Пастор «Мозаичной церкви» оказался мошенником

Кевин Сазерленд в суде
Кевин Сазерленд в суде

Присяжные Верховного суда штата Нью-Йорк в Манхэттене после пяти часов совещания признали виновным в краже Кевина Сазерленда, пастора им же созданной церкви Mosaic Church в Майами.
46-летнего Сазерленда обвиняли в том, что в феврале прошлого года он пытался продать подставленному ему под видом покупателя детективу пять поддельных картин Дэмьена Херста, современного британского художника, коллекционера, предпринимателя и миллионера. По оценкам лондонской Sunday Times, Херст — самый богатый из живущих художников: на 2010 год его состояние оценивалось в 215 млн фунтов. В 2007 году работа Херста «За любовь Господа» (платиновый череп, инкрустированный бриллиантами) была продана через галерею White Cube группе инвесторов за рекордную для ныне здравствующих художников сумму в 100 млн долларов. В сентябре 2008 года Херст продал полное собрание своих работ Beautiful Inside My Head Forever на аукционе Sotheby’s за 198 млн долларов, тем самым побив рекорд аукциона с участием одного художника.
Помощник манхэттенского районного прокурора Рэйчел Хоххаузер, которая представляла обвинение, убедила присяжных и судью Бонни Уитнер, что Сазерленд, который кроме богослужения увлекается недвижимостью и произведениями искусства, знал, что это подделки. Об этом его уведомил нью-йоркский аукцион Sotheby’s в декабре 2012 года, когда Сазерленд отправил туда на предстоявшие в марте торги одну картину Херста и сообщил, что у него есть еще одна. Эксперты Sotheby’s атрибутировали картину в лондонской студии художника, где авторитетно заявили, что это подделка, о чем было сообщено в районную прокуратуру Манхэттена.
Детектив прокуратуры представился Сазерленду любителем живописи по имени Майк Конти и купил у него пять поддельных картин Херста за 185 тысяч долларов, после чего пастора арестовали. Как выяснилось, он приобрел эти подделки у калифорнийского арт-мошенника Винсента Лопрето, который тоже был арестован, но согласился сотрудничать с прокуратурой и дал показания против Сазерленда. В январе 48-летний Лопрето и 49-летний Рональд Белл признали себя виновными в том, что продали Кевину Сазерленду коллекцию «фальшаков» Дэмьена Херста в их арт-галерее в Лагуна-Бич.
На сайте «Мозаичной церкви» пастора Сазерленда поясняется, что она «предлагает волнующее священнослужение, призванное найти самого себя», тем, кто «ищет ответы в сфере финансовых отношений, проблем родителей и карьеры». Очевидно, с учетом этого в заключительной речи прокурор Хоххаузер сказала, что у Сазерленда «были честные пути и был выбор, который привел бы его в совсем, совсем другое место».
Обвинительный вердикт грозит пастору лишением свободы на срок до 7 лет. До назначенного на 19 мая приговора Сазерленд остается на свободе под залог в 100 тысяч долларов. Его адвокат Сэм Талкин выразил разочарование решением присяжных и сообщил, что сразу после приговора подаст апелляцию.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора