Женевское толковище и донецкая провокация

x_EM_1144.inddВ четверг в Женеве состоялись переговоры о путях выхода из кризиса на Украине, которые пытаются общими усилиями проторить Киев, Москва, Вашингтон и Евросоюз.
Стороны договорились о разоружении всех вооруженных формирований в этой стране, которая находится на грани гражданской войны, а также о децентрализации украинской системы государственного управления.
Переговоры с участием главы российского МИДа Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри, главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы проходили в женевском отеле «Интерконтиненталь» и длились больше семи часов, после чего Керри заявил журналистам, что все участники конфликта на Украине должны воздерживаться от применения силы, а если Россия не будет соблюдать достигнутые договоренности, Соединенные Штаты ужесточат санкции.
В тот же день президент Барак Обама подтвердил, что Белый дом надеется на соблюдение женевского документа по Украине и не исключает возможности дальнейших санкций в отношении России, если Москва продолжит свое вероломство.
«США, ЕС и Россия нашли баланс по вопросу об Украине» — назвала наутро газета Washington Post статью на эту тему, где отметила, что достигнутая в Женеве «деэскалация» не означает, будто «Путин отказался от своей цели привести максимально большую часть Украины под власть сюзерена — Москвы, а остальную часть сделать неуправляемой». Washington Post также написала, что Путина не устроит ни одна новая политическая модель, отвечающая потребностям независимого государства, и, если он «замедлит свое ползучее вторжение на Украину, это следует расценить как тактический маневр».
Лондонская Independent считает, что в Женеве был «сделан реальный шаг к урегулированию кризиса на Украине, а теперь переговоры следует претворить в действия», и «посмотрим, выполнит ли Москва обещание прекратить тайную поддержку боевиков».
Другая британская газета Guardian назвала материал об итогах женевской встречи «Украина: свет на востоке», но отметила, что «военные рычаги России останутся одним из очень важных факторов» и «битва за Украину не закончилась, но мы в лучшем положении, чем раньше».
Касаясь очередного «прогиба» Барака Обамы перед Владимиром Путиным, обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус написал, что наш президент, конечно, получит за это втык от ястребов Конгресса вроде сенатора Маккейна, который предложил вооружить украинскую армию хотя бы американскими автоматами. Игнатиус допускает, что компромисс всегда считают слабостью, и президента Кеннеди тревожила реакция Конгресса и общества на тайное соглашение, которое он заключил с Хрущевым, чтобы выйти из Карибского кризиса. Теперь, напоминает автор, эти переговоры считаются блестящим достижением Кеннеди, и «Обаме повезет, если Украину будут вспоминать так же, как ту опасную конфронтацию, которую удалось смягчить».
Обозреватель газеты New York Post Бенни Авни президента США не выгораживает, но признает, что «пока президент Владимир Путин завершает украинскую стадию своего плана расширения империи, которую он теперь называет “Новая Россия”, большинству американцев полегчало от того, что мы не ввязались слишком глубоко». Когда госсекретарь Керри полетел в Женеву на переговоры с тремя коллегами, Путин уже добился, чего хотел на данном этапе, и переговариваться фактически было не о чем. Бенни Авни сравнивает внешнюю политику США с телесериалом Seinfeld, где говорят обо всем и ни о чем.
Конечно, Путин согласится на «деэскалацию» напряженности на юго-востоке Украины, поскольку он открещивается от причастности России к этой напряженности, а Крым уже часть России. Наш представитель в ООН Саманта Пауэр ругается с российским коллегой Виталием Чуркиным, директор ЦРУ Джон Бреннан по пути из Европы залетел в Киев, вице-президент Джо Байден прилетит туда во вторник, а «Васька Путин» слушает да ест.
Бенни Авни напоминает, что Обаму вообще больше интересует внутренняя, а не внешняя политика, в которой он не разбирается, и, пока Путин концентрирует войска у границ Украины, Обама выстраивает свою партийную рать и объезжает доноров. Над его санкциями смеются, а санкции Евросоюза, который зависит от российского газа, пока Путина не пугают. Угроза Соединенных Штатов подорвать эту энергетическую зависимость Европы от России нашим газом тоже вызывает улыбку, так как, пока мы примем все необходимые решения и заключим договоры, Путин проложит новый газопровод в Европу через свои новые территории, и его газ станет дешевле нашего. «Становится очевидным, — заключает Бенни Авни, — что сейчас опасность представляет не Китай, претендующий на какой-то пустынный остров, и не арабы, которые сражаются за свои свободы, а возрождение советской империи».
За день до начала женевских переговоров из Донецка пришло сообщение, что там появились листовки антисемитского содержания. Как сообщил местный сайт «Новости Донбасса», 15 апреля трое неизвестных в балаклавах с флагом Российской Федерации расклеивали их возле синагоги. Листовки назывались «обращением Главного штаба Донецкой республики» и гласили следующее:
«Уважаемые граждане еврейской национальности! В связи с тем, что лидеры еврейской общины Украины поддержали бандеровскую хунту в Киеве и враждебно настроены в отношении православной Донецкой республики и ее граждан, Главный штаб Донецкой республики постановил следующее:
Всем гражданам еврейской национальности старше 16 лет, проживающим на территории суверенной Донецкой республики, необходимо в срок до 3 мая 2014 года явиться к и. о. комиссара по делам национальностей в здание Донецкой ОГА, кабинет 514, для регистрации.
При себе иметь денежные средства в сумме 50 долларов США для оплаты за регистрацию, паспорта для отметки о вероисповедании, документы о составе семьи, а также правоустанавливающие документы на все принадлежащее вам недвижимое имущество и транспортные средства.
В случае уклонения от регистрации виновные будут лишены гражданства и высланы в принудительном порядке за пределы республики с конфискацией имущества».
Листовка была подписана «народным губернатором Донецка» Денисом Пушилиным, хотя эту должность в начале марта присвоил себе Павел Губарев, который сейчас сидит в киевской тюрьме. В четверг Пушилин опроверг всякую причастность к этим листовкам себя лично и его организации.
Члены Донецкой еврейской общины считают, что таким образом их пытаются спровоцировать на конфликт, чтобы потом обвинить в нападении на сепаратистов, а корреспондент еженедельника Time Саймон Шустер написал, что это сообщение появилось на сайте «Новости Донбасса», и, хотя это не самый достоверный источник, история оказалась слишком скандальной, чтобы ее проигнорировали. На сайте даже разместили фотографию листовки. «В среду (эта новость) распространилась по всему Интернету, попала в израильскую прессу и, наконец, на сайт газеты USA Today, — отметил Шустер. — К вечеру четверга статья дошла до госсекретаря США Джона Керри, который прокомментировал ее в ходе переговоров на высшем уровне в Женеве».
В том, что это провокация, трудно усомниться, уж очень «обращение Главного штаба Донецкой республики» схоже (с известной, конечно, поправкой на время и место) с листовками, которые киевляне увидели 27 и 28 сентября 1941 года. «Наказуеться всiм жидам мiста Киева… — написано там. — Все жиды города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник, 29 сентября 1941 года, к 8 часам утра на угол Мельниковской и Дохтуровской (возле кладбищ). Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и проч. Кто из жидов не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян. Кто из граждан проникнет в оставленные жидами квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян». Это было любезное приглашение немецких властей в Бабий Яр.
«Похоже на довольно глупую провокацию», — заявила Лариса Лойко, представитель общественной организации «Еврейский фонд Украины», а Саймон Шустер добавил, что Лойко «подозревает сепаратистов, так как лидеры еврейской общины открыто поддержали революцию на Украине этой зимой». Шустер приводит слова Дмитрия Ткаченко, который помог организовать в четверг огромный митинг в Донецке в поддержку единства Украины. Ткаченко назвал эту листовку «блестящим примером дезинформации», направленной против сепаратистов, а на вопрос, мог ли кто-либо из его соратников-активистов сфабриковать листовку, Ткаченко ответил, что, в принципе, такое возможно, но «это сложный трюк, и, честно говоря, я не думаю, что кто-то из наших ребят такой умный». Вероятно, считает Ткаченко, что это дело рук предприимчивой отколовшейся от сепаратистов группировки, которая просто хотела получить деньги. Лариса Лойко заявила, что, несмотря на явную дешевку такого приема, «это не тот вопрос, который можно обратить в шутку, и кто-то должен ответить за это». Хорошо, что на Украине еще не забыли про Бабий Яр.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора