Уай дважды не повторится?

В 1996 году Биньямин Нетаниягу триумфально стал премьер-министром, так как именно с ним народ Израиля связывал надежду на прекращение Ословского процесса. К сожалению, Нетаниягу разлива 1996 года процесс не только не прекратил, но и продолжил. Первой проверкой стал Хеврон, обещанный Арафату Шимоном Пересом. Нетаниягу сдержал слово Шимона Переса. Затем были переговоры в Уай-плантейшен с обещанием освободить Джонатана Полларда в обмен на подписание соглашения с передачей бандиту и убийцу Ясиру Арафату 12% территории Иудеи и Самарии. Подписание соглашения закончилось коалиционным кризисом, выходом МАФДАЛ (ее наследницей является партия «Еврейский дом») из правительства и досрочными выборами, на которых победила «Авода» во главе с Эхудом Бараком.

История повторяется. Потерпев поражение на всех фронтах, проиграв крымскую кампанию, получив увесистый кукиш от аятолл и потеряв когда-то карманный Египет, Белый дом заламывает руки Нетаниягу, требуя освобождения очередной партии террористов в обмен на продолжение совершенно бессмысленных переговоров с ПА. В качестве подслащенной пилюли Израилю предлагают освобождение Джонатана Полларда, если Поллард согласится, чтобы его обменяли на террористов и территории Земли Израиля. Пока он такого согласия не давал. И вновь, как в 1999 году, Нетаниягу оказывается перед лицом коалиционного кризиса.

Либер партии «Еврейский дом», министр экономики Нафтали Беннет написал, что освобождение четвертой партии террористов является «коррупцией и отступлением перед террором, с чем мы никогда не сможем смириться». Беннет подчеркнул, что никогда не согласится на эту аморальную сделку, даже если в обмен на бандитов и убийц на свободу выйдет Поллард.

«Если на голосование правительства будет вынесено постановление об освобождении убийц, в том числе с израильским гражданством, «Еврейский дом» выступит против такого предложения. Если это предложение будет принято, «еврейский дом» выйдет из правительства, освобождающего убийц с израильским гражданством».

В своем заявлении министр Нафтали Беннет подчеркнул: «В последние дни Израиль оказался перед новым испытанием в связи с обращением ПА в ООН, что является грубым нарушением всех подписанных ранее соглашение, от Осло и до настоящего времени. Сделка, которую предлагают Израилю, если она будет принята, означает освобождение убийц с израильскими паспортами, что нанесет удар по израильскому суверенитету, и при этом ПА не отозвала свои заявки из ООН о вступлении в различные международные организации».

Министр продолжил: «Накануне начала праздника Песах очень важно помнить, что мы вышли из рабства на свободу, чтобы мы могли в Израиле соблюдать свои законы, которые будут защищать граждан Израиля, а не потакать насквозь коррумпированной системе, управляемой террористической бандой, освобождая собственных граждан, совершивших убийства. Это потакание террору, и мы с этим не смиримся. Это минимальное требование национального самоуважения, и мы не потерпим, чтобы оно было растоптано. Мы желаем, чтобы наш брат Джонатан Поллард как можно скорее вышел на свободу, но не ценой аморальной сделки, которую нам предлагают».

Высокопоставленные представители «Ликуда» ответили на вызов вызовом: «Мы никого силой не держим. Беннет в очередной раз прибегает к угрозам, причем, он сам знает, что это пустые угрозы».

На это говорят в канцелярии Нетаниягу, а в самой партии тоже зреет недовольство сделкой, навязываемой Израилю госсекретарем США Джоном Керри. На прошлой неделе председатель коалиции Ярив Левин заявил, что освобождение террористов и прекращение сотрудничества переходит все и всяческие границы, а заместитель министра обороны Дани Данон объявил, что уйдет в отставку в знак протеста.

В четверг заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин сказал: «Я призываю главу правительства отказаться от сделки, включающей массовое освобождение террористов и замораживание строительства, если палестинцы не отзовут свои обращения в различные организации ООН. Возвращение к сделке в нынешней ситуации станет проявлением слабости и наградой палестинцам за их отказ от компромисса и только усилит их стремление к дальнейшему подрыву позиций Израиля на международной арене. Нельзя подставлять вторую щеку, получив одну оплеуху. Уступая палестинскому упрямству, мы всегда навлекали на себя одни несчастья. Подписание сделки на нынешних условиях может привести к политическому катаклизму и втянуть Израиль в новые, досрочные выборы».

Пока же никакого прорыва на переговорах с ПА не наблюдается. В ответ на попытку ПА вступить в аффилированные с ООН международные организации Израиль перестал переводить налоги в автономию и даже угрожает вычесть из этих денег долг за пользование электричеством, составляющий миллиард шекелей. Речь идет о сотнях миллионов шекелей. Защищая интересы налогоплательщиков Европы и Америки, привычно кивая на Евросоюз и США как на главных доноров ПА, израильтяне просто не знают, что именно Израиль, выплачивая так называемые налоговые сборы, является главным спонсором террористического анклава.

Разумеется, Саиб Арикат осудил замораживание выплат, назвав эти действия «пиратскими». Он даже пожаловался французским корреспондентам, что Израиль нарушает международное право. Израиль, собственно, не скрывает, что экономические санкции являются ответом на обращение автономии в ООН и грозит , что налоговые поступления пойдут на уплату долгов. Кроме того, Израиль прекратит разработку газового месторождения у берегов Газы.

Правительство Израиля неоднократно замораживало перечисление денег автономии и неоднократно грозилось взыскать все долг, но до сих пор речь шла о совершенно пустых угрозах. Кстати, разработку газового месторождения у берегов Газы Израиль вряд ли прекратит, так как в деле замешан нефтяной гигант «Бритиш Петролеум» (БП), и в разработке кровно заинтересованы некоторые очень влиятельные акционеры БП, такие как бывший премьер-министр Англии Тони Блэр и бывший лучший друг всех израильских премьер-министров австрийский миллионер Мартин Шлафф. Имя этого деятеля давно не мелькало на страницах прессы, а ведь было время, когда он субсидировал предвыборные кампании премьер-министров – Эхуда Барака и Ариэля Шарона. Ариэль Шарон заплатил за эту помощь сектором Газы, а Эхуд Барак расплатился, подарив газовую скважину Ясиру Арафату. Теперь Израиль принял грозную позу и говорит, что пальцем не дотронется до этой скважины.

Требования Израиля об отзыве автономией заявлений о приеме в различные международные организации при ООН также остаются пустым звуком, ибо генсек ООН Пан Ги Мун уже объявил, что одобрил 13 заявлений о приеме автономии в различные агентства ООН, о чем уведомил все 193 страны, входящие в ООН. Тринадцать из пятнадцати – неплохой результат, а вот две неутвержденные заявки Абу-Мазен может отозвать в качестве жеста доброй воли. Представитель ПА в ООН, Рияд Мансур, сказал, что автономия готовит новые заявки в ООН.

Между тем министр иностранных дел Авигдор Либерман также сказал, что предпочтет досрочные выборы унизительной сделке по освобождению террористов. В этих условиях Нетаниягу может растерять поддержку своих традиционных коалиционных партнеров. Если раньше он мог рассчитывать на религиозные партии, то сейчас об этом и думать бессмысленно. Ненависть министра финансов Яира Лапида  к ультраортодоксам привела к резкому обнищанию этого сектора и надолго отбила у них желание сотрудничать с государством, а тем более оказывать поддержку «Ликуду» и Нетаниягу. Таким образом к вящей радости левого лагеря Нетаниягу имеет все возможности повторить печальный опыт переговоров в Уай-прантейшен.

Сработает ли у Нетаниягу система защиты, и сможет ли он оказать сопротивление Керри, не знает никто, но если уж делать ставки, то они будут не в его пользу.

Но ведь возмущает другое – госсекретарь Джон Керри возмущен строительством в иерусалимском квартале Гило и называет его поселением. Очевидно, в его планы территориального обмена входит выселение евреев из таких незаконных поселений как иерусалимские кварталы Рамот, Писгат-Зеэв, Неве-Яаков, Хар-Хома и Гило. Помнится, много лет назад, когда израильские левые только начинали «мирный процесс», а израильские правые предупреждали о печальной судьбе всех этих спальных районов, левые просили не пугать народ страшилками. Некоторые из них искренне полагали, что до такой дележки дело не дойдет, а наиболее осведомленные скрывали правду, но она вышла наружу, и вот госсекретарь США требует прекратить строительство в спальных кварталах Иерусалима, чтобы главари палестинского террора согласились еще немного поболтать с госпожой Ципи Ливни.

Когда Эхуд Барак и Эхуд Ольмерт предлагали террористическому анклаву раздел Иерусалима, они не учитывали настроение народа, да им оно и не было важно. Эти пробившиеся в премьер-министры авантюристы больше всего хотели быть принятыми « в лучших домах Филадельфии» и готовы были заплатить за ласковый взгляд и снисходительное похлопывание по плечу чем угодно.

Между тем израильтяне хотели бы сохранить нынешний статус Иерусалима, единой и неделимой столицы Израиля. На раздел Иерусалима с провозглашением его столицей «палестинского государства» согласны всего 20% населения. Причем, саамы. Сильную поддержку Иерусалиму (до 80% респондентов) оказывают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. В этой группе выделяются ультраортодоксальные и религиозные евреи, самый быстрорастущий сегмент израильского общества.

Иерусалим важен с религиозной, исторической и духовной точки зрения, но не менее важен он в стратегической перспективе. Через этот город проходит единственная прямая дорога от Средиземного моря к Мертвому, и опять же единственная прямая дорога, связывающая Иудею и Самарию.  Он является ключевой точкой восточной линии обороны. Поэтому, исходя из военных соображений, раздел ИерусалиNaftali-Bennett-Jewish-Home-Partyма был бы стратегической глупостью.

Попытки раздела городов уже были – делили Берлин, Белфаст и Никосию. Ничем хорошим это не кончилось. Поэтому повторно ставить этот провальный эксперимент в Иерусалиме не стоит.

Более того, арабское меньшинство в Иерусалиме предпочитает жить в его еврейской, израильской части и вовсе не горят переходить под родное, «палестинское» правление. Их выбор понятен. Не понятен выбор Джона Керри, который пляшет под дудку престарелого террориста и коррупционера, которому очень не хочется повторить вместе с сыновьями судьбу египетского президента Мубарака. А спасет его от справедливого народного гнева и суда только нынешнее его положение и тактика умелого шантажиста.

Впрочем, логику в политике западных социалистов искать не приходится. Ими движут идеи, они готовы пробивать лбом стены, поворачивать вспять реки, создавать вечный двигатель, вкладывать сотни миллионов долларов в так называемую «зеленую энергетику» с последующим банкротством компаний, получивших деньги налогоплательщиков, и факты им только мешают. Есть еще одна причина, и называется она антисемитизм. Можно сдать Крым и всю Украину, можно заигрывать с Ираном, но нельзя дать спокойно жить еврейскому государству, ибо антисемит-социалист искренне убежден, что ось мирового зла и всех конфликтов в мире проходит через еврейское государство и Иерусалим. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора