Зачем нас свела судьба?

– Здравствуйте, уважаемый рав Эссас!
Я нахожусь в отношениях с татом, отношения лучшие из всех, что были, и мне хотелось бы создать семью с этим человеком. Но он говорит, что не сможет жениться на мне, так как я крещеная, наш брак просто невозможен. Мои родители крестили меня в 9 лет. Я всегда уважала и любила людей не за их национальность или вероисповедание. Для меня это никогда не было определяющим фактором для дружбы. Но сейчас я полюбила человека по-настоящему, впервые в жизни (мне немало лет!) и готова чтить традиции его семьи, соблюсти все традиции, связанные с будущими детьми, готова считать своих детей потомками евреев, но сама я не вижу смысла принимать иудаизм. По рождению я русская, мне лично кажется, если я приму иудаизм, это ничего не изменит. Евреем можно только родиться. Что же делать, зачем тогда свела жизнь нас?
Елена, Москва

– Сразу внесу ясность в основной вопрос, на котором Вы строите свои рассуждения. Вы, разумеется, не обязательно должны были знать, что еврей (а таты — это так называемые горские евреи) вообще не должен жениться на нееврейке. Будь она крещеная христианка, мусульманка или даже атеистка — это уже не имеет значения.
Поэтому корень возникшей перед Вами проблемы совсем не в том, что Вы христианка, но в том, что Вы не принадлежите к еврейскому народу. Вы пишете, что всегда уважали людей «не за их национальность или вероисповедание». Это хорошо и правильно — в контексте межчеловеческих взаимоотношений. Однако в данной ситуации, когда ставится вопрос о возможности создать семейный союз с евреем, это ничего не добавляет и не меняет правила еврейской традиции, по которым соединение нееврейки с евреем (и, наоборот, еврейки с неевреем) не считается семьей.
Вашей готовности ради того, чтобы соединить свою жизнь с евреем, которого Вы встретили, «чтить традиции его семьи» по определению совершенно недостаточно. Создавая семью, мы, евреи, ожидаем от второй стороны не уважения к нашим законам и не почитания, но полноценного участия в реализации тех задач, которые поставил перед нами Творец мира.
У каждого в еврейской семейной паре, у мужа и у жены, своя роль в становлении и укреплении еврейского образа жизни, который принципиально и весьма существенно отличается от жизненных стилей других народов. Соблюдение достаточно сложного комплекса правил, по которым нам следует жить, включающего практически все жизненные сферы (в том числе мировоззрение, быт и т. д.), всегда совместная работа мужа и жены. И каждый в семье должен стараться не только не мешать другому духовно расти и жить по еврейским законам, но гореть теми же устремлениями, идти по жизни в том же направлении, к достижению тех же целей.
Вы, как очевидно, не могли всего этого знать. Теперь — знаете.
Попутно поясню, что Ваше мнение «евреем можно только родиться» не совпадает с действительным положением дел. Нееврей может стать евреем. Однако не в контексте замужества или женитьбы, но по осознанному в результате серьезных, глубоких духовных поисков решения. И это огромная, долгосрочная и очень непростая работа.
И последнее. Вы пишете: «Что же делать, зачем тогда свела жизнь нас?» Сама постановка такого вопроса в корне неверная. В пересечении жизненных путей двух конкретных людей (даже если они друг другу симпатизируют) нет «знака одобрения» Небес. Равно как и в любом событии нашей жизни — незаметном или значимом. Все это — обстоятельства, в которые буквально на каждом шагу ставит нас Всевышний. А мы — Его творения, наделенные свободой выбора, — сами должны принять решение, как нам поступить в том или ином случае. Ведь в каждой жизненной ситуации, в которой мы по Его Воле оказываемся, всегда есть как минимум два варианта возможностей. Можно пойти направо, можно — налево. Можно воспользоваться предоставленным тебе Свыше шансом, можно, не оценив его по достоинству, этот шанс пропустить. И т. д. и т. п. Со своей стороны Творец ожидает от нас, что мы найдем правильное решение…
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора