Полиция Нью-Йорка перестанет тайно следить за мусульманами

В управленииВ управлении городской полиции Нью-Йорка расформировали демографический отдел (Demographics Unit), созданный бывшим комиссаром Рэeм Келли через 18 месяцев после налета на Нью-Йорк исламских террористов 11 сентября 2001 года.
Сообщив о ликвидации отдела, телеканал CNN напомнил, что он был создан с помощью сотрудников ЦРУ и назывался также «отделом оценки территорий» (Zone Assessment Unit). Оперативники отдела тайно отслеживали возможных террористов и радикальных исламистов в местах компактного проживания и общественных центрах городских мусульман, что вызвало гневную реакцию правозащитников.
Репортеры агентства Associated Press провели журналистское расследование и в серии очерков сообщили, что полицейские внедрились в десятки мечетей и студенческих групп мусульман, а также интересовались их бытом, проникая в места, где мусульмане молятся, питаются и стригутся, при этом, возможно, обсуждая план следующего теракта.
Организация «Адвокаты-мусульмане» и Центр защиты конституционных прав в совместном заявлении приветствовали расформирование демографического отдела «как давно назревший шаг обуз­дания неконституционных перегибов управления полиции Нью-Йорка», но отметили, что «подлинно необходимой мерой следует прекратить беспочвенное наблюдение за мусульманскими общинами, а не просто (ликвидировать) созданный для этого отдел».
В нью-йоркском отделении Совета американо-исламских отношений (Council on American-Islamic Relations) решение комиссара Брэттона тоже назвали «важным первым шагом» и предупредили, что «вред от неконституционного массового шпионажа за людьми только на основании их религии уже причинен и должен быть признан».
Со сменой мэра Нью-Йорка управление полиции возглавил Уильям Брэттон, который уже был на этом посту при мэре-республиканце Джулиани, но сейчас выступает в унисон с мэром-демократом де Блазио.
«Отдел оценки территорий, первоначально считавшийся демографическим отделом, с января этого года в основном бездействует, — сказано в заявлении городского управления полиции. — Недавно в рамках ведущейся оценки работы нашего Бюро разведки (Intelligence Bureau) сотрудники отдела оценки территорий получили другие задания в бюро».
На прошлой неделе комиссар Брэттон встретился с лидерами общины нью-йоркских мусульман. «Наша администрация обещала народу Нью-Йорка полицию, которая держит наш город в безопасности, но при этом соблюдает уважение и справедливость, — сказано в заявлении мэра де Блазио о разгоне демографического отдела. — Эта реформа станет решительным шагом в сторону снижения напряженности между полицейскими и общинами, которым они служат, чтобы наша полиция и наши граждане могли помогать друг другу в борьбе с настоящими преступниками». Что верно, то верно, не все мусульмане террористы, хотя почти все установленные террористы мусульмане.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора