Взаимный свет

Мы с моими коллегами создали творческую лабораторию, в рамках которой занимаемся изучением не только еврейских подходов, но и ценных идей от разных народов и культур мира.
Сравнение подходов позволяет получать двойной полезный эффект. С одной стороны, изучая свое наследие в контексте других систем, можно лучше понять свое, увидев его как бы со стороны, осознав и развив его сильные стороны. С другой стороны, изучая идеи партнеров, можно также глубже понять их, опираясь на знания своего богатства, и объединить ценные идеи в более мощную систему.
Недавно мы вернулись к интересной теме сравнения двух структур, описывающих духовное устройство человека. Это еврейская система сфирот и восточная система чакр. Мы испытали на себе несколько практик, которые развивают личность на базе этих подходов. И нам хочется поделиться несколькими важными наблюдениями.
Обе системы очень продуктивные, так как они отражают внутреннюю суть человека. Но каждая имеет свои особенности.
Система сфирот связывает человека и Всевышнего. Сфирот — это одновременно и проявления человека, и проявления Б-га. Благодаря этому мы можем стремиться к уподоблению Б-гу. Эта идея заложена в том числе в практике сфират а-Омер, которую мы выполняем в эти дни — между Песахом и Шавуотом.
Напомним, что в системе чакр — 7 узлов. В системе сфирот — 10 узлов. Чакры расположены по одной линии вдоль позвоночника — от копчика до макушки. Сфирот более абстрактные, но тоже имеют возможность локализации в теле. При этом из десяти сфирот четыре также находятся вдоль позвоночника. Эти центральные сфирот очень похожи по локализации на места расположения четырех из семи чакр. Остальные шесть сфирот разбиты на три пары, в каждой из которых есть левая и правая сфира. Частично эти три пары можно поставить в соответствие с тремя остальными чакрами, не имеющими аналога среди центральных сфирот. В результате мы имеем ключевое отличие: чакра дает более простую картину в виде единого узла, сфирот дает более сложную картину в виде пары сфирот.
Так, например, чакра третьего глаза обозначает разум в единстве. С другой стороны, хохма и бина обозначают два качества разума. Хохма означает возможность «схватывать» инсайты и идеи. Бина означает умение развивать эти идеи.
А теперь покажем преимущества использования обеих систем.
В определенных случаях нам ценно иметь интегрированный цельный подход к системе. И тогда единая чакра позволяет эффективнее обращаться ко всей системе. Но, когда мы хотим работать с более сложной картиной, сфирот с их парностью позволяют выстроить более динамичную систему. При этом, если рассматривать, исходя из системы чакр, устройство духовного мира человека, мы увидим, что позвоночник связывает два полюса духовного фокуса человека.
Копчик направлен вниз и символизирует связь с низшими мирами — с природой, в которую человек входит. Макушка направлена вверх и является духовной «антенной», которая связывает нас со Всевышним и высшими мирами. И эту «антенну» надо защищать от «помех», в связи с чем религиозные евреи-мужчины носят кипу (или любой другой головной убор), чтобы в этот высший канал не проникли «помехи». Подобную защиту создают и замужние женщины, которые покрывают голову.
Считается, что волосы являются духовными «антеннами», работающими и на вход, и на выход. Поэтому духовные люди отращивают бороды, которые функционируют как каналы влияния духовного авторитета на «подшефные» нижестоящие «инстанции».
Чакра солнечного сплетения проявляется через авторитет человека среди окружающих. Аналогично действуют сфирот нецах и ход. При этом они презентуются через двух лидерских персонажей Торы — Моше и Аарона.
И мы можем укреплять эту систему человека цельно — через работу с чакрой, но также и динамично — через парную систему Моше и Аарона.
Линейная структура чакр при этом позволяет прорабатывать их попарно, как выше- и нижестоящие пары чакр, влияющие друг на друга.
Мы будем развивать эту тему в дальнейшем.
Стоит подчеркнуть ценность параллельной работы с обеими системами. Они проливают свет друг на друга, помогая нам лучше понять и использовать оба подхода к человеку.
Наша лаборатория готовит материалы для их практического применения.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора