Хочу стать ей защитой и опорой…

– Добрый день, уважаемый рав Эссас! У меня замечательная девушка, и я хочу прожить с ней всю жизнь. Но я не знаю, как себя вести, когда она делает что-либо наперекор мне. Она сейчас работает в ночном клубе. Я понимаю, что это не способствует ее духовному развитию и сильно вредит ей, но она и слышать не хочет о том, чтобы сменить работу. Она хочет самостоятельности, потому что сильно пострадала от прошлых отношений, когда доверилась мужчине, который обманывал ее. Я не хочу давить на нее, я хочу, чтобы она нашла истинный путь, а я лишь буду направлять. Хочу показать ей мир знаний (это очень важно) и гармонии с самой собой. Я полагаю, что она просто сбилась с пути и ее идеалы стали разрушительны. Хочу стать для нее и защитой, и опорой, и советчиком.
Моше, Россия

– Вы с учетом планов на будущее, как оно Вам сейчас видится, в целом мыслите правильно. Так и должно быть: мужчине в семье полагается быть опорой и защитником женщины. То, что Вы «не хотите давить на нее», — разумная позиция. Давить на кого бы то ни было вообще не следует. Это в большинстве случаев провоцирует лишь сопротивление. Тем более в ситуации, когда девушка уже пережила, как Вы рассказываете, душевную травму, в результате решив, что ни на кого полагаться нельзя. В таких обстоятельствах в общении с ней нужна особая гибкость и осторожность.
Не могу не отметить, что и задачи, которые Вы перед собой ставите, выстраивая отношения с девушкой (помочь ей найти истинный путь, раскрыть перед ней мир знаний и т. п.), верные и благородные. Когда у обеих сторон возвышенные идеалы, когда оба стремятся к духовному росту и помогают друг другу в духовном развитии, это и составляет основы хорошей, прочной семьи.
А теперь признаем, что все высказанные здесь идеи прекрасно выглядят в теории, но реализовать их на практике всегда очень нелегко. По причине того, хватит ли стороне, инициирующей духовное сближение (в данном случае в этой роли выступаете Вы), терпения, такта, умения улавливать и учитывать настроение другого и т. д. и т. п.
Вернемся к содержанию Вашего письма. Согласен с Вами: работа в ночном клубе девушке совершенно противопоказана. Но она, как Вы пишете, «и слышать не хочет о том, чтобы сменить работу». Отсюда следует, что Вы на этом пытались настаивать. И Ваша ошибка, на мой взгляд, в том, что Вы воспринимаете ее нежелание подчиниться в данном вопросе как действие наперекор Вам. Ведь у нее вполне могут быть собственные практические соображения. Возможно, в Вашем городе проблемы с трудоустройством, и другого места работы она найти не смогла. Возможно, зарплаты там, где у нее были шансы устроиться, не обеспечивают человеку достойное существование (в ночном клубе платят значительно больше), а она, с Ваших же слов, «хочет самостоятельности».
К тому же у Вашей девушки, судя по всему, сильный, независимый характер. Пережив личную драму, она не опустила рук. С таким человеком вряд ли можно достичь целей, которые Вы перед собой ставите, с позиции учителя. Не говоря уже о том, что плодотворные отношения между мужчиной и женщиной вообще строятся на взаимоуважении. И если Вы искренне, всей душой хотите помочь ей сделать правильный выбор жизненного пути, что достигается в процессе духовного развития, ключевыми в осуществлении этой задачи должны стать слова «мы» и «вместе».
Поэтому я посоветовал бы Вам, по крайней мере, пока оставить тему ее трудоустройства и начать с расширения ее горизонтов. Ненавязчиво, без «домашних заданий», но тактичными попытками постарайтесь зажечь ее интересом к тому, чем интересуетесь Вы сами. Не знаю, насколько серьезно Вы изучаете Тору, но в любом случае Вы можете делиться с ней своими размышлениями о мире и о месте человека в нем, о смысле человеческой жизни и т. п. Наберитесь терпения и внимательно выслушивайте ее суждения, пусть наивные и даже неправильные. А выслушав, дружелюбно и доброжелательно, без тени высокомерия изложите свою точку зрения, подкрепленную убедительными аргументами. Помня, что для того, чтобы разжечь в другом человеке искру стремления к духовному росту, обязательно нужен диалог с ним. «Лекции», особенно на первых порах, могут быстро наскучить девушке.
Старайтесь во всем быть внимательным к ней, избегать любого «диктата» со своей стороны и помогать ей, когда она нуждается в поддержке и помощи (моральной и физической). Так Ваши шансы на то, чтобы она доверяла Вам, значимо возрастут. Взаимное доверие — тоже очень важная составляющая отношений между мужчиной и женщиной.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора