Воспоминание о будущем

Песах на Храмовой горе

 

«И созвал Моше всех старейшин Израиля и сказал им: «Купите или возьмите себе ягнят для семейств ваших и режьте пасхальную жертву!» (Исход 12:21) .

 

Мы готовим еврейское руководство для Израиля. И когда это произойдет, пожалуйста, будьте готовы к тому, что наша привычная и удобная традиция празднования Песах будет кардинально изменена. Нам придется забыть о пасхальном седере дома в кругу семьи. Вместо этого, мы столкнемся с принесением жертвы («корбан Песах») на Храмовой горе.

Вспомним, что пасхальная жертва является повелевающей («позитивной») заповедью , равной по своей важности заповеди обрезания (брит мила). Заповедь обрезания это личный союз («завет») между евреем и его Отцом небесным. Пасхальная жертва является национальным союзом между еврейским народом и его небесным Отцом. Эти две заповеди определяют еврейский народ как уникальную нацию Творца — народ, и как совокупность индивидуумов, и как коллектив.

Сегодня еврейский полицейский стоит у входа на Храмовую гору и объясняет евреям, что они не имеют права там молиться. О том, чтобы принести жертвенного агнца на Храмовую гору не может быть и речи. Когда мы, наконец, создадим еврейское руководство Израилем, тот же полицейский будет стоять у входа на Храмовую гору и дружелюбно объяснять все, что нужно, чтобы каждый еврей не нарушил еврейские законы во время посещения этого святого места.

По сути, не полицейский закрывает нам вход на Храмовую гору. Это исходит от соблюдающих религиозный ритуал евреев, чья Тора и вера все еще находятся в изгнании. Они (да и мы) чувствуем себя более комфортно и привычно, когда наш завет со Всевышним как и ранее, в галуте, относится исключительно к индивидууму. Удобно быть «религиозным» дома и «израильтянином» в общественных местах. Люди, привыкшие к такому образу жизни, пойдут на многое, чтобы избежать перемен и не предпринимать усилий, чтобы стать полноценным евреем на Обетованной Земле — земле Израиля. То есть стать евреем и в частной и в общественной жизни. Иными словами, у всех нас есть эдакий внутренний полицейский, не пускающий нас на Храмовую гору. Именно поэтому настоящий полицейский из крови и плоти загораживает нам ворота.

Когда к власти в Израиле придет еврейское руководство, все это останется далеким воспоминанием. Премьер-министр и его кабинет будет подниматься на Храмовую гору со своими жертвенными ягнятами. Весь национальный менталитет будет меняться, и больше не будет неубедительных оправданий, почему не приносят пасхальную жертву.

Вместо того чтобы комфортно восседать в своих гостиных и жевать сухую мацу, символизирующую пасхальную жертву, мы с радостью будем вкушать жаренного жертвенного агнца на улицах и переулках, окружающих Храмовую гору.

Возмутится международная общественность? Как вести «мирные» переговоры, когда весь еврейский народ находится на Храмовой горе с пасхальными жертвами? Что скажет Обама? Кто тогда будет защищать нас от Ирана? Как на это будет реагировать Россия? А Евросоюз? Что мы им скажем?

«И скажи: это жертва пасхальная Всевышнему, который миновал домов сынов Израиля в Египте, когда поражал он египтян, а наши дома спас» (Исход 12:27).

Счастливого праздника свободы!

 

feyglinАвтор — Моше Фейглин

Получено по рассылке

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Воспоминание о будущем

  1. Депутат Фейглин требует увольнения министра Ароновича
    22 апреля 2014, 17:05

    http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/04/22/deputat-pheyglin-trebuet-uvolneniya-ministra-aronovicha/

    Депутат от партии Ликуд Моше Фейглин направил письмо главе правительства Биньямину Нетаниягу с требованием уволить с занимаемой должности министра внутренней безопасности Ароновича.

    Депутат от партии Ликуд Моше Фейглин направил письмо главе правительства Биньямину Нетаниягу с требованием уволить с занимаемой должности министра внутренней безопасности Ароновича.
    «Тот факт, что евреи не смогли подняться на Храмовую гору в праздник Песах, а террористам удалось водрузить там флаг ХАМАСа – флага группировки, не признающей права государства Израиль на существование, свидетельствует о полной беспомощности сил безопасности.
    Необходимо сделать персональный выводы из этого провала и уволить министра Аароновича, который отвечает за эффективность работы служб безопасности» – цитирует отрывки из письма Фейглина религиозно-сионистский портал «Сругим».
    Как ранее сообщал «Курсор», арабские экстремисты утром 20 апреля установили на куполе мечети Аль-Акса (Храмовая гора) зеленое знамя террористической группировки ХАМАС.
    Крупные силы полиции, используя слезоточивый газ, рассеяли толпу агрессивных арабов, который забрасывали камнями израильских силовиков.
    В ходе столкновений легкие ранения получили двое полицейских МАГАВа, 24 камнеметателей задержаны.

  2. ПА призвала остановить Фейглина, «оскверняющего Аль-Аксу»
    Палестинцы предостерегают от «религиозной войны», стоят за границы 1949 года и настаивают на «географическом единстве» с Газой
    AA
    Йоссеф Йак
    время публикации: 22.04.2014, 11:15 PM

    Моше Фейглин
    Моше Фейглин
    צילום: פלאש 90
    Сегодня, 22апреля, в Рамалле прошло заседание руководства палестинской автономии, в ходе которого было вынесено ряд решений, и, в первую очередь, касающиеся границ нового, палестинского «государства».

    За таковые должны быть приняты, по мнению высокопоставленных палестинских чиновников, т.н. «линии перемирия» 1949 года, являющиеся «ключом к успеху в мирных переговорах, имея основополагающее значение…».

    Палестинское правительство также обвинило Израиль в уклонении от выполнения всех своих обязательств и соглашений, а также в попытке аннексировать «исконно палестинские земли» и в иудаизации «столицы Палестины» – Иерусалима.

    Также прозвучало предупреждение о том, что «палестинское государство будет создано в своих естественных географических и политических границах, в единстве между Западным берегом и сектором Газы», в настоящее время контролируемой боевиками террористической группировки ХАМАС. «Палестинское национальное предприятие не будет завершено без Газы», — заявили чиновники из Рамаллы.

    В то же время, правительство ПА предупредило израильских политиков о том, что ситуация вокруг Иерусалима, а, особенно, на Храмовой горе (самом священным местом на земле для евреев всех стран), может ввергнуть весь ближневосточный регион в «полномасштабную религиозную войну».

    Подводя итоги встречи, власти Рамаллы призвали свой народ защитить святые места, «единым фронтом выступить против иудаизации и за усиление мусульманского присутствия у Аль-Аксы», но главное – «остановить атаки израильских экстремистов и предотвратить продолжающееся осквернение Аль-Аксы [депутатом Кнессета] Фейглиным и его помощников».

    Напомним, что сегодня Фейглин направил письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху с требованием расследовать недавние беспорядки, устроенные мусульманскими экстремистами на Храмовой горе, и уволить с занимаемой должности министра внутренней безопасности Ицхака Аароновича.

    «Тот факт, что евреи не смогли подняться на Храмовую гору в праздник Песах, а террористам удалось водрузить там флаг ХАМАСа – группировки, не признающей права государства Израиль на существование, свидетельствует о полной беспомощности сил безопасности», — написал в письме Фейглин.

    По его словам, «необходимо сделать персональный выводы из этого провала и уволить министра Аароновича, который отвечает за эффективность работы служб безопасности».

Обсуждение закрыто.