нападения он потерял зрение на одном глазу.

Суд присудил преступнику компенсировать жертве медицинские расходы в размере около 160 тыс. шекелей, а также 250 тысяч шекелей за причиненные боль и страдания. Суд также присудил потерпевшему дополнительную выплату в размере двух миллионов шекелей, в результате чего полная компенсация составила почти 2,5 миллиона шекелей (примерно 700 тыс долларов).

Причину такого жесткого решения суд обьяснил тем, что пример Саббаха должны усвоить и другие камнеметатели.

«Мы требуем более жестких мер наказания для тех, кто использует камни, для нападения на других , и мы решили подчеркнуть серьезность вопроса и опасность этих действий. Мы видели травмы, нанесенные жертве, чье единственное преступление заключалось в попытке помолиться на святом месте»,

— сказал судья.

«Понятно, что столь жесткое наказание было необходимо для того, чтобы гарантировать, что другие увидят, что за такими действиями последуют штрафы. Наказание не восстановит зрение жертвы, но оно, мы надеемся, поспособствует предотвращению подобных нападений в будущем».

Мусульманские экстремисты часто нападают на верующих евреев в Иерусалиме, в том числе, и на святыне иудаизма — Храмовой горе.

Только вчера толпа мусульман попытался атаковать группу евреев — в том числе маленьких детей — на Храмовой горе, в результате чего многие из юных посетителей получили нервный шок.

Что касается процесса Хасана Саббаха, то теперь дело за малым. Скорее всего, будет подана кассация в суд высшей инстанции, а им как водится, окажется БАГАЦ (Высший суд справедливости). И, наверняка, какой-нибудь мудрый еврейский адвокат приложит все силы, чтобы «отмазать» арабского террориста или, как минимум, уменьшить сумму штрафа.
И если от нее что-нибудь останется, то у потерпевшего будет немало хлопот, чтобы выдрать оставшуюся сумму.

Каха ба арэц, господа!

И еще — рекомендую просмотреть сюжет известного иерусалимского гида Марины Воробьевой-Магриловой о районе «Шимон ха-Цадик»

 

 

Автор — Мойше-Шимон СОБАКЕВИЧ

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора