Песах — степени свободы

Приближающийся праздник Песах дает нам повод поразмышлять о том, что такое свобода, и о разных ее формах.
Базовое понимание свободы относится к нашим действиям — совершаем ли мы их по своей инициативе, или нас вынуждают делать это внешние силы.
Древнее рабство рассматривало рабов как людей, которые не принадлежат себе, но своим хозяевам. Современные технологии заменили людей-рабов, служащих хозяевам, на приспособления (от роботов и стиральных машин до смартфонов), которые служат человеку и при этом обычно требуют меньше заботы и ухода. Хотя и здесь мы должны заботиться о вещах, например, не забывать заряжать смартфон, чтобы он не «умер» в наших руках.

Пленяющая пленница
В Торе (глава «Ки тиса») вводится в рассмотрение интересная категория.
Идя на войну, человек может во вражеском городе увидеть девушку и взять ее себе в качестве пленницы. Но если это красивая девушка, то она может сама встречно пленить своими чарами пленившего ее воина. И возникает интересная структура взаимного пленения. Солдат пленяет девушку физически, но девушка пленяет солдата на более тонких уровнях, вынуждая его поступать согласно тонким манипуляционным технологиям, которыми владеют красавицы.
Современный мир сейчас столкнулся с похожей ситуацией, когда новые гаджеты опутывают своих хозяев, привязывая наше внимание к экрану смартфона или планшета. Наше внимание и время пленяются и уплывают из наших рук.
Есть два способа противостояния пленению.
Простой способ — создавать «острова покоя»: например, шаббат, когда мы не впускаем гаджеты в наш мир и высвобождаем время и внимание для более сущностных процессов.
Более «взрослый» способ — встать над «связанностью» и найти себя вне телевизора или смартфона. Если нам удается продуктивно подняться над «ловушкой», то мы не просто выходим из рабства, но можем удостоиться стать хозяином-мастером своей жизни.

Рабство мифа
В наши дни реанимировалась еще одна форма рабства — мифо-идеологическая. Эта форма подменяет мир истины набором установок (и лозунгов), которые формируют восприятие реальности. Подобным мифотворчеством увлекались многие диктатуры. Через этот опыт прошли империи Гитлера и Сталина. Сейчас частично этот механизм задействовала Россия по отношению к украинскому сценарию. В отличие от предыдущих воплощений мифотворчества современная версия гораздо более эффективная, так как опирается на «оружие массового поражения» сознания в виде телевизора и других медиа.

Рабство «старые раны»
Еще одним механизмом, пленяющим наше восприятие, являются «незавершенные конфликты» с реальностью — в первую очередь детские психотравмы и др. В наши дни разрабатываются технологии доступа (регрессии) и трансформации этих проблемных аспектов.

Свободу еврейскому народу
Праздник свободы Песах — выражает важную идею. Людям и народам важно учиться свободе и бороться за нее. И еврей — это человек, добившийся свободы и могущий правильно ею распорядиться.
Узы «несвободы» могут быть многовековыми, и выходить из-под них бывает очень непросто.
Сейчас подобный опыт проживает Украина, которая успешно прошла один этап, освободившись от коррумпированной властной верхушки, и проходит второй — освобождение от уз «совка». И это вызывает напряжение со стороны бывшего «старшего брата».
Каждый человек имеет свои вызовы по отношению к своей свободе. И мы должны научиться двум вещам: во-первых, обнаруживать актуальные «степени несвободы», которые нам реально мешают, и во-вторых, научиться находить способы преодоления несвободы и выхода на «оперативный простор».
Человек привыкает к своим «узостям», и наша задача — пролить свет знаний на эту тесноту и раздвинуть рамки наших возможностей и наших желаний — жить на просторе.
Еврейская мудрость приглашает нас в мир свободы. Главная еврейская история рассказывает о выходе из Египта. Название «Египет» (на иврите «Мицраим») происходит от слова «узкий», и поэтому праздник Песах выражает идею выхода из узости на простор самореализации.
Мы желаем читателям нашей газеты крепкого здоровья, новых радостей в жизни и стремления к свободе реализации наших еврейских талантов и способностей.

Мы приглашаем вас на первый седер в JCBB (2915, Ocean Parkway) в понедельник, 14 апреля, в недавно отремонтированный зал нашего центра. Начало в 8 рм. Плата $20.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора