Иммиграционная реформа через фильтр политической конъюнктуры

Джеб Буш
Джеб Буш

«Когда президента Барака Обаму в 2012 году переизбрали, иммиграционная реформа была одним из приоритетов его второго срока, и ее поддерживали даже республиканцы», — написала недавно на сайте.com Дебби Шарнак.
«Испано­язычные избиратели, которые составляли 10% электората, отдали Обаме на 44% голосов больше, чем его сопернику Ромни.
После поражения республиканцы стали переоценивать ценности и поняли, что позиция их консервативного ядра оттолкнула немало избирателей. После выборов многие республиканцы признали иммиграционную реформу главным козырем в борьбе за голоса латиноамериканцев на выборах 2016 года». В 2013 году это признание получило ход, и Сенат 68 голосами против 32 одобрил одно из самых значительных изменений иммиграционных законов. Этот билль давал возможность 11 млн нелегалов за 13 лет стать гражданами США, одновременно гарантируя надлежащую охрану государственных границ, чтобы будущие иммигранты попадали в США только легально.
Дебби Шарнак, аспирантка университета штата Висконсин в Мэдисоне, занимается Латинской Америкой и международными отношениями, а IVN (Independent Voter Network) называет себя «платформой нефильтрованных политических новостей и политического анализа независимо мыслящих авторов». Не уверен, что это так в политике, однако пиво нефильтрованное отличается от фильтрованного тем, что оно мутнее и кислее, но крепче. Независимо мыслящая Дебби, которая сейчас стажируется в Уругвае на Фулбрайтовскую стипендию, пришла к выводу, что гора признания иммиграционной реформы родила мышь, да и то выкидышем. Двухпартийное единомыслие по этому поводу быстро кончилось, консерваторы в Палате представителей убедили коллег-республиканцев за подобие сенатского билля не голосовать, и вместе со сторонниками Чайной партии назвали его амнистией нелегалов. По решению спикера Палаты представителей Джона Бэйнора, такой билль можно вынести на голосование, только заручившись поддержкой «большинства большинства», по принятому в середине 1990-х годов «правилу Хастерта», конгрессмена-республиканца Дэниса Хастерта, который заседал в палате с 1988 по 2007 год и с 1999-го был спикером.
В январе этого года Бэйнор вроде бы смягчил норов и предложил вариант, разрешающий «недокументированным иностранцам» (как теперь официально называют нелегалов) легально жить в США. Для этого они должны признать себя виновными, заплатить за это штраф, погасить задолженность по налогам, пройти строгую проверку своего прошлого, а также показать знание английского языка и норм американского общежития. Тем не менее по плану Бэйнора все эти добродетели не гарантировали натурализации, то есть получения гражданства. Авторитетный конгрессмен-республиканец Пол Райан, возглавляющий бюджетный комитет, сообщил, что лидеры его партии в Палате представителей не соберут достаточно голосов в поддержку плана Бэйнора, а проведенный там опрос показал, что за этот план готовы проголосовать только 18 человек. Через неделю после сообщения о своем плане Бэйнор заявил, что в 2014 году проводить такую реформу рановато, так как расхождения между законодателями-республиканцами и президентом-демократом слишком широки и глубоки.
Демократы сопротивляются как только могут. Сенатор Чак Шумер предложил законодательный маневр, который разрешит вынести проект иммиграционной реформы на голосование в Палате представителей в обход «правила Хастерта» и без предварительного одобрения подкомитетом по делам иммиграции. Бывший спикер Нэнси Пелози провела свою кампанию в поддержку иммиграционной реформы у себя в Калифорнии, а также в Техасе и Флориде. В федеральном масштабе толку от этого мало, но на местах только за прошлый год было принято 437 законов о разных поблажках нелегалам.
Как отметила не фильтрованная в мнениях и независимо мыслящая Дебби Шарнак, испаноязычные избиратели составляют примерно 10% электората. На промежуточных выборах в ноябре и на основных через два года они снова поддержат сторонников легализации нелегалов, подавляющее большинство которых прибыло в США из Мексики и стран Латинской Америки. Республиканцы не могут не учитывать этого, но они руководствуются двумя одинаково немодными в сегодняшней Америке принципами — моральными ценностями и соблюдением закона. Сенатор Джефф Сэшнс 10 апреля заявил, что американцы должны воспротивиться «преднамеренному плану президента Соединенных Штатов» разрушить систему правоохраны страны по отношению к нелегальным иммигрантам. Как ни крути, а «нелегальный» значит «незаконный», но с недавних пор нелегальных, то есть незаконных, иммигрантов стали называть «недокументированными иностранцами».
«Получается, — сказал 67-летний алабамец Сэшнс, выступая в Сенате, — что вы попали в эту страну нелегально (читай «незаконно» — А. Г.), а министр юстиции Соединенных Штатов заявляет, что вы имеете гражданское право на амнистию. Как возможно, что это главный правоохранитель Америки? А вице-президент Байден недавно сказал, цитирую: “Вы знаете, что 11 млн человек живут в тени, но я считаю, что они уже американские граждане”. Б-же ты мой. Такое заявление делает вице-президент Соединенных Штатов. Это выше всякого понимания».
Бывший флоридский губернатор-республиканец Джеб Буш, которого прочат в претенденты на Белый дом, считает, что нелегалы незаконно пересекают границу США, но достойны снисхождения, так как делают это из любви к своим семьям. Поэтому, сказал он пару недель назад, «то, что они нарушили закон, не преступление». Однако 10 апреля на ужине в Коннектикуте, где собирали деньги в фонд Великой старой партии, Джеб Буш несколько поправел. «Чтобы остаться молодыми и динамичными, — заявил он, — нужно снова стать молодыми и динамичными», а для этого республиканцам нужно считать реформу системы иммиграции «не проблемой, а большой возможностью».
По мнению Джеба Буша, нарушать закон Соединенных Штатов не годится, но и допускать, чтобы 11 млн человек в США «жили в тени», тоже как-то не по-американски. Брат одного и сын другого президента-республиканца, 61-летний Джеб Буш учел конъюнктуру и пошел на эту юридическую околесицу, чтобы соблюсти невинность консерватора и приобрести капитал либерала, необходимые для победы на выборах в 2016 году.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора